Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_произв_практики_080110.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

по специальности 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)

Срок проведения практики с 24.04.2012 по 04.06.2012 г.

Базы практики

Базы прохождения практики: отделы налоговых инспекций, отделы налоговых служб, а также другие организации различных форм собственности, с которыми заключены договоры.

Базы практики отвечают уровню оснащенности современным оборудованием и программным обеспечением, имеют квалифицированный персонал и оборудованные рабочие места для студентов-практикантов.

Права и обязанности студентов-практикантов

Студенты обязаны в период прохождения практики:

  • соблюдать правила внутреннего распорядка, требования техники безопасности и противопожарной безопасности;

  • выполнять установленные нормы труда и требования по охране труда, промышленной санитарии;

  • соблюдать трудовую дисциплину;

  • творчески и ответственно относиться к выполнению порученных заданий;

  • добросовестно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики, соблюдая график ее прохождения;

  • вести перечень работ, кратко занося в него проделанную за день работу;

  • представить отчет по программе практики и защитить его;

  • бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

  • незамедлительно сообщать руководителю практики от организации либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей;

Студенты имеют право по всем вопросам, возникшим в процессе прохождения практики, обращаться к администрации колледжа, руководителям практики, заведующей практикой, преподавателям специальных дисциплин, вносить свои предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и организации производственной (профессиональной) практики.

Отчетность студента по практике

Перед прохождением практики студент должен изучить программу и обратиться к конкретным нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, к решению конкретных вопросов по налоговому законодательству, как при подготовке, так и в период прохождения практики.

Рекомендуется по возникшим вопросам обратиться к законодательству, учебной, монографической литературе, материалам, публикуемым в периодической печати, особенно по налоговой деятельности.

Студент обязан вести документацию по практике и подготовить индивидуальное задание.

Перечень работ по практике ведется с целью учета отработанного времени и представляется на подпись руководителю практики от организации.

Требования к ведению документации:

1. перечень выполненных работ является документом, по которому студент отчитывается в выполнении программы практики;

2. записи должны вестись ежедневно и содержать краткий перечень работ, выполненных за день (неделю);

3. перечень просматривается руководителем практики от колледжа в дни посещений практики по установленному графику;

4. по окончании практики студент предоставляет руководителю практики от колледжа отчетную документацию

Требования к индивидуальному заданию:

1. тема задания подбирается руководителем практики от колледжа, исходя из особенностей места практики и уровнем подготовки студента;

2. помощь в подборе материалов для выполнения индивидуального задания оказывает руководитель практики от колледжа и организации;

Требования к оформлению индивидуального задания:

Индивидуальное задание по практике выполняется в печатном виде, на листе формата А4, каждый лист должен иметь поля: 2 см – левое, верхнее и нижнее, 10 см - правое, красная строка – 1,25 см, нумерация страниц вверху по центру (кроме титульного листа).

Индивидуальное задание должно соответствовать выбранной теме и содержать не менее 6 листов, например:

  • титульный лист (1 лист)

  • введение (1 лист)

  • содержание (2-3 листа)

  • заключение (1 лист)

  • список литературы (1 лист)

  • приложение (по мере необходимости)

Вопросы, которые должны быть отображены в индивидуальном задании:

в Введении - указывается специальность студента, место практики (особенности организации), круг выполняемых обязанностей в период практики;

в Содержании - теоретический аспект индивидуального задания (кратко); применение темы индивидуального задания в данной организации;

в Заключении - выводы о состоянии дел в организации в соответствии с выбранной темой индивидуального задания с предложениями о возможностях улучшения работы.

Индивидуальное задание вместе с другими документами и характеристикой сдается руководителю практики от колледжа для проверки.

К отчету о прохождении практики могут быть приложены документы (таблицы, расчеты и др.), составленные самим студентом в ходе практики (приложения).

Обобщение материалов и оформление отчета по практике

По окончании каждого этапа производственной (профессиональной) практики студент систематизирует собранный материал и сдает его руководителю практики от колледжа (преподавателю) для проверки и выставления оценки по итогам практики. Положением по практике колледжа предусмотрена необходимая отчетная документация по каждому этапу практики.

Защита отчетов может проходить в виде индивидуальных отчетов, «открытой защиты», в виде «круглого стола» с обязательным обсуждением практической значимости результатов, полученных на практике.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из колледжа как имеющие академическую задолженность.

График прохождения производственной (профессиональной) практики

3 курс 6 семестр

(практика по профилю специальности)

Водный инструктаж (инструктаж по охране труда и технике безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности, ознакомление с правилами поведения на рабочем месте, внутренним трудовым распорядком)

Оформление документов по практике в отделе кадров ИФНС

1 день

Выполнение заданий по темам примерного тематического плана практики, получение навыков работы с налогоплательщиками (физическими и юридическими лицами), оформление и проверка налоговой документации, выполнение заданий в качестве стажера-практиканта в должностях сотрудников налогового органа

2

недели

Изучение должностных обязанностей работников территориального налогового органа по выявлению налоговых правонарушений, проведению налоговых проверок и оформлению соответствующей документации, практическая работа на рабочих местах, сбор информации и подготовка индивидуального задания по практике

3 недели

Получение навыков работы в информационных системах налогового органа, автоматизированная обработка информации, использование электронной почты, применение электронных коммуникаций в профессиональной деятельности

1 неделя

Итого:

6 недель

Итоговый контроль проводится в форме защиты отчета по практике с выставлением оценки. Оценка выставляется руководителем практики от колледжа (преподавателем) на основании собеседования со студентом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой студента на данном этапе практики, перечнем выполненной работы в период ее прохождения, выполнения индивидуального задания и приложений к нему, а также характеристики, составленной руководителем практики от предприятия.

Примерный тематический план производственной