Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЭ НАЛОГИ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Ответы имэ по налогам

1.Понятие налоговой системы.

СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ:

Понятие «система» означает, что налоги и сборы представляют собой целостное образование, состоящее из множества эл-ов, сходящихся между с собой в определенных связях.

Система налогов и сборов связано бюджетным устройством страны и представлена гос-ным устройством.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА состоит из 3 уровней:

-Федеральный

-Субъектов федерации

-Местные

Соответственно СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ состоит из 3 уровней:

1)ФЕДЕРАЛЬНОГО - признаются налоги и сборы, установленные ФЗ и обязательные к уплате на всей тер-ии России. Предусмотрен следующий перечень фед. Налогов и сборах:

-НДС

-Акциз

-ЕСН

-Налог на прибыль организации

-налог на добычу полезных ископаемых

-водный налог

-Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов

-НДФЛ

-Гос пошлина.

2)РЕГИОНАЛЬНОГО - признаются налоги и сборы устанавливаемые ФЗ и законами субъектов федерации и действующие на тер-ии соответствующих субъектах федерации. К ним относят:

-налог на имущество

-Налог на игорный бизнес

-Транспортный налог.

3)МЕСТНОГО – яв-ся налоги и сборы, устанавливаемые ФЗ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. К ним относят:

-Налог на имущество

-Земельный налог.

ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ этих видов налогов и сборов заключается не в бюджете, в который они зачисляются, а в том, на какой тер-ии эти налоги вводятся и взимаются.

ВИДЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ:

1.Единый налог на вминеный доход.

2.Единый сельскохоз. Налог.

3.Упращенная система налогообложения.

4.При выполнении соглашений о разделе продукции.

Под СПЕЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ РЕЖИМОМ понимается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении определенного промежутка времени, проверяемый и применяемый согласно установленного законодательства НК РФ.

2. Сущность и функции налогов. Принципы их взимания.

Под НАЛОГОМ понимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж взимаемый с организации и ф.л. в форме отчуждений принадлежащих им на праве собственности денежных ср-в, в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва и муниципальных образований.

СБОР- взнос, взимаемый с О-ии и ф.л., уплата которого яв-ся одним из условий совершения юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешения.

СПОСОБЫ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ:

Относятся методы начисления и расчета налогов, а также порядок их перечисления в бюджет; 3 способа:

1.ДЕКЛАРАЦИОННЫЙ – налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о произведенных расходах и полученных доходах, налоговых льгот, исчисленной суммы налога и др. данные связанных с расчетом и уплатой налога.

2. КАДАСТРОВЫЙ- кадастр предоставлен в виде справочника в котором объекты налога разделены на группы по определенному признаку. Для каждой группы объектов установлена индивидуальная ставка налога.

3. ВЗИМАНИЕ НАЛОГА У ИСТОЧНОКА ВЫПЛАТЫ- при этом способе налог удерживается и перечисляется в бюджет организацией выплачивающей налог налогоплательщику.