Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что нужно сдать по итогам практики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Педагогический дневник студента-практиканта

№ п.п.

Дата

Предмет

Тема урока

Самоанализ урока (выполняется студентом)

Оценка (отметка) учителя

График уроков и внеклассных занятий практиканта

ФИО студента____________________________________________________

Образовательное учреждение, класс, № кабинета______________________

ФИО учителя_____________________________________________________

Дата

Предмет

Начало урока

Схема характеристики практиканта для учителя:

1. 3нание программ начальной школы и умение работать в соответствии с ними и государственным образовательным стандартом.

2. Умение планировать учебный материал урока.

3. Умение осуществлять на уроке связь теории с жизнью, разрешать 3адачи воспитания, воздействовать на сознании, чувства и волю детей.

4. Умение организовать детей на работу. Привлечь их внимание и активизировать их умственную деятельность. Умение осуществлять индивидуальную работу с детьми, предупреждать неуспеваемость и отставание детей в учебных занятиях.

5. Владение практикантом методиками преподавания каждого предмета начальной школы.

6. Умение проводить внеклассную работу с детьми и культурно-просветительскую с родителями.

7. положительные стороны и основные проблемы, возникшие в ходе педагогической практики у студента-практиканта.

8. Отношение к работе и дисциплинированность.

9. Оценка за весь период практики.

10. Пожелания в адрес педагогического института.

Примерная схема конспекта урока с самоанализом

Предмет, класс, образовательное учреждение, где проводится урок. Число.

Название системы обучения и учебно-методического комплекта, по которым работает данный класс.

Фамилия, имя и отчество студента-практиканта; фамилия, имя и отчество учителя и методиста.

1. Тема урока.

2. Цель урока.

3. 3адачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие.

4. Оборудование урока (с названием таблиц, картин, коллекций; с планом классной доски и размещением на ней записей).

5. Литература (для учителя, для учащихся).

6. План урока.

7. Конспект с выделением структурных частей урока.

Студент пишет черновой вариант конспекта урока, встречается с учителем и методистом, получает консультацию, дополняет и исправляет конспект, подписывает чистовой вариант конспекта за 2-3 дня до проведения урока у учителя.

Перед уроком необходимо проверить исправность оборудования, ТСО, отработать использование наглядных пособий (карт, схем, таблиц, коллекций, гербариев, планов), хорошо усвоить содержание материала и логику построения урока.

Анализ уроков желательно проводить в тот же день. При анализе желательно отмечать изменения в педагогической деятельности практиканта от урока к уроку. Следует вести протокол анализа, запись можно делать в конце конспекта просмотренного урока или в дневнике студента (табл. 4 - 5).

Обсуждение начинается с выступления практиканта, проводившего урок, то есть с самоанализа урока. Студент характеризует:

а) свою подготовку к уроку, подбор и использование литературы, изготовление оборудования. Особо отмечает трудности, возникшие при подготовке;

б) какие возрастные, физические и индивидуальные особенности учащихся данного класса были учтены при подготовке к уроку;

в) последовательный ход урока; методы и приемы, используемые на уроке (обязательно фиксирует отступление от плана, удачи и недостатки, их причины, предложения по улучшению урока);

г) рост своего мастерства: от каких недостатков, ранее встречавшихся, освободился, какие знания и умения приобрел.

Часто студент, дававший урок, не может провести грамотного анализа или отказывается его проводить. Для методиста чрезвычайно важно научить студента анализировать свой урок. Задавая практиканту соответствующие вопросы, надо добиваться, чтобы самоанализ был сделан. Выступление студентов по анализу уроков оценивается.

Далее урок анализируется учителем и методистом. Полезно каждый анализ урока предварять краткими вводными указаниями об основных линиях предстоящего разбора и воспроизведением теоретического материала по педагогике и частным методикам. При анализе вначале отмечаются все наиболее удавшиеся студенту моменты урока, затем выделяются недостатки и способы их преодоления, а далее делаются общие выводы по уроку.

Также тщательно и ответственно готовятся, проводятся и анализируются внеклассные занятия.

Кроме обязательного проведения 13 уроков студенты выполняют задания по некоторым предметам, изучаемым в педагогической академии.