Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,7,11,13, 15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.19 Кб
Скачать

Билет 3 и Билет 13.

Суть «позитивизма» в социологии, отражение позитивизма в градостроительстве и архитектуре.

Позитивизм – направление в науке, философии, полагающее поступательное развитие наук и общества к достижению прогресса на основе научных исследований, развитии техники, познании природы. Основная цель позитивизма – получение объективного знания методами эмпирических исследований. После публикации труда позитивиста Огюста Конта «Курс позитивный философии» социология была признана в качестве отдельной самостоятельной науки в 30-е годы 19 века. Конт считал, что к изучению общества применимы методы естественных наук, не случайно он называл социологию «социальной физикой» и считал ее в иерархии наук наивысшей и главной. Основной закон социологии Конта «любовь как принцип, порядок как основа, прогресс как цель». В таком обществе революции излишни, в нем царит солидарность групп и классов.

Английский философ Спенсер, близкий к позитивизму, в труде «Закон прогресса» воплотил идею всеобщей эволюции, а до этого в 1859 году появилось издание труда Ч. Дарвина «Происхождение видов». Таким образом, начиная с эпохи Просвещения, когда стали верить в природу, в разум человека, способный познать все тайны бытия, в науку, и, особенно на протяжении XIX века философы, ученые, социологи верили в поступательное развитие цивилизации от низшего к высшему по пути прогресса, в конце 19 века позитивизм получил свое развитие.

Прогресс – направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Социальный прогресс – глобальный всемирный исторический процесс восхождения человеческих обществ от примитивных состояний (дикости) к вершинам цивилизованного состояния, основанным на высших научно-технических, политико-правовых, нравственно-этических достижениях. Развитие общества у О.Конта и его последователя Г.Спенсером имело линейный эволюционный характер, «от простого к сложному», от низшего к высшему. Герберт Спенсер также развивал свою теорию эволюции, подробно развитию биологических организмов во многом как продолжение теории эволюции Дарвина, распространяя ее на развитие общества. Социальную эволюции Спенсер объяснял естественным отбором, борьбой за существование, выживанием сильнейшего.

Закон 3-х стадий развития человечества Конта яркое отражение линейной концепции: 1)теологическая стадия 2)метафизическая 3)позитивистская, т.е. «социальная динамика».

Теория позитивизма внесла большие изменения, возросла вера в строительный пафос архитектуры. Влияние на деятельность искусства оказал «Red House» Мориса, положивший начало дизайну. Морис – английский художник, дизайнер, поэт и социалист - стоял у истоков концепции синтеза - ключевого понятия нового искусства. Будучи социалистом по взглядам, утверждал, что предметное окружение общества свидетельствует о его моральном состоянии. Был последователем Рескина, который не разрывал произведения искусства с их почвой – климатом, соц. и историческими условиями. Рескин верил в обучающую силу искусства и первым стал считать, что «искусство – не ради искусства», настоящее искусство связано с эстетическими принципами – добро, польза, красота, которые неотделимы от понятий справедливости, добродетели, верности природе. Познать истину для художника означало приблизиться к природе, для чего в своем творчестве необходимо ей подражать. Морис и Рескин верили «искусство – это то, чем человек совершенствуется». Морис был основателем "Движения искусств и ремесел", которое оформилось как художественный стиль во 2-ой половине 19 века, искал гармонии и единства природы, человека и искусства, хотел восстановить ручные ремесла, однако машинное производство, как последствие машинного века, угнетало. Первым шаг борьбы с этим - постройка Морисом собственного дома, известного под названием "Красный Дом" (1860), явились попыткой перенести в жизнь и художественную практику морально-этические утопии Рескина, попыткой осуществления синтеза архитектуры, живописи и декоративного искусства. Красный дом - один из первых образцов архитектуры "Движения искусств и ремесел" - был построен архитектором Филипом Уэббом. Моррис с друзьями-художниками пытался превратить его в совокупное произведение пространственных искусств, гармоничную среду, которая послужит образом жизни. Идеей «Красного дома» было вернуть людям радость рукотворного труда, что не получилось. Мастера ручного труда долго после смерти Морриса хранили надежду на то, что искусство способно изменить существующий уклад жизни. Идеи движения, направленные на гармонизацию индустриального общества способствовали выработке нового направления, которое впоследствии будет именоваться"дизайн".

Английский философ Томас Карлейль и архитектор Пьюджин в 40-х годах 19 века выражали свое неудовлетворение духовным состоянием общества. В своих трудах они критиковали современность и предлагали пути реформирования общества. Их объединило отвращение к материальной оболочке эпохи, в которой им суждено было жить. Они стали духовными отцами Джона Рескина и Уильяма Морриса.

Второй шаг – дом «Блюменверф» в Уккеле (Бельгия) Хенри ван де Вельде - бельгийского архитектора и художника. Был одним из основателей бельгийской ветви стиля модерн. То, что он соединял проблему стиля с проблемой синтеза искусств, было характерно для эстетики модерна в целом. Ван де Велде считал, что промышленность способна привести искусство к синтезу: «Если промышленности снова удастся сплавить стремящиеся разойтись искусства, то мы будем радоваться и благодарить ее за это». Метод и цель создания – иные, чем у Мориса. Эстетическим окружением предполагалось оградить социальную ячейку – семью от вредного воздействия окружающего мира. Против революции.

Из последователей Морриса, Уэбба, ван де Вельде и других сторонников Пьюджина, Рескина и Морриса в Англии, следует назвать таких выдающихся европейских архитекторов, работающих над созданием «тотального произведения искусства», лишенного промышленных элементов как: Ольбрих в Германии, архитекторы венского Сецессиона: Вагнер, Хофман.

С начала XIX века возникла критика этой теории позитивизма философами и социологами, в частности в книгах М. Вебера – «Город», О. Шпенглера «Закат Европы», Л. Мамфорда – «Утопия: Город и Машина»; «Культура и город», П. Сорокина – «Социальная и культурная динамика», в которых авторы выдвигали гипотезы смены периодов взлета периодами кризиса.

ПОЗИТИВИЗМ – «все великое рождается благодаря КЛАССАМ, КОЛЛЕКТИВАМ», но во второй половине 19 века появилась теория Ницше – «не коллективное самое главное», он первым стал изучать природу творчества, выделив 2 направления: 1) дионисийское ( чувственное, жизненное, стихийное), 2) аполлонийское (интеллектуальное, созерцательное, полное чувство меры). Таким образом, ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ пришла на смену «отживающему позитивизму», как его назвали Вебер, Зиммель, Дильтей, Бергсон, поверившие в СИЛУ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Под влиянием новой философии сложилось направление МОДЕРНА в архитектуре.

Билет 7. Чикагская школа (направления, виды деятельности, лидеры).

«Чикагская школа» возникла в 70-ые годы в Чикаго, США и является широким направлением, объединившим философов, университетских преподавателей, архитекторов, общественных деятелей и т.д.

Новое государство, воодушевленное идеями Конституции США, идеями демократии, равенства интенсивно развивалось. Особенно это проявилось в промышленных городах, таких как Чикаго.

Чикаго стал колыбелью новых идей в архитектуре, философии, социологии, урбанистке. К концу XIX века этот город заявлял о себе как об одной из новых мировых столиц промышленности, финансов, технологии, сельского хозяйства. Благодаря выгодному положению Чикаго был одним из главных торговых центров США. Его население с 1837 г. (когда он получил статус города) по 1870 г. увеличилось почти в 100 раз, достигнув 300 тыс. жителей. Огромный пожар 1871 г. поглотил большинство построек города и одновременно освободил пространство для нового строительства, в котором использовались все технические возможности того времени, начался строительный бум. Группа архитекторов и инженеров, круг Уильяма ле Барон Дженни положили основу «чикагской школы» архитектуры, наиболее яркие представители: Луис Салливен, Уильям Холаберд, Мартин Рош, Джон Рут, Джордж Этвуд, Дэниел Бернхэм.

Прагматизм, т.е идея европейского Просвещения, - самое «американское» из всех философских течений,– духовная, идеологическая основа американской культуры, ярчайшим представителем которой является Ральф Эмерсон, который перерабатывал европейскую философию. Основой прагматизма – целесообразность прекрасного, учитывая эстетические ценности, правдивость (идеи Рескина, теории Дарвина).

Влияние Эмерсона на развитие американской мысли и литературы было велико, его признали духовным лидером. Сформировалась элита, которая определила идеологический настрой общества.

Прагматизм в архитектуре США проявился уже в 1890-х гг., был основан Университет в 1892 г. Группа получила название "Чикагская школа", основная часть которой сконцентрировалась вокруг Джона Дьюи и Джорджа Г. Мида.

Философия прагматизма подготовила почву для освобождения от европейских традиций классицизма, что способствовало развитию самостоятельного направления в архитектурном проектировании.

Понятие "опыта" является краеугольным камнем прагматизма. Это повседневный опыт людей, это мир чувств, переживаний и активности человека, сфера его обычной жизнедеятельности. Цель философии по Дьюи — помочь человеку в потоке опыта двигаться по направлению к поставленной цели и достигать её. Человеку необходимо экспериментировать и таким образом находить оптимальный инструмент разрешения индивидуальных и социальных проблем. Слабой стороной теории Дьюи является то, что опыт может привести человека к неправильным выводам, так как опыт не универсален по своей сути.

Согласно принципам прагматизма архитектура является частью жизни, которая вносит свой вклад в качество опыта каждого человека и помогает сформировать те культурные значения, которые являются впоследствии проводниками будущего опыта.

Характерной особенностью Чикагской школы было то, что эстетические и функциональные задачи решались в связи с задачами возникающего "архитектурного менеджмента" и достижений инженерии. Архитекторы Чикагской школы представляли собой новый тип профессионалов, которые сочетали в себе архитектора, инженера и бизнесмена. Своеобразие членов Чикагской школы проявлялось и в том, что большинство из них не имели законченного профессионального образования. Настоящей школой для них, в соответствии с принципами прагматизма, стал опыт.

Огромный успех Чикагской школы был в том, что ее последователи оказались способны соединять эклектическое смешение романтических стилей (нео-готики, нео-романского стиля) и академический классицизм в связную, понятную оболочку.

Прагматисты также ставили вопрос о потребности в воспитательной роли архитектурной среды. По Д. Дьюи, архитектура сама является формой образования, которая воспитывает и образовывает через создание пространственных моделей. «Архитектура должна быть правдива», «она должна быть скорее полезным, чем правдивым искусством» и т.п. – это принципы, прежде всего относятся к творчеству Луиса Салливена (1856-1924). По мнению членов чикагской школы архитектурные постройки могут быть отнесены к «Зданиям-монументам» и «органическим зданиям».

Функция трактовалась расширительно, не утилитарно, в функцию входили также художественные задачи. Взгляды Салливена близки взглядам Рескина – средствами архитектуры способствовать преобразованию общества, демократии и гуманизму. Формула Чикагской школы – «Форма является отражением функции».

Ричардсон –предшественник Салливена и других. Решая новые задачи создания новых функциональных типов зданий: оптовых складов, промышленных объектов, объектов здравоохранения использовал эстетику исторических архитектурных стилей. (Госпиталь в Буффало 1870гг., здание оптового торгового центра, Универсальный магазин Маршалла, 1885-1887, Чикаго). Особое влияние на архитекторов - Здание «Аудиториум» было самым большим зданием в США и самым высоким зданием в Чикаго. Каменное Возрождение, монументализм.

Салливен сформулировал принципы небоскребостроения, и этим принципам архитекторы, в целом, следуют до сих пор. Уэйнрайт-билдинг, Гаранти в Буффало – яркое выражение концепции небоскреба Салливана (1896),

Книга «Высотное конторское здание с художественной точки зрения»:

Первое - небоскребу нужен подземный этаж, в котором будут размещаться устройства, обеспечивающие здание энергией и теплом.

Второе - первый этаж должен быть отдан банкам, магазинам и иным заведениям, которым необходимо большое пространство, много света, яркие витрины и легкий доступ с улицы.

Третье - второй этаж должен иметь не меньше света и простора, чем первый, поскольку он легко достижим с помощью лестниц.

Четвертое - между вторым этажом и самым верхним должны располагаться бесчисленные офисные помещения, которые могут ничем не отличаться друг от друга по планировке.

Пятое - самый верхний этаж, так же как и подземный, должен быть техническим. Здесь располагаются системы вентиляции.

В поисках языка архитектуры нового американского общества Салливан и Райт обратились к орнаментам – исламскому и восточному, японскому.

Кант (Германия, 18 век) – книга «Критика чистого разума» - считал, что разум обладает предвидением, вывел трансцендент (то, что лежит за пределами опыта и недоступно опытному познанию), позже его развил Эмерсон, из этого родилась философия Чикагской школы».