Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_2_Осн_ф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 2: Основные фонды предприятия

  1. Сущность и структура основных фондов предприятия.

Основные фонды (средств) – это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный племенной скот, многолетние насаждения, а также к ним относятся капитальные вложения, осуществляемые фирмой в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушение, орошение) и в арендованные объекты. При этом данные затраты включаются в состав оборотных фондов ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в их составе учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В зависимости от характера расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные ОФ.

Основные производственные фонды – часть основных фондов, функционирующих в сфере материального производства, изнашивающихся постепенно, а их стоимость переносится на производимый продукт по частям – по мере их использования. Пополняются они за счёт капитальных вложений.

Основные непроизводственные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе фирмы и относящиеся к основной сфере деятельности предприятия. Они не участвуют в процессе производства товаров, выполнения работ или оказания услуг и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создаётся. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создаётся. Воспроизводятся они за счёт получаемой предприятием прибыли.

По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятий подразделяются на следующие группы:

  • земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию, фирме на правах собственности;

  • здания (производственно-технические, служебные и др.);

  • сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);

  • передаточные устройства (электросети, теплосети и др.);

  • машины и оборудование (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование);

  • измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

  • вычислительная техника;

  • транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);

  • инструменты и приспособления стоимостью свыше 100 МРОТ;

  • производственный и хозяйственный инвентарь;

  • внутрихозяйственные дороги;

  • капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящие к основным фондам.

Соотношения отдельных групп основных фондов в их общем объёме представляют видовую (производственную) структуру основных фондов.

По способу участия в процессе создания товаров (работ, услуг) выделяют активную и пассивную части.

Активная часть основных фондов – машины и оборудование, обслуживающие основные производственные процессы и характеризующие производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Пассивная часть основных фондов – здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов.

Чем выше доля активной части в общей стоимости основных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры ОПФ рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений фирмы.

Факторы, влияющие на структуру основных фондов:

  • характер выпускаемой продукции (влияет на величину и стоимость зданий, долю транспортных средств и передаточных устройств);

  • объём выпуска продукции (чем он больше, тем выше удельный вес специальных прогрессивных рабочих машин и оборудования);

  • НТП (аналогично второму);

  • уровень специализации и кооперирования (аналогично второму);

  • климатические и географические условия расположения предприятий и фирм (зависит доля зданий и сооружений).