Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Артем Куфтырев (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

ПРОЕКТ:

«ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СРЕДИ МОЛОДЁЖИ»

исполнитель: Куфтырев А.В

Архангельск

2011

Название проекта

Популяризация предпринимательской деятельсти среди молодёжи

Автор проекта:

Куфтырев Артем Вячеславович

Дата рождения:

7 апреля 1987 г.

Место работы:

Индивидуальный предприниматель

Место жительства:

163051, г. Архангельск, пр. Дзержинского, д. 15, кв. 223

Телефон:

8 (960) 002 35 02

Адрес электронной почты:

akuftyrev@mail.ru

Область реализации проекта:

Активные молодые люди (18-25 лет), проживающие в г. Архангельске и

желающие начать предпринимательскую деятельность

Сроки и продолжительность выполнения проекта:

1 год: март 2011 – февраль 2012

Краткое описание проекта:

Проект направлен на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи и на их мотивацию на создание своего дела

Целью проекта является формирование у молодежи правильного и позитивного образа предпринимательской деятельности, с вытекающими из нее правами и обязанностями, в т.ч. и социальными, и, как следствие, мотивирование молодёжи на создание собственной предпринимательской деятельности.

Дополнительной целью является увеличение предпринимателей среди молодёжи.

Содержание проекта заключается в активной просветительской деятельность среди учащихся средних и высших учебных заведений, а также молодых специалистов путём проведения семинаров, мастер-классов, круглых столов, написание статей в СМИ по вопросам, касающимся предпринимательства.

Описание проекта

  1. Постановка проблемы:

Развитие предпринимательства в России является одним из приоритетных направлений внутренней политики государства.

Человек, решивший направить свою энергию в это русло, берет на себя ответственность за свою дальнейшую жизнь и при этом создает:

  • новый или более лучший товар или услугу, а значит, благо для общества;

  • дополнительные рабочие места, а значит, уменьшает напряженность на рынке труда;

  • увеличивает налоговые поступления в бюджет, а значит, помогает в решении социально-экономических задач по развитию региона.

  • устанавливает новые контакты с другими регионами страны или мира, а значит, привлекает дополнительные инвестиции в регион.

  • при успешном развитии бизнеса и выход в другие регионы – формирует известность и статусность города и области.

В последние годы правительство активно стало заниматься вопросом поддержки малого и среднего бизнеса. Более того развитие малого и среднего предпринимательства государство активно поддерживает, поощряет и ставит долгосрочной перспективной целью значительное увеличение числа малого и среднего бизнеса, и увеличению их доли от налоговых поступлений в бюджет до 40-60% как в развитых экономических странах. Для этого выделяются субсидии и льготные кредиты на реализацию бизнес-проектов, на создание дополнительных рабочих мест, даются значительные скидки на аренду офисных помещений, проводятся учебные семинары, оказываются консультации по бухгалтерского учёта и юридической стороны предпринимательства.

Эти и многие другие меры дали свой положительный результат – увеличился уставный капитал предприятий, количество самих предприятий и налоговые поступления в бюджет

Но кто является владельцами этих предприятий?

По статистике, средний возраст предпринимателей России составляет 30 – 45лет.

Чем же занимается молодежь?

Неверное и зачастую негативное представление, а также неосведомленность о правовых и практических аспектах предпринимательской деятельности среди молодежи ведет к тому, что лишь 3% выпускников средних и высших учебных заведений начинают свою предпринимательскую деятельность сразу или через некоторое время после окончания учебного заведения.

Большинство молодых людей видят для себя единственную возможность в обеспечении своей жизни и в реализации в профессиональной сфере только в работе по найму. Такая тенденция сложилась из-за негативного и отрицательного отношения к предпринимательству в Советском Союзе и в 90е годы 20 века. Современная молодежь воспитывалась на стереотипах родителей по принципу: закончишь школу, поступишь в пту или институт, а после его окончания устроишься на работу, где будешь стабильно получать деньги. Такое воспитание было справедливо для жителей СССР, но известно, что в современной России ситуация и потребности совершенно иные.

Выпускникам высших учебных заведений довольно сложно устроится на работу по специальности без опыта работы, но этот опыт необходимо где-то получать. В итоге наблюдается ситуация, когда молодые люди и девушки со средним и высшим образованием не работают по специальности: официантами, мойщиками машин, продавцами – консультантами в торговых центрах и на прочих неквалифицированных работах, хотя со своими знаниями, идеями и энергией они могли бы внести большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства города, области и целой страны. А ведь именно малое и среднее предпринимательство может стать той средой, где молодые люди смогут активно себя реализовать, и тем средством, посредством которого они смогут обеспечить себе достойную жизнь.

Таким образом, необходимо проводить активную разъяснительную деятельность среди молодёжи, для формирования позитивного образа предпринимательской деятельности. При этом, необходимо показать, что для обладания благами предпринимательской деятельности необходимо преодолеть многие препятствия и трудности: увидеть потребность рынка, придумать работающую идею, продумать план ее реализации, долго и упорно работать, особенно на стадии старта и развития бизнеса, решать управленческие и маркетинговые задачи, а также обладать другими практическими и правовыми навыками для ведения успешного бизнеса. Более того, также необходимо объяснить, что бизнес — это еще и социальная ответственность.