Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая профессия – оператор металлорежущих ста...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
86.47 Кб
Скачать
  1. Основные сведения о сплавах. Сплавы на основе железа, меди и алюминия. Применение в машиностроении.

СПЛАВЫ, материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего числа химических элементов, из которых хотя бы один является металлом. Многие металлические сплавы имеют один металл в качестве основы с малыми добавками других элементов.

Сплавы на основе меди.

В основном это латуни, т.е. медные сплавы, содержащие от 5 до 45% цинка. Латуни применяются в производстве различных мелких деталей, где требуются хорошая обрабатываемость и формуемость. Сплавы меди с оловом, кремнием, алюминием или бериллием называются бронзами. Фосфористая бронза обладает высокой прочностью и применяется для изготовления пружин и мембран.

Алюминиевые сплавы.

К ним относятся литейные сплавы (Al – Si), сплавы для литья под давлением (Al – Mg) и самозакаливающиеся сплавы повышенной прочности (Al – Cu). Алюминиевые сплавы экономичны, легкодоступны, прочны при низких температурах и легко обрабатываемы .К сожалению, механические свойства всех алюминиевых сплавов начинают заметно ухудшаться при температурах выше приблизительно 175 С. Но благодаря образованию защитной оксидной пленки они проявляют хорошую коррозионную стойкость в большинстве обычных агрессивных сред. Эти сплавы хорошо проводят электричество и тепло, обладают высокой отражательной способностью, немагнитны, безвредны в контакте с пищевыми продуктами, взрывобезопасны и хорошо поглощают ударные нагрузки. Благодаря такому сочетанию свойств алюминиевые сплавы служат хорошими материалами для легких поршней

  1. Классификация токарных автоматов и полуавтоматов. Их краткая характеристика.

Объединяющим признаком для станков этой группы служит то, что все они предназначаются преимущественно для обработки тел вращения. Основным инструментом для этих станков является резец. Токарные автоматы и полуавтоматы применяются для массового изготовления разнообразных деталей. У автоматов автоматизированы все основные и вспомогательные движения. Функция рабочего состоит лишь в наблюдении за работой станка и периодической загрузке его прутками или штучными заготовками, засыпаемыми в бункер. Автоматы бывают одношпиндельные и многошпиндельные. Основной размерной характеристикой для автоматов и полуавтоматов является наибольший диаметр обрабатываемого прутка или штучной заготовки.

  1. Назначение, устройство и принцип работы трансформатора.

Трансформатор - статический электромагнитный аппарат, служащий для преобразования переменного тока одного напряжения и переменный ток той же частоты, но другого напряжения. Потребность трансформирования - повышения и понижения переменного напряжения - вызвана необходимостью передачи электрической энергии на большие расстояния.

По назначению трансформаторы можно разделить на следующие типы:

  1. силовые: По способу охлаждения силовые трансформаторы подразделяются на масляные и воздушные

  2. автотрансформаторы - используются для изменения (регулирования) напряжения, имеют, как правило, плавную регулировку выходного напряжения;

  3. измерительные трансформаторы - применяются в качестве элементов измерительных устройств;

  4. трансформаторы специального назначения - применяются в конкретных электротехнических устройствах для различных целей.