Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Эрвина 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
78.91 Кб
Скачать

24

Министерство образования и науки,молодежи и спорта украины университета экономики и управления

Кафедра: Экономической теории

Курсовая работа

По дисциплине:

«Политическая экономика»

На тему:

«Особенности инфляции в трансформационной системе Украины»

Выполнил студент

2-го курса

Группы 22-ф

Умеров Эрвин Айдерови

Руководитель:

Цыкуноа Иван

Александрович

Результат защиты:

Симферополь 2011 г.

Введение

Глава 1.

1.1. Сущность инфляции. 4

1.2. Общая характеристика причин возникновения инфляции в Украине в 1991–1995 гг.. 7

1.3. Долларизация экономики как фактор инфляции. 9

1.4. Инфляция как многофакторный процесс 10

1.5. Импортируемая» инфляция  11

Глава 2.

2.1. Инфляция спроса и инфляция издержек и их особенности в Украине. 12

2.2. Последствия инфляции в Украине. 13

2.3. Управление инфляцией в переходной экономике 14

2.4. Регулирование инфляции 15

2.5. Рост цен и покупательная сила денег 15

Глава 3.

3.1. Антиинфляционная политика 16

3.2. Почему нужно бояться инфляции 16

3.3. Проблемы инфляции в Украине 17

3.4. Мировой опыт борьбы с инфляцией 19

3.5. Кредитно-денежная политика Украины в переходный период. 21

Заключение 22

Список использованной литературы  23

Введение

Что такое инфляция. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Это понятие, возможно, возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.

Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широкое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х гг.

Наиболее общим, традиционным является определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экомическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Итак, проявлением инфляции является повышение цен, которое возникло в связи с длительным не равновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предписанием. Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налога, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения коньюктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий. Так, например, энергетический кризис 70-х г.г. повлиял не общее повышение цен: общий уровень цен поднялся в 1973 г. На 7%, а в 1979 г. - на 9%.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине ХХ в. не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, — циклическим кризисам. По-прежнему актуальна проблема инфляции и для Украине.  По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается не просто следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит весьма устойчивый, трудно управляемый характер.  Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной массы требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них — стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.  Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.