Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
65.08 Кб
Скачать

Дисциплина «Аудит»

  1. Понятие, сущность и содержание аудита

Этапы становления аудиторской деятельности в России

  1. 1987-1993гг. характеризуется директивным характером создания аудиторской организации;

  2. С декабря 1993г. По август2001г. – период становления российского аудита, была начата работа по аттестации аудитора и лицензировании аудиторской деятельности;

  3. С авг.2001г. – принят ФЗ «Об аудиторской деятельности» - это подтверждает становление аудиторской деятельности в РФ.

Родина аудита – Великобритания

Аудиторская деят-ть (аудит) – это предпринимательская деят-ть по независимой проверке бух-го учёта и финансовой отчётности организации индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица)

Цель аудита – состоит в выражении мнения о достоверности финансовой отчётности и соответствие порядка ведения учёта законодательству.

В рамках определения содержания аудита можно отметить ряд ключевых компонентов, каковыми являются:

1) хозяйствующий субъект;

2) информация;

3) квалификация аудитора;

4) сбор и оценка фактов;

5) стандарты или критерии;

6) аудиторский отчет.

1. Хозяйствующий субъект. индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

2. Информация. В процессе аудиторской деятельности ис­пользуется информация, предоставленная клиентом, касательно его функционирования и положения.

3. Квалификация аудиторов. Лица, осуществляющие аудит, должны быть компетентными специалистами в своем деле, то есть уметь собирать соответствующие факты и понимать критерии, на основании которых следует эти факты оценивать. 4. Сбор и оценка фактов. Основным содержанием аудитор­ской деятельности является сбор и оценка фактов. Без фактов них никакой аудиторский отчет не может восприниматься как результат рационально проведенного исследования.

5. Стандарты и критерии. Собранные факты, касающиеся функционирования или информации и являющиеся предметом проверки, оцениваются согласно стандартам или критериям.

6. Аудиторский отчет. С его помощью аудитор информиру­ет о вскрытых в ходе проверки обстоятельствах и о сделанном заключении. Значение аудита состоит в том, что он не только является независимой проверкой финансово-хозяйственной деятельности, но дает рекомендации и предложения по совершенствованию этой деятельности, расширению аудиторских услуг.

Аудитор – это физ.лицо. отвечающее квалификационным требованиям и имеющий квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять свою деят-ть в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юр.лица, в качестве работника аудиторской организации и лица привлекаемого аудиторской организации к работе на основании гражданско-правового договора.

Аудиторская организация это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая соответственно сопутствующие аудиту услуги при наличии лицензии.

Аудиторская организация не мб открытым акционерным обществом, в штате дБ не менее 5 аудиторов, не менее 50% кадрового состава дБ граждане РФ, если директор иностранный гражданин, то не менее 75%.

Ревизия представляет собой вид проверки и форму контроля включающие систему обязательных контрольных действий по проверке законностей, целесообразности и эффективности совершаемых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]