Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегический анализ Аист.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО Государственного БЮДЖЕТНОГО образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

в г. Обнинске кАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Кафедра управления в экономических и социальных системах

МАГИСТРАТУРА

Направление: Менеджмент

Специализация: Управление развитием бизнеса (организации)

Форма обучения: заочная

Контрольное задание

по дисциплине «Современный стратегический анализ»

Реферат

на тему «Стратегический анализ развития сети магазинов детских товаров «Аист» в г. Обнинске»

Исполнитель студентка:

_1_ курса ММ-11группы

______________________

Подпись студента

Мелешкина И.М.

Проверил:

К.э.н., доцент

Савченко О.В.

Оценка:

____________________

_____________________

Подпись преподавателя

Обнинск, 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3

  1. Бизнес-миссия………………………………………………………....5

  2. STEЕP- анализ………………………………………………………....6

  3. Анализ микроокружения……………………………………………..8

  4. SWOT-анализ………………………………………………………….9

  5. VRIO-анализ………………………………………………………….10

  6. Продуктовый анализ…………………………………………………11

  7. Матрица Ансоффа и Портера……………………………………….12

Заключение………………………………………………………………13

Стратегический анализ развития сети магазинов детских товаров «Аист» в г. Обнинске. Введение

Сеть магазинов детских товаров «Аист» в г. Обнинске состоит из четырёх магазинов. Магазин на улице Маркса открыт самым первым, поначалу объединял в себе всю продуктовую линейку. Очень скоро стало ясно, что торговой площади одного магазина не достаточно, магазин не справлялся с растущим спросом. Тогда было принято решение о делении магазина на 2 части: магазин игрушек и магазин детской одежды и питания. Тогда был построен второй магазин на улице Гагарина. Открытие магазина прошло весьма успешно, спрос на детские товары всё увеличивался, и было принято решение об открытии уже третьего в городе магазина – книжный «Аист».

В сети магазинов «Аист» всегда был большой ассортимент товаров, рассчитанный, однако, лишь на среднюю ценовую категорию, зато качество товаров привлекало клиентов снова и снова. При этом в городе был открыт сетевой магазин «Кораблик», который составил конкуренцию «Аисту», однако же всё растущий спрос на товары для детей позволил двум крупным магазинам успешно работать в нашем небольшом городе. Совсем недавно при открытии нового торгового центра «Плаза» начал свою работу и четвёртый из магазинов «Аист». Популярный торговый центр оказался весьма успешным бизнес-проектом, и открытие торговой площади «Аист» на территории тц «Плаза» было успешным стратегическим решением.

  1. Бизнес-миссия

Клиентами сети магазинов Аист являются, в основном являются родители 27-37 лет, а также бабушки и дедушки от 50 до 60 лет, проживающие в г. Обнинске и близлежащих населенных пунктах (Калужская и Московская обл.).

На сегодняшний день существует 4 магазина Аист, разделённых по ассортименту: магазин игрушек, магазин одежды, книжный магазин и магазин смешанных товаров, располагающийся в ТЦ «Плаза».

Территориальное расположение данных магазинов является наиболее выгодным – располагаются на улицах Энгельса, Маркса, Гагарина, вблизи мест основного скопления людей, осуществляющих покупки в г. Обнинск.

Помимо профильных товаров в каждом из магазинов можно найти также и товары из ассортимента другого магазина. Так в книжном «Аисте» есть отдел с одеждой для новорожденных и игрушками, в магазине одежды существует отдел игрушек и детского питания.

Существует система скидок – карта магазина с фиксированной скидкой, дающая 3% скидку на все товары в любом из магазинов «Аист». Такую карту нельзя купить, а можно лишь выиграть по средствам проводимых акций в определённые дни (например, первым ста покупателям нового магазина, совершившим покупку на сумму от 3000 рублей). Также существуют подарочные сертификаты с фиксированными суммами 1000, 2000 и 5000 рублей.

ИТОГ бизнес-миссию можно сформулировать так:

«АИСТ» - лидер в обеспечении всеми необходимыми, самыми качественными и разнообразными товарами всех малышей и школьников нашего города.

ВИДЕНИЕ поскольку «АИСТ» претендует на лидерство в сфере обеспечения товарами для детей в г. Обнинск, необходимо укреплять своё лидерство в данном сегменте рынка.