Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2мв-рабочая версия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы Зеленоградское окружное управление образования государственное общеобразовательное учреждение средняя школа №604.

Реферат на тему:

Образ Второй Мировой войны в современных международных отношения”

Автор работы: ученица 10 «а» класса ГОУ СОШ №604

Рогозина Юлия Алексеевна

Руководитель: учитель истории и консультант

Вершинина Светлана Ивановна

Зеленоград, 2010 год

Введение

Вторая Мировая война (1939-1945гг.)

Вторая Мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек. Общие человеческие потери достигли 50-55 млн. чел., из них убито на фронтах 27 млн. чел. Наибольшие человеческие потери понесли СССР, Китай, Германия, Япония и Польша.

Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн. артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн. пулемётов (без Германии), 53 млн. винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи. В странах Африки и Азии усилилось антиколониальное движение. В результате войны часть стран смогла добиться независимости: Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан, Вьетнам, Индонезия. В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы. Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединённых Наций, на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

В некоторых странах сложившиеся в ходе войны партизанские движения пытались продолжить свою деятельность и после окончания войны. В Греции конфликт между коммунистами и довоенным правительством перерос в гражданскую войну. Антикоммунистические вооружённые отряды ещё некоторое время после окончания войны действовали в Западной Украине, Прибалтике, Польше. В Китае продолжилась Гражданская война, длящаяся там с 1927 года.

Фашистская и нацистская идеологии были признаны преступными на Нюрнбергском процессе и запрещены. Во многих западных странах выросла поддержка коммунистических партий, благодаря их активному участию в антифашистской борьбе в ходе войны.

Европа оказалась разделена на два лагеря: западный (капиталистический) и восточный (социалистический). Отношения между двумя блоками резко ухудшились уже через пару лет после окончания войны. Началась Холодная война.

Холодная война

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы — победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 г. Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.

Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в военной сфере. США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор.

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Нарастающее технологическое отставание СССР, наряду со стагнацией советской экономики и непомерными военными расходами в конце 1970-х — начале 1980-х, вынудили советское руководство пойти на политические и экономические реформы. Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также способствовал экономическому коллапсу в СССР. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году.

В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, и с этого момента можно отсчитывать окончание холодной войны.

Проявления холодной войны.

  • Острое политическое и идеологическое противостояние между коммунистической и западной либеральной системами, охватившее практически весь мир;

  • создание системы военных (НАТО, Организация Варшавского договора, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС, АНЗЮК) и экономических (ЕЭС, СЭВ, АСЕАН и др.) союзов;

  • создание разветвлённой сети военных баз США и СССР на территории иностранных государств;

  • форсирование гонки вооружений и военных приготовлений;

  • резкий рост военных расходов;

  • периодически возникающие международные кризисы (Берлинский кризис, Карибский кризис, Корейская война, Вьетнамская война, Афганская война);

  • негласный раздел мира на «сферы влияния» советского и западного блоков;

  • подъём национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах и территориях (отчасти инспирированный СССР), деколонизация этих стран, формирование «третьего мира», Движение неприсоединения, неоколониализм;

  • ведение массированной «психологической войны», целью которой была пропаганда собственной идеологии и образа жизни, а также дискредитация в глазах населения «вражеских» стран и «третьего мира» официальной идеологии и образа жизни противоположного блока. С этой целью создавались радиостанции, вещавшие на территорию стран «идеологического противника», финансировался выпуск идеологически направленной литературы и периодических изданий на иностранных языках, активно использовалось нагнетание классовых, расовых, национальных противоречий. Первое главное управление КГБ СССР осуществляло так называемые "активные мероприятия" - операции по воздействию на зарубежное общественное мнение и политику иностранных государств в интересах СССР.

  • сокращение экономических и гуманитарных связей между государствами с различными социально-политическими системами.

  • бойкоты некоторых Олимпийских игр.

Итоги

Наибольший выигрыш в результате Второй Мировой войны получили США. Во-первых, США стали супердержавой. Во-вторых, США понесли наименьшие людские потери. Кроме того, США не теряли своих территорий и не вели боевых действий на своей территории.

Советский Союз заплатил самую большую цену во время войны, и нужно заметить, что никто до сих пор еще не признал этого факта, за исключением самого Советского Союза, а сейчас - России. И эта цена выражается не только в колоссальных человеческих потерях, которые по разным оценкам колеблются от 20 до 30 млн. человек, но и в огромных и полностью разоренных территориях, в потерях ресурсов. В результате, СССР вышел из войны одновременно значительно окрепшим и вместе с этим, ослабевшим. Можно предположить, что многие проблемы, с которыми сталкивался Советский Союз даже через несколько десятилетий после победы, были обусловлены негативными последствиями Второй Мировой войны.

Говоря о последствиях Второй Мировой войны для Европы, в первую очередь нужно заметить, что границы европейских государств были полностью изменены. Этот процесс особенно затронул восточноевропейские государства. Границы Польши, к примеру, переместились на Запад. Советский Союз стал контролировать страны Балтии. Целые нации были или перемещены, или, как в случае с европейскими евреями, почти полностью уничтожены. Произошли этнические чистки поляков в Западной Украине. И, конечно, в самом Советском Союзе происходили перемещения и депортация целых народов, как, например, в случае с крымскими татарами и чеченцами. Большинства из вышеперечисленных событий вероятно можно было бы избежать, если бы не было Второй Мировой войны. Все это имело долгосрочные последствия, которые можно наблюдать даже сегодня.

Многие восточноевропейские страны, которые до этого никогда не имели коммунистического правления и не особо симпатизировали коммунистам, провозгласили себя коммунистическими государствами, естественно с помощью Советского Союза. Если бы не было Второй Мировой войны, если бы Гитлер не напал на СССР, то возможно, не было бы и вторжения СССР в восточноевропейские государства.

Другим последствием Второй Мировой войны стало устранение "германской угрозы" и уничтожение основной стратегической военной державы Европы. Германии пришлось смириться с утратой сверхдержавных амбиций и военно-силовых рычагов влияния на другие страны. Впоследствии Германия стала экономическим гигантом и мощным политическим игроком.

После Второй Мировой войны в мире начал формироваться совершенно новый уклад системы международных отношений. В создании новой системы участвовали многие страны во главе с США и Великобританией. Их главной целью было недопущение повторения столь кровавого разрушительного конфликта. Важнейшим звеном в процессе создания новой международной системы взаимоотношений стали подписание Бреттон-Вудского соглашения в 1944 году, создание Организации Объединенных Наций и блока НАТО.

Таким образом, для Европы и Евразии последствия войны были огромными. Для остального мира последствия были довольно противоречивыми и неоднозначными. Так, невозможно понять процессы деколонизации, не учитывая фактора Второй Мировой войны. Конечно колониальной системе и так оставалось недолго жить, однако без Второй Мировой войны неизвестно, когда этот процесс начался и как бы он проходил. Однозначно, что Вторая Мировая война значительно ускорила процесс деколонизации. Это частично объясняется ослаблением Великобритании, которая оказалась не в состоянии поддерживать колониальную систему. Многочисленные международные проблемы, такие как конфликт между Индией и Пакистаном, конфликт на Ближнем Востоке, конфликт в Ираке - все это последствия колониализма и той формы, которые приняли данные государства с упразднением колониальной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]