Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продолжение лекции от 10 апреля по правоохранит...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Понятие и признаки правосудия. Принципы осуществления правосудия

К сожалению, в настоящее время в российском законодательстве не имеется четкого, отвечающего современным условиям определения правосудия. В ст. 118 Конституции закреплено, что «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». И в то же время, Уголовный кодекс РФ содержит в себе главу преступления против правосудия, куда включены деяния, нарушающие как порядок разрешения дела судом, так и процесс сбора доказательств на предварительном расследовании. То есть в соответствии с Уголовным кодексом РФ в понятие правосудия входит как судебное расследование, так и досудебная деятельность.

В юридической науке сложилось несколько точек зрения на сущность и содержание правосудия. Однако большинство авторов придерживаются мнения, что правосудие – основная функция суд, а формы судопроизводства – это формы, в которых осуществляется правосудие.

Правосудие определяется в русском языке как суждение о правильности.

Правосудие – это основной вид деятельности суда, заключающийся в надлежащем рассмотрении и разрешении конституционных, гражданских, уголовных, административных дел с соблюдением установленного законом особого порядка.

Как и любое правовое явление, правосудие обладает рядом специфических признаков, помогающих отличить и обособить его от других правовых явлений.

Признаки правосудия:

  1. Правосудие может осуществляться только судом.

  2. При осуществлении правосудия принимаются решения по самым важным вопросам жизни человека, общества и государства.

  3. Правосудие может осуществляться только определенными способами с соблюдением особого порядка (судебной процедуры), который четко регламентируется законом.

  4. В результате осуществления правосудия суд выносит судебные акты, которые обладают особым юридическим значением: они обязательны на всей территории РФ, для всех лиц (юридических, физических, государственных органов).

  5. Правосудие осуществляется в соответствии с демократическими принципами.

Конституционные принципы правосудия – это закрепленные в Конституции (гл.7) идейно-политические, руководящие правовые положения, выражающие демократическую сущность и специфические свойства правосудия.

Конституционные принципы правосудия играют важную роль в развитии законодательства о суде, в осуществлении задач по обеспечению законности и защиты прав человека, т.к. содержат в себе идейно-политические начала права, которыми обязан руководствоваться как суд, так и законодатель, который должны при принятии новых законов учитывать их, чтобы положения, содержащиеся в новых законах, не противоречили им.

Конституционные принципы правосудия носят общий характер. Все они даны в Конституции РФ. В них закрепляются основные направления организации судебных органов и их деятельности. Конкретизируются же они в других законах и, как правило, реализуются путем применения содержащихся в них норм.

Конституционные принципы правосудия:

- Принцип законности (ч.2 ст.15 Конституции РФ).

- Осуществление правосудия только судом (ст.118 Конституции РФ).

- Принцип доступности судебной защиты (ст.46 Конституции РФ).

- Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом (ст.19 Конституции РФ).

- Принцип независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции РФ).

- Принцип состязательности и равноправия сторон (ч.3 ст.123 Конституции РФ).

- Презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ).

- Принцип открытого разбирательства дел в суде (принцип гласности) (ч.1 ст.123 Конституции РФ).

- Принцип участия граждан в осуществлении правосудия (ч.5 ст.32, ч.4 ст.123 Конституции РФ).

- Принцип языка судопроизводства (ст.68, ч.2 ст.26 Конституции РФ).

Среди принципов правосудия некоторые авторы и некоторые другие принципы: принцип обязательности судебных постановлений, принцип обеспечения обвиняемому права на защиту и т.д.