Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-1=Nernst.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

58

Глава III. Диффузионная кинетика.

Процессы переноса заряда через границы раздела фаз - частный случай гетерогенных химических процессов. Как и в этом более общем случае, одной из последовательных стадий электродного процесса является поставка реагентов (отвод продуктов) к (от) поверхности реакции - электроду, на котором протекает та или другая электрохимическая реакция. В определенных условиях скорость такой поставки-отвода участников реакции может оказаться лимитирующей протекание процесса в целом. В этих случаях говорят о диффузионной кинетике гетерогенного процесса. Одним из примеров гетерогенных процессов, часто протекающих по диффузионной кинетике, является растворение твердых тел в жидкостях. Именно с этих процессов началось изучение закономерностей протекания гетерогенных процессов на границах раздела твердое тело - жидкость. Обобщая экспериментальный материал, накопленный по скоростям этих процессов, А. Н. Щукарев установил эмпирический закон растворения твердых тел:

qраст = kА(Cнас - C0) , ( II.1 )

где qраст- количество вещества, растворяющегося в единицу времени; А - величина поверхности твердого тела; Cнас- концентрация раствора, насыщенного по растворяемому веществу; C0 - объемная концентрация по растворяющемуся веществу в данный момент времени t и k - коэффициент пропорциональности. Факт пропорциональности скорости растворения dq/dt = qраст/А разности концентраций (Cнас-C0) насыщенного и изучаемого раствора, отражаемый уравнением (II.1), можно трактовать как наличие вблизи поверхности реакции некого слоя жидкости d, в котором концентрация растворяющегося вещества меняется от предельно возможной (Cнас) у границы раздела до своего объемного значения (C0) в конце этого слоя. Существующий в этих условиях вблизи поверхности твердого тела градиент концентрации вызывает диффузию растворяющегося вещества вглубь раствора, скорость которой и определяет протекание процесса растворения в целом. Эти соображения, сформулированные еще Нернстом, позволили ему записать закон растворения (II.1) в виде

dq/dt = D(Cнас - C0)/ d, ( II.2 )

где D - коэффициент диффузии растворяющегося вещества. Уравнение (II.2), по сути дела, выражает основное содержание классической теории гетерогенных процессов. С соответствующими дополнениями эта теория обобщается на случай электродных процессов. Однако сама теория в форме, приданной ей Нернстом, содержит ряд упрощающих предположений, обсуждение которых целесообразно провести на основании более общих соображений о закономерностях массопереноса (диффузии) в жидких средах.

II.1. Теория массопереноса в жидкостях; общие соотношения.

В соответствии с положениями термодинамики неравновесных процессов [ - ] все многообразие явлений переноса (диффузия, электропроводность, теплопередача, электрокинетические явления) может быть описано в рамках линейных соотношений между потоками (массы, тепла или в более общем смысле - энтропии) и «действующими силами», в качестве которых следует полагать градиенты полного химического потенциала по тем или другим компонентам системы. Эти представления, по сути дела, сформировались уже к концу 19 века в результате работ Гиббса, Томсона (лорда Кельвина) и других ученых. Так, в случае раствора бинарного электролита и существования градиента электрохимического потенциала`mi по ионным (i-ым) компонентам системы плотность потока i-ого компонента, Ji, через единицу поверхности представляется в виде произведения:

Ji = - (DiСi /RT) grad`mi , i = +, - ( II.1.1 )

где Di - коэффициент диффузии или подвижность частиц i-ого компонента в поле сил, образованном существующим градиентом `mi; Сi - концентрация i-ого компонента, выражаемая в числе его молей в одном кубическом сантиметре; R и Т - газовая постоянная и абсолютная температура, соответственно. Следует добавить, что произведение (RT/Сi)Ji имеет смысл плотности потока связанной энергии (T/Сi)dSi/dt в расчете на один моль i-ого компонента, где dSi/dt - так называемый «ежесекундный прирост энтропии», обусловленный переносом этого компонента, t - время. Пропорциональность этой плотности потока (далее просто потока) градиенту`mi и является одним из основополагающих положений термодинамики неравновесных процессов. Считая, что для потенциала`mi справедливо выражение:`mi =m0i+RTlnСi+ziFФ, можно переписать соотношения (II.1.1) в хорошо известной форме электродиффузионных уравнений Планка

Ji = - Di grad Сi - (zi Di F/RT)Сi grad Ф , ( II.1.2 )

совпадающих, очевидно, с первым законом Фика

Ji = - Di grad Сi ( II.1.3 )

при нулевом заряде диффундирующих частиц (zi =0), либо в отсутствие градиента электрического потенциала Ф, например, за счет использования раствора, содержащего еще и фоновый («индифферентный», «поддерживающий») электролит, помимо рассматриваемых компонентов.

В рассматриваемом случае жидких растворов возможная конвекция жидкости - «вынужденная» в условиях перемешивания последней или «естественная» из-за градиентов плотности, температуры - будет приводить к увлечению диффундирующего вещества движущейся жидкостью. Иными словами, наряду с «диффузионной» (-Di gradСi) и «миграционной» (-(ziDiF/RT) СigradФ) существует и «конвективная», Jконвi, составляющая переноса вещества. Эта составляющая, очевидно, равна произведению v - скорости перемещения объема жидкости через единицу поверхности на концентрацию вещества Сi в движущейся жидкости. Таким образом, полный поток вещества дается выражением

Ji = - Di grad Сi - (zi Di F/RT) Сi grad Ф + Сi v , ( II.1.4 )

где Ji, grad Сi, grad Ф и v - векторные величины, зависящие в общем случае как от пространственных координат, так и времени. Поэтому векторное уравнение (II.1.4) при использовании декартовых координат x, y, z эквивалентно трем уравнениям вида:

Ji k = - Di¶Сi /¶k - (ziDiF/RT)Сi ¶F/¶k + Сi v k , k=x,y,z ( II.1.4a )

записываемым для проекций Ji k вектора Ji на k-ую ось координат; аналогично этому vk - проекции вектора v. Если раствор находится в неизотермических условиях или в нем существуют градиенты плотности, то в полный поток Ji должны входить и дополнительные слагаемые («термодиффузионная» и «гравитационная»).

Выделяя мысленно в жидкости произвольный объем V, найдем соотношения баланса частиц i, входящих и выходящих из этого объема. Если S - замкнутая поверхность, ограничивающая объем V, то в отсутствие химических превращений частиц i их число Q, проходящих через эту поверхность за единицу времени, есть интеграл от циркуляции вектора плотности их потока вдоль этой поверхности:

Q = - ò Ji dS , ( II.1.5 )

S

где за положительное направление нормали к поверхности S выбрано ее направление наружу из рассматриваемого объема (JidS - скалярное произведение векторов Ji и dS). Если же в системе протекают объемные химические реакции, приводящие к рождению частиц i с результирующей скоростью wi , то в правую часть (II.1.5) следует добавить объемный интеграл от этой скорости

Q = - ò Ji dS + ò wi dv ( II.1.6 )

S V

С другой стороны, изменение числа частиц в объеме V равно, очевидно, интегралу по этому объему от скорости изменения их концентрации ¶Сi /¶t

Q = ò ¶Сi /¶t dv ( II.1.7 )

V

Приравнивая (II.1.6,7) друг другу, имеем:

ò ¶Сi /¶t dv = - ò Ji dS + ò wi dv ( II.1.8 )

V S V

Фигурирующий в правой части этого уравнения поверхностный интеграл от циркуляции вектора Ji может быть преобразован к объемному от дивергенции того же вектора с помощью теоремы Гаусса - Остроградского:

ò Ji dS = ò div Ji dv ,

S V

что при учете в (II.1.8) дает

ò ¶Сi /¶t dv = - ò (div Ji - wi) dv ( II.1.9 )

V V

В силу произвольности рассматриваемого объема равенство (II.1.9) означает совпадение (с точностью до знака) подынтегральных выражений левой и правой его частей:

¶Сi /¶t = - div Ji + wi , ( II.1.10 )

т.е. после учета (II.1.4) - наличие уравнения баланса вида

¶Сi/¶t = div[DigradСi]+div[(zi DiF/RT)СigradФ]-div(Сiv)+wi ( II.1.11 )

Считая коэффициент диффузии Di постоянной величиной, имеем

div [Di grad Сi] = Di div grad Сi = Dii ,

где D - оператор Лапласа. При преобразовании других слагаемых правой части (II.1.10) можно воспользоваться правилом вычисления дивергенции от произведения скаляра (Сi) на вектор I (в нашем случае I = gradФ, либо v), а именно:

div (Сi I) = (I grad)Сi + Сi div I,

где (I grad)Сi - скалярное произведение векторов I и gradСi. В результате уравнение (II.1.11) принимает вид

¶Сi /¶t = Dii + (zi Di F/RT)Сi DФ + (zi Di F/RT)(grad Фgrad)Сi -

Сi div v -(v grad)Сi + wi

В этом уравнении остается только учесть несжимаемость жидкости, а именно - обращение в нуль дивергенции от скорости ее течения: div v = 0, что дает

¶Сi /¶t = Dii + (ziDiF/RT)СiDФ + (ziDiF/RT)(gradФgrad)Сi -

(vgrad)Сi + wi ( II.1.12 )

В отличие от уравнений для плотностей потоков (II.1.4) в полученном уравнении баланса фигурируют не векторные, а скалярные величины. В декартовых координат x, y, z это уравнение записывается в виде:

¶Сi/¶t = Di2Сi/¶z2 + ¶2Сi/¶y2 + ¶2Сi/¶x2} + (ziDiF/RT)Сi2F/¶z2 + ¶2F/¶y2 + ¶2F/¶x2} + (ziDiF/RT){¶Сi/¶z׶F/¶z + ¶Сi/¶y׶F/¶y + ¶Сi/¶x׶F/¶x}- vz¶Сi/¶z - vy¶Сi/¶y - vx¶Сi/¶x + wi, ( II.1.13 )

где vz, vy, vx - проекции вектора скорости течения жидкости v(z,y,x) на оси z, y, x, соответственно. Для скорости wi в случае протекания одной, например квазимономолекулярной химической реакции превращения частиц i в частицы j, можно положить (см. Введение)

wi = s Cj - r Ci , ( II.1.14 )

где r и s - константы скоростей прямой и обратной реакции, Cj - концентрация вещества j. Очевидно, что для полноты формулировки обсуждаемого описания уравнение (II.1.13) должно быть дополнено соответствующим уравнением для концентрации Cj. В данном относительно простом случае такое уравнение должно иметь форму (II.1.13) с той разницей, что индекс i следует поменять на j во всех слагаемых такого уравнения за исключением wi. При этом знак wi следует изменить на противоположный; вещество i рождается в результате реакции, а вещество j исчезает.

Из уравнения (II.1.13) ясно, что отыскание распределения концентрации Сi(z,y,x,t) требует знания распределения скоростей движущейся жидкости v(z,y,x), т.е. решения соответствующей гидродинамической задачи. В гидродинамике получено лишь небольшое число аналитических решений для ряда задач, относительно простых по своей геометрии и условиям конвекции. Поэтому на раннем этапе развития теории, помимо общих представлений о диффузионном характере переноса вещества, использовался ряд упрощающих допущений, совокупность которых обычно принято называть «классической диффузионной теорией гетерогенных процессов». Автором этой теории, как уже отмечалось, является Нернст, большой вклад в ее развитие был осуществлен другим немецким ученым Ойкеном (Eucken).