Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_ЦО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

19

Введение

На современном этапе развития экономических отношений в Украине одной из главных задач является остановить спад производства. Для этого необходимо наладить производство продукции, которая соответствовала бы международным стандартам и выдержала конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках.

Объектом для написания контрольной работы послужило исследование деятельности и методики ценообразования на ОАО «Феодосийская мебельная фабрика», который по мере своих возможностей начинает возрождаться, обновляя и расширяя ассортимент производимой продукции, работает над стабилизацией цен на свою продукции и над улучшением ее качества.

Краткая характеристика ОАО «Феодосийская мебельная фабрика»

Предприятие является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность на основании полного хозяйственного расчета, имеет самостоятельный баланс и действует на основании законодательств Украины, республики Крым и Устава ОАО «Феодосийская мебельная фабрика».

Целью деятельности ОАО «Феодосийская мебельная фабрика» является – обеспечение стабильной работы предприятия, получение прибыли и распределение ее в соответствии с экономическими интересами трудового коллектива.

Основным предметом деятельности предприятия является:

- производство мебели различного ассортимента;

- торговля продукцией собственного производства;

- работы и услуги коммерческого, рекламного, посреднического и иного характера.

Производство мебели является основной деятельностью Феодосийском мебельном комбинате. Так, готовым изделием на комбинате является мебель различных модификаций. Например: комбинат выпускает разнообразные наборы корпусной мебели (стенки, кухни, прихожие, жилые комнаты, кабинетные наборы для офиса и т.д) и наборы мягкой мебели (диваны, кресла, пуфики и т.д). Предприятие реализует и отдельные элементы вышеперечисленных наборов. Предприятие может также разрабатывать и изготовлять конкретные экземпляры корпусной и мягкой мебели в соответствии с желанием и возможностями клиента (на заказ).

  1. Формирование собственной ценовой стратегии

Не последнее место среди факторов, влияющих на эффективность работы предприятия, занимает процесс формирование исходной цены производимой продукции.

Предприятие ОАО «Феодосийская мебельная фабрика» в настоящее время имеет право реализовывать продукцию, производить работы, оказывать услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым предприятием самостоятельно или на договорных началах. Таким образом, предприятие, очутившись в рыночных условиях хозяйствования с отменой централизованного государственного ценообразования, столкнулось с проблемой формирования собственной ценовой стратегии.

Установление цены является в какой-то мере искусством. Разработка ценовой политики предприятия предусматривает проведение ряда работ и расчетов. Основными из них являются:

  • определение типа рынка;

  • постановка задач ценообразования;

  • определение спроса;

  • оценка издержек;

  • анализ цен и товаров конкурентов;

  • выбор метода ценообразования;

  • установление окончательной цены.

Рассмотрим теперь содержание каждого из этих этапов и элементов более подробно.

В качестве конкретного вида продукции, на примере которого будет рассмотрен процесс формирования исходной цены, было выбрано одно из изделий ОАО «Феодосийская мебельная фабрика» – прихожая светлая без зеркал с одной колонной «КАФА» (номенклатурный номер 114). Данный набор мебели предназначен для оборудования прихожих в современных квартирах и офисах. В состав набора входят шкафы различного функционального назначения, которые позволяют составлять разнообразные варианты наборов с учетом архитектурно-планировочных решений помещений.

Художественная выразительность набора достигается исполнением шкафов в двух уровнях по высоте, применением на фасадных поверхностях декора и профильных раскладок по кромкам верхних секций. Изделия набора устанавливаются на металлических ножках.