Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс бакалавры педагогическая +.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТУТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ

общеинститутская кафедра теории и истории педагогики

общеинститутская кафедра психологии образования

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины педагогическая практика

Часть II. Методические рекомендации

И план освоения учебной дисциплины

ООП по направлению 050700.62 «Педагогика» (профиль «Детская практическая психология») уровень подготовки: бакалавриат

факультет педагогический

курс 3 семестр 6

форма обучения очная

Зачет 6 семестр

Москва – 2012

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании общеинститутской кафедры теории и истории педагогики протокол № … от «…» января 2012 г.

Заведующий кафедрой

профессор, д.пед.н.

профессор А.Я.Данилюк

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании общеинститутской кафедры психологии образования протокол № … от

«…» января 2012 г.

Заведующий кафедрой

профессор, д.п.н., д.психол.н.,

профессор А.И. Савенков

Составитель

старший преподаватель М.Е.Андриянова

Организация и проведение практики

Перед началом каждого вида практики проводится установочная конференция, на которой студенты знакомятся с порядком прохождения практики, ее содержанием и технологией выполнения заданий.

В первый день практики студенты знакомятся с образовательным учреждением, на базе которого проводится практика; принимают участие в педагогическом совете образовательного учреждения. Под руководством группового руководителя и с учетом специфики организации образовательного процесса в группе/классе студенты оформляют дневник практики (приложение 1) составляют индивидуальный план работы на весь период практики, который согласовывается с администрацией образовательного учреждения и утверждается групповым руководителем практики (приложение 2).

На период практики студенты закрепляются за педагогом-наставником образовательного учреждения. Рабочий день студента-практиканта в образовательном учреждении составляет 6 часов.

Во время прохождения практики студент

имеет право:

  • По всем вопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к групповому и факультетскому руководителям практики, заведующему кафедрой, декану факультета.

  • Вносить предложения по совершенствованию содержания и организации практики.

  • Участвовать в конференциях и совещаниях по практике, проводимых в ГОУ и в университете.

обязан:

  • Присутствовать на установочной и итоговой конференции на базе факультета, на итоговом педагогическом совете в ГОУ.

  • Выполнять правила внутреннего распорядка ГОУ, быть тактичным, внимательным, предупредительным, инициативным, дисциплинированным.

  • Посещать консультации руководителей практики (группового руководителя, методистов, педагога, психолога) на базе педагогического факультета в соответствии с графиком консультаций. При себе иметь дневник практики с индивидуальным планом работы, методические материалы.

  • Ежедневно конспектировать все наблюдения, посещенные занятия, уроки и другие мероприятия с последующим психолого-педагогическим анализом деятельности воспитателя/учителя и обучающихся (дошкольников, школьников).

  • Ежедневно, аккуратно и разборчиво вести записи в педагогическом дневнике (приложение 3).

  • Педагогический дневник должен быть ежедневно у студента-практиканта, чтобы он мог предъявить его по первому требованию руководителя практики.

  • Своевременно и в соответствии с требованиями оформлять отчетную документацию (дневник практики, индивидуальный план, протоколы наблюдений, бесед и экспериментов, конспекты занятий и других видов деятельности).

  • Своевременно и в соответствии с графиком сдать отчетный материал групповому руководителю практики.

Студенты ежедневно ведут дневники педагогических наблюдений, в которых отражают данные, необходимые для выполнения заданий, предусмотренных программой практики. Материалы дневника используются при составлении отчета о выполненной на практике работе. В конце практики студенты пишут самоотчет (Приложение 6); ГОУ дает студентам отзыв (Приложение 5). Практика завершается итоговым педсоветом (на базе образовательного учреждения) и итоговой конференцией на факультете, где подводятся итоги практики. Участие студента в конференции является обязательным этапом прохождения практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]