Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфер.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Введение

Профессия юриста является одной из самых древних в истории цивилизации. Она появилась вместе с правом. Ее роль возрастала по мере развития законодательства, повышения регулирующего значения права в жизни общества. Знание права и умение его применять стало важным условием для осуществления многих функций государства. Профессии юриста принадлежит важная социальная роль. Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок. Социальная роль юриста особенно возрастает в правовом государстве, где соблюдению и исполнению юридических норм придается важнейшее значение.

О ДРЕВНИХ ЮРИСТАХ ПАРУ ПРИМЕРОВ

Основные черты юридической профессии

Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства. Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для чего от юриста требуется не только высокая профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция

Государственный характер юридической профессии.

Служебная деятельность юриста носит государственный характер. Она связана с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обеспечения законности, укрепления правопорядка и др. Многие юристы занимают должности в государственном аппарате, состоят на государственной службе и наделены властными полномочиями.ДОБАВИТЬ ГОС РАБОЧИХРабота юриста характеризуется высокими требованиями к точному соответствию принимаемых им решений действующему законодательству Он обязан активно проводить в жизнь политику государства, ответственно относится к порученному делу, быть готовым к защите прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посягательства..

Виды юридической работы и юридические специальности

Юридическая работа - это весьма многогранная деятельность. Она осуществляется во всех сферах социальной жизни. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре. Специалисты-правоведы работают в юридических отделах, бюро и т.п. предприятий и социально-культурных учреждений, в кооперативных организациях, общественных объединениях, в органах, осуществляющих международные связи, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях. Специалисты юридического профиля используются в контрольных и инспекционных органах (торговли, финансов и др.), в комиссиях по защите прав несовершеннолетних и других комиссиях, состоящих при органах исполнительной власти и местного самоуправления, в аппарате отделов и управлений исполнительных органов. Юристы возглавляют комитеты по законодательству и другие комитеты законодательных органов. Наметившая тенденция привлечения к работе указанных органов специалистов, имеющих юридическое образование, обусловлена построением правового государства, повышением роли права и юристов в жизни общества.

В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях в учреждениях и организациях. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.

Соответственно перечисленным видам юридической работы рассмотрим юридические специальности: прокурор, судья, следователь, адвокат, нотариус, юрисконсульт.

Юрисконсульт - работник правовой службы органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, состоящих в должности начальника юридического отдела, главного специалиста, юрисконсульта.

Главной задачей юрисконсульта является использование правовых средств для обеспечения высокой эффективности вышеуказанных органов.

На юрисконсульта возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых руководством, дача заключений по правовым вопросам, составление юридических документов, участие в подготовке проектов договоров и соглашений, заключаемых с другими органами и их визирование; ведение в судах общей юрисдикции в том числе административных, хозяйственных местных судах дел, по которым орган, предприятие, учреждение, организация выступают в качестве истца или ответчика; предъявление претензий.

Требования к Юрисконсульту: знание гражданского, налогового земельного, хозяйственного семейного законодательства, действующего в той или иной социальной сфере; основ налогового и др. .

Прокурор – Закон о прокуратуре от 05.11.1991 года регулир. его деятельность.

Указ президента от 02.11.2000 года

Учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства, Указом Президента Украины от 2 ноября 2000 года установлен профессиональный праздник — День работников прокуратуры, отмечаемый 1 декабря. Исторически формирование правовой системы, а с ней и определение функций прокуратуры на территории современной Украины, началось в 16 веке. В 1578 году на сейме Речи Посполитой был образован Луцкий трибунал — высший суд Украины. В следующем, 1579 году, в Батурине был образован Украинский трибунал, который состоял из семи департаментов. Депутаты трибунала ежегодно избирали прокурора (инстигатора), который наблюдал за порядком представления исков в суд. Должность прокурора сохранилась на Украине и в 17 столетии. В Украинском трибунале вместе с гетманом и другими высшими чинами заседал и прокурор. В 1722 году Петр І учредил государственный орган для осуществления надзора за соблюдением законной деятельности центральных и местных органов государственной власти. Царская императорская прокуратура, куда входили и органы прокуратуры Украины, просуществовала до октября 1917 года. После октября 1917 года начался новый этап создания государства и национального самоопределения народа Украины, этап получения суверенности. В Украинской Народной Республике (УНР) в декабре 1917 года была основана Прокуратория, а уже в будущем месяце Центральный Совет принял Закон «О создании прокурорского надзора в Украине». в январе 1918 года. С момента провозглашения Украины суверенным и независимым государством начался новый этап развития прокуратуры. После принятия и введения в действие с 1 декабря 1991 года Закона Украины «О прокуратуре» и ряда других нормативных актов создана правовая база организации и деятельности органов прокуратуры независимой Украины. В соответствии с положениями Конституции Украины функции прокуратуры отвечают, прежде всего, позиции формирования правового государства.

Адвокатом- Закон об Адвокатуре от 19.12.1992 года.

«Адвокатура Украины является добровольным профессиональным общественным объединением призванным согласно Конституции Украины содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им иную юридическую помощь[3]

Адвокат не   имеет   права   принять  поручение  об  оказании

юридической помощи в случаях,  когда он по данному делу  оказывает

или  ранее  оказывал  юридическую помощь лицам ,  интересы которых

противоречат интересам лица,  обратившегося с просьбой  о  ведении

дела,  или участвовал в качестве следователя, лица, производившего

дознание, прокурора,  общественного обвинителя,  судьи,  секретаря

судебного    заседания,   эксперта,   специалиста,   представителя

потерпевшего,  гражданского  истца,   гражданского   ответчика   ,

свидетеля,  переводчика,  понятого,  а также когда в расследовании

или  рассмотрении  дела  принимает  участие  должностное  лицо,  с

которым адвокат состоит в родственных отношениях.

«День адвокатуры» сравнительно молодой праздник на Украине, он появился после того, как 2 декабря 2002 года, в столице государства городе Киеве, второй президент УкраиныЛеонид Данилович Кучма подписал указ N 1121/2002, который предписывал ежегодно, 19 декабря отмечать «День адвокатуры». Указ интересен также тем, что большую его часть занимает выражение признательности всем работникам адвокатуры, как людям стоящим на страже прав личности.

«Учитывая важную роль адвокатуры в развитии правового государства, защите конституционных прав и свобод граждан, большое общественное значение этого правозащитного учреждения на Украине, постановляю установить на Украине профессиональный праздник - День адвокатуры, который отмечать ежегодно 19 декабря»[2].

Нотариус - Закон Украины о нотариате от 02.09.1993 г.

указ Президента от 22.02.2010 г.

Нотариальная деятельность осуществляется государственными нотариальными конторами и нотариусами, занимающимися частной практикой, которые могут иметь свою нотариальную контору. В осуществлении своих полномочий нотариусы независимы и руководствуются законами и иными нормативными актами.

Работа нотариуса носит специализированный характер и требует от него обладания глубокими знаниями гражданского, семейного, наследственное право и других отраслей права, правил, методов и приемов нотариальной работы.

В настоящее время, наряду с государственными нотариусами, законодательством Украины разрешена деятельность частных нотариусов.Частный нотариус имеет право создать свою нотариальную контору, производить сделки, заключать договоры, открывать счета в банке и тому подобное. По заявлению физического лица местное управление юстиции обязательно должно зарегистрировать нотариальную деятельность частного нотариуса. Подать такое заявление имеет право любой человек, имеющий свидетельство о праве на ведение нотариальной деятельности. В течение пятнадцати дней со дня подачи заявления физическое лицо должно получить удостоверение по регистрации. В этом регистрационном удостоверении должна быть указана территория деятельности функционирования частного нотариуса, то есть, юридический адрес расположения рабочего места нотариуса и нотариальный округ. Не допускаются отказы в регистрации подобных заявлений по законодательству Украины. Частный нотариус, как и государственный служащий, обязан быть принципиальным и беспристрастным в своей работе, ведь он должен осуществлять « государственные законодательные функции». Именно государство предлагает ему полномочия, давать юридическую силу оформляемым им документам. Имеются четкие требования, несоблюдение которых несовместимо с работой частного нотариуса. Законность выполнения частным нотариусом своих обязанностей и сама его деятельность находится под контролем Министерства юстиции Украины, управлений юстиции Совета Министров Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Наиболее распространенные сделки, совершаемые частным нотариусом, касаются недвижимости: оформление квартиры, дома, земельного участка, дачи и тому подобное. За совершение любого нотариального действия нотариус обязательно взимает фиксированную оплату, размер которой обговаривается заранее между двумя сторонами. Количество частных нотариальных контор на Украине неуклонно растет, а их деятельность становится не исключением, а закономерностью.