Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 7 выслать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Тема: меры процессуального принуждения. Меры пресечения.

1. Понятие и классификация меp процессуального принуждения

В науке уголовного процесса процессуальное принуждение трактуется расширительно:

- как меры процессуального принуждения (они выделены в специальном разделе УПК)

- и действия принудительного характера - процессуальные действия, проводимые с элементами принуждения, затрагивающие права и свободы участников уголовного судопроизводства, а потому требующие для своего производства судебного разрешения это: обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телегpафные отправления, их осмотр и выемка, помещение подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы.

И все же необходимо различать, отграничивать меры процессуального принуждения и следственные действия, имеющие своей целью обнаружение, собирание, исследование и оценку доказательств.

Ведь в широком понимании весь уголовный процесс по своей сути является системой принуждения, направленной на решение задач уголовного судопроизводства.

Именно по этой причине считаем мерами уголовно-процессуального принуждения те, что специально выделены в уголовно-процессуальном законе.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ мерам уголовно-процессуального принуждения посвящает четвертый раздел, состоящий из трех глав: глава 12 "Задержание подозреваемого" (ст. 91-96); глава 13 "Меры пресечения" (ст. 97-110); глава 14 "Иные меры процессуального принуждения" (ст. 111-118).

Называя в качестве мер принуждения: задержание, меры пресечения и иные меры процессуального принуждения.

Меры процессуального принуждения:

задержание

меры пресечения:

иные меры процессуального принуждения:

1. подписка о невыезде и надлежащем поведении

1. обязательство о явке

2. личное поручительство

2. привод

3.наблюдение командования воинской части

3.временное отстранение от должности

4.присмотр за несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым

4. наложение ареста на имущество и ценные бумаги

5. залог

5. денежное взыскание

6. домашний арест

7. заключение под стажу

Меры процессуального принуждения характеризуются следующими особенностями:

- 1. они применяются только в рамках возбужденного уголовного дела и носят процессуальный характер;

- 2. применяются должностными лицами, ведущими производство по делу: дознавателем, органом дознания, следователем, судом, в пределах их компетенции (могут быть поручены к исполнению оперативным сотрудникам или иным должностным лицам органов дознания лицом, ведущим производство по делу);

- 3. применяются к участникам уголовного процесса, ненадлежащее поведение которых (или угроза такого поведения) создает (или может создать) препятствия для производства по уголовному делу;

- 4. связаны с ограничением предусмотренных Конституцией прав и свобод граждан.

Это либо ограничение права на неприкосновенность личности, либо свободу передвижения, либо свободу распоряжения имуществом, либо на свободу осуществление трудовой деятельности (отстранение от должности).

поэтому

- 5. они могут быть применены лишь по строго указанным основаниям, с соблюдением указанных условий, в строгом процессуальном порядке;

- 6. необходимо помнить, что меры принуждения не являются мерами наказания, применяются к пока еще невиновному лицу (если это подозреваемый, обвиняемый).

И направлены на обеспечение установленного законом порядка судопроизводства и предупреждение или пресечение ненадлежащего поведения участников процесса.