Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема ФРГ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Тема 12. Основы конституционного права фрг

ФРГ

Государство в Центральной Европе.

Столица – г. Берлин.

Официальный язык – немецкий.

Религия – большинство верующих – христиане (протестанты и католики).

1. Конституционное развитие Германии и Основной закон Германии 1949 года.

2. Бундестаг и Бундесрат ФРГ.

3. Федеральный президент, канцлер, правительство ФРГ.

4. Судебная система ФРГ.

1. Конституционное развитие Германии и Основной закон Германии 1949 года

Германия как единое государство существует с 1871 года. До этого она представляла собой конгломерат разрозненных независимых немецкоязычных государств и государственных образований (Пруссия, Бавария, Шлезвиг-Голштейн, Саксония и др.). Первая попытка принять общегерманскую конституцию была предпринята через год после революции 1848 года (так называемая Имперская конституция церкви св. Павла 1849 г.).

Однако данная конституция так и осталась всего лишь правовым памятником эпохи и не вступила в силу в связи с не достижением в тот момент общегерманского единства. Конституционное и правовое развитие продолжалось в рамках каждого немецкого государства отдельно.

В 1871 году под руководством Пруссии во главе с канцлером О. фон Бисмарком и королем (кайзером) Вильгельмом I все немецкие государства были окончательно объединены в одно – Германскую империю. В том же 1871 году была принята первая вступившая в силу общегерманская конституция – Конституция Германской империи. Данный документ была очень консервативен по своему духу; он закрепил статус Германской империи как единого государства; установил в качестве формы правления конституционную монархию во главе с династией Гогенцоллернов; предусмотрел сильную исполнительную власть во главе с канцлером (долгое время им был О. фон Бисмарк).

После поражения Германии в первой мировой войне 1914–1918 годов, свержения монархии в ноябре 1918 года и заключения в 1919 году Версальского мира в августе 1919 года была принята новая Конституция Германской империи (название – дань традиции), которая вошла в историю как Веймарская Конституция 1919 года.

Веймарская конституция, несмотря на свою демократичность, не принесла стабильности немецкому обществу. В 1933 году победу на выборах в рейхстаг одержала Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) – партия А. Гитлера, который стал канцлером и сформировал правительство.

Через год (в 1934 г.) на внеочередных президентских выборах, назначенных в связи со смертью действовавшего президента Гинденбурга, А. Гитлер был избран президентом Германии. Вопреки традициям Веймарской Республики (не совмещать два высших поста одним лицам), Гитлер, став одновременно и президентом, и канцлером, сосредоточил в своих руках огромную власть, опираясь на которую, а также на прямое насилие, установил в стране однопартийную систему и фашистский режим.

В период фашистского правления в 1933–1945 годах Веймарская Конституция продолжала действовать, однако многие ее положения повсеместно нарушались и она фактически превратилась в фиктивный документ.

После поражения Германии во второй мировой войне в истории этой страны начался новый период конституционного развития.

Первоначальный проект Основного закона ФРГ был подготовлен комитетом немецких специалистов конституционного права, действовавших на основе директив западных оккупационных держав (США, Великобритании и Франции). Проект был рассмотрен в Парламентском совете из депутатов, избранных ландтагами земель. Совет, выполнявший функции учредительного собрания, по существу таковым не был, поскольку не получил полномочий от избирательного корпуса для выполнения соответствующей функции. Окончательный проект был принят 8 мая 1949 года и был передан для утверждения ландтагам земель. Хотя Бавария и отвергла предложенный проект из-за его слишком центристского характера, ее единственный голос не мог повлиять на судьбу Основного закона, который вступил в силу 23 мая 1949 года.

В основу акта были заложены конституционные традиции Германии (Конституция 1871 г., Веймарская Конституция 1919 г.), учтены конституционные тенденции межвоенного и послевоенного времени (например, рационализация в устройстве центральных органов государственной власти, точнее – в их отношениях), указания западных оккупационных властей. Следует отметить, что в дальнейшем Основной закон подвергался неоднократным изменениям. Немецкий исследователь А.Буш не только называет Конституцию Германии одной из часто меняющихся, но и указывает причины – это стремление к систематическому усилению демократического содержания документа, а также к формированию новых конституционных реалий, заполнение пробелов в конституционном регулировании1. Как видно, изменения не затронули основные идеи и дух конституции.

Конституция ФРГ, выработанная в 1948–1949 годах только для Западной Германии, т. е. для государства на территории трех западных оккупационных зон, в 1990 году стала Основным законом для всей Германии. Основной закон принимался как временная конституция, а потому и не был назван таковой.

Интеграция Германской Демократической Республики в состав ФРГ, осуществленная 3 октября 1990 года, была проведена путем присоединения; ГДР исчезла как юридический, в том числе и как международно-правовой, субъект. Добровольное присоединение ГДР к ФРГ увеличило население и территорию последней (было включено шесть земель). Оно произошло на основе статьи 23 Основного закона ФРГ в действовавшей в то время редакции. Эта статья, перечислявшая земли ФРГ, устанавливала, что «в остальных частях Германии он (Основной закон) должен вступить в силу по их присоединении». Существовала и другая юридическая возможность объединения ФРГ и ГДР. Статья 146 Основного закона ФРГ предусматривала возможность выработки новой конституции, которая могла быть принята «свободным решением немецкого народа». В ноябре 1991 года была образована конституционная комиссия, которая проработав некоторое время пришла к выводу, что Основной закон за 40 с лишним лет своего действия вполне оправдал себя в качестве демократической германской конституции и полностью соответствует современным реалиям.

Следствием объединения стали довольно многочисленные поправки к Основному закону, которые в целом не изменили его принципов.

Основной закон состоит из преамбулы и 14 разделов, причем 3 раздела (IV-а, VIII-а, Х-а) были включены в конституцию позднее, в процессе внесения поправок и дополнений к Основному закону.

Преамбула Основного закона содержит положение о том, что учредителем его является немецкий народ, указывается, что, принимая Основной закон, он руководствовался стремлением служить всеобщему миру. Далее в преамбуле констатируется, что немцы в землях (дается полный список немецких земель) на основе свободного самоопределения окончательно утвердили единство и свободу Германии.

Раздел первый Основного закона носит наименование «Основные права». Это подчеркивает основополагающий характер данного института. Конституция 1949 года содержит достаточно широкий перечень прав и свобод. Этому институту посвящены первые 22 статьи. Важная норма содержится в пункте 3 статьи 1, указывающая на обязательность соблюдения основных прав и свобод для законодательной, исполнительной и судебной властей и провозглашающая эти права и свободы «как непосредственно действующее право».

Немецкий Основной закон стал одной из первых европейских и мировых конституций, поставивших права и свободы человека на первое место среди вопросов конституционного регулирования. Этому примеру в дальнейшем последовал ряд других государств, и сейчас стало почти всеобщим правилом, что сначала в конституции закрепляются права и свободы человека, а уже затем регламентируется организация государственной власти.