Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Фролкина, Краснодар .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
24.14 Mб
Скачать

VII-й Всероссийский молодёжный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЕКО – 2009»

Номинация: экономика

Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Внешних (побочных) эффектов при подготовке к олимпиаде – 2014 в сочи

Автор работы: Фролкина Татьяна Николаевна

Место выполнения работы: МОУДОД ЦДОД «Малая академия» г. Краснодар

Научный руководитель: Голосова Л.В., ПДО МОУДОД ЦДОД «Малая академия»

2009

Оглавление

Ведение 3

1. Внешние эффекты и роль государства

в их нейтрализации. 4-5

2.Финансирование Олимпиады – 2014. 6- 7

3.Исследование мнения населения города Краснодара

по поводу проведения Олимпиады - 2014. 8-9

4. Положительные и отрицательные внешние эффекты

Олимпиады -2014. 10-11

Заключение 12

Список использованной литературы

и других источников 13

Приложения

Введение

Развитие экономики, её стабильность зависят от многих факторов, как негативных – война, кризисы, стихийные бедствия, так и положительных – мирных. К таким факторам смело можно отнести подготовку и проведение у нас в Краснодарском красе в г. Сочи зимней олимпиады в 2014 году. По этому поводу многие экономисты, политологи, экологи имеют двоякое мнение. Одни делают положительный прогноз о якобы «вливании» инвестиций в экономику края, что даст толчок к дальнейшему развитию. А другие предсказывают тяжёлые потрясения экономики, а также столкновение с интересами населения края и города. Обсуждение проведения олимпиады в Сочи буквально всколыхнуло общественное мнение. Об этом дискутируют в транспорте, дома, на работе. У разных слоёв населения возникла масса вопросов: Так ли уж стабильна экономика России и края, чтобы брать на себя подобную тяжесть?; Кому выгодно её проведение?; Чем обернётся для населения края подготовка и проведение олимпиады?; Как в будущем население края может воспользоваться построенным?

Из вышеизложенного можно сделать вполне обоснованный вывод – эта тема нова и актуальна. Меня и мою семью она также волнует, поэтому я решила более детально разобраться в этой проблеме.

Объект исследования – подготовка к Олимпиаде -2014.

Предмет исследования – возникновение внешних эффектов при подготовке к Олимпиаде.

Цель проекта – рассмотреть влияние подготовки к проведению Олимпиады 2014 на экономику края, его населения через призму внешних эффектов.

Задачи:

1.Ознакомиться, проанализировать и сделать вывод о финансировании олимпиады;

2. Исследовать (при помощи опроса) мнение населения города Краснодара по поводу влияния олимпиады на экономику города и края, семьи;

3. Выявить положительные и отрицательные побочные эффекты.

Методы проведения исследований: сравнительно-статистический, системно-структурный, аналитический, описательный, опрос населения.

Для написания работы мною были использованы материалы СМИ, данные ИНТЕРНЕТа, очерки, заметки, статьи экономистов, экологов и политиков.

Направленность моей работы носит теоретический характер и заключается в использовании полученных сведений в учебном процессе на уроках экономики, обществознании, географии. Кроме того, я собираюсь продолжить изучение экономики в ВУЗе, поэтому результаты моего исследования можно использовать для дальнейших научных исследований и разработок.