Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,1экономика предприятия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

.Сферы, комплексы и отрасли экономики

Общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

К материальному производству относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, строительство, торговля, общественное питание и т д

К непроизводственной сфере относятся жилищно- коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование

Отрасли экономики

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль - группа качественно однородных хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

Сфера материального производства включает отрасли, в которых создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления.

Межотраслевой комплекс - интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта. Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями.

Межотраслевые народнохозяйственные комплексы условно можно подразделить на целевые и функциональные.

2 Предприятия

- экономические агенты или лица, действующие в рыночной экономике, занятые производством, реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации.

Главная цель деятельности любого предприятия или организации, функционирующих в условиях рыночной экономики, состоит в максимизация прибыли.

Задачи деятельности предприятия:

развитие маркетинговых исследований на предприятии;

повышение качества, расширение номенклатуры и увеличение объемов производства продукции, пользующейся рыночным спросом;

организация процесса материально-технического снабжения предприятия;

рост уровня экономической и экологической эффективности деятельности предприятия;

внедрение результатов научно-технического прогресса в производство;

обеспечение безопасности производства и охраны труда работников предприятия;

развитие систем оплаты и стимулирования труда работников предприятия;

обеспечение жилищных, социальных, культурно-оздоровительных потребностей работников предприятия;

разработка планов и стратегии деятельности предприятия.

Жизненный цикл имеет следующий вид: зарождение и становление, рост, когда фирма активно заполняет выбранный ею сегмент рынка, зрелость, когда фирма пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем и старость, когда фирма быстро теряет свою долю рынка и вытесняется конкурентами. В дальнейшем организация либо ликвидируется, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, которые в зависимости от ситуации могут оказаться на стадии роста или зрелости (реже — других стадиях).

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Порядок регистрации:

Документы представляются в регистрирующий орган

Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом в случае

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством Российской Федерации.

Перечень кодов, присеваемых публичной отчетности предприятия:

Коммерческая деятельность -часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги.