- •Проведите группир банков по величине проц ставки, образовав 4 группы. Подсчит по кажд гр число банков и объём кред.
- •Проведите группировку банков по объему кредитов, образовав 4 группы.
- •Составьте аналитическую группировку по приведенным данным.
- •Тема 7. Средние величины
- •Тема 8. Показатели вариации
- •Тема 10.Выборочное наблюдение
- •Тема 10. Корреляционный метод
- •Тема 11 Ряды динамики
- •11.13.Данные по первому полуг
- •14.13.Простая хронологическая средняя
- •14.14.Хронологическая взвешенная
- •1)Постройте счет производства
- •2)Определите ввп в рыночных ценах и внд (двумя методами).
- •Тема 18. Статистика численности и движ персон.Использ раб времени.
- •18.13.Построить баланс рабочей силы
- •1)Баланс рабочего времени
- •19.5.(Тема 4 зад 5 стар задачник).
- •19.9.(См. Тема 4 зад 9 стар.Задачник)
- •22.19.(См.Тема 9 №20 стар учебник).
Тема 8. Показатели вариации
Среднее линейное отклонение – на сколько в среднем отлича индивидуальные знач признака от ср его знач.
-для несгруппированных данных (первичного ряда):
-для вариационного ряда:
Среднее квадратическое отклонение
- для несгруппированных данных:
- для вариационного ряда:
Дисперсия
- для несгруппированных данных:
- для вариационного ряда:
Коэффициент вариации (использ для характ однородности совокуппо исследуемому признаку)
до 17% – совок совершенно однор, 17%-33% - достаточно однородна, >33% - неоднородна.
8.14. На основ выписки, рассчит: размах вариации, среденее лин.отклон, дисперсию, ср.квадратич отклон.,коэф.вариации.
ФИО |
З/п,тыс.руб. |
ФИО |
З/п,тыс.руб |
Абрамов |
20 |
Дронова |
23 |
Аваньев |
13 |
Дьякова |
30 |
Бирюков |
14 |
Евдокимов |
17 |
Боброва |
25 |
Кадырзанова |
35 |
Бровкин |
23 |
Мартынюк |
19 |
Викулов |
20 |
Мошкина |
14 |
Ворошиолов |
28 |
Нефедов |
20 |
Гиршин |
13 |
Прохина |
14 |
Гудкой |
22 |
Внукова |
10 |
Решение.
1)R=Xmax – Xmin = 35-10=25
2)Xср = ∑xi/n = 360/18=20
Среднее лин.отклон. Lср = ∑(Xi – Xср) / n = 0+7+6+5+3+0+8+7+2+3+10+3+15+1+6+0+6+10 / 18 = 92/18 = 5,1
3)σ2 = ∑(Xi – Xcp)2 / n = 49+36+25+9+64+49+4+49+100+9+225+1+36+36+100 / 18 = 752/18 = 41,7
4)σ= √σ2= 6,46
5)Vσ= σ/Xcp * 100% = 6,46/20 *100% = 32,3%
8.17. Для опред нормы затрат времени на выполнение 1банковской опер было проведено обслед, результ кот представл ниже.
Время,затрач на 1 банк.операцию,мин. |
Число оперций |
До 22 |
6 |
22-24 |
13 |
24-26 |
22 |
26-28 |
36 |
28-30 |
10 |
30-32 |
7 |
32 и выше |
8 |
Вычислите абсолютные и относительные(%) показатели вариации.
1)Xcp = ∑Xi*fi / ∑fi = 21*6+23*13+25*22...+33*6 / 6+13+22+36+10+7+6 = 2652/100 = 26,52
R=Xmax – Xmin =34-20=14
Dвзв ср = ∑│Xi - Xcp│*fi / ∑fi = (21-26,52)*6…. Итд.=5,52*6+3,52*13+1,52*22+…+1,48*6 / 100 = 224,64/100 = 2,2464
σ2 = ∑(Xi – Xcp)2 *fi / ∑fi = 182,8224+161,0752+50,8288 +8,2944+61,504+140,4928+251,9424 / 100 = 856,96 / 100 = 8,5696
σ=√σ2=2,93
VR= R/Xcp *100% = 14/26,52 *100% = 52,79%
Vdcp=dcp/Xcp *100% = 2,2464/26,52 *100% = 8,5%
Vσ= σ/Xcp *100% = 11% => <33% (см теор)
Совокупность по данному признаку можно считать однородной.
8.22. Вычислите дисперсию, еслиизвестно, что средняя величина признака составляет 150 руб.,а коэф вариации = 15%.
Vσ= σ/Xcp *100%
σ2= (Xcp*Vσ / 100%)2= (150*0,15)2= 506,25
8.23. Ср.квадрат индивидуальных значений признака – 625, а его дисперсия – 400. Определите величину средней.
Х2ср = Х2ср– Хср2
Хср = √( Х2ср- Х2ср) = =15
8.24. Определите ср.величину, если известно,что коэффициент вариации составляет 30%, а дисперсия признака – 800.
Хср = σ/Vσ * 100% = √σ2 / Vσ *100% = 28,28/30 *100% = 94,28
8.25. Ср.квадратичное отклонение = 25, а ср.величина в совокупности – 15. Определите ср.квадрат индивидуальных значений этого признака.
σ2= Х2ср – Хср2
Х2ср = 25²+15²=625+225 = 850
8.28. В результате обследования работы банков получено следующее распределение по доходности активов.
Группа банков |
Доходность,% |
Число банков |
С низким ур-нем информац.технологий |
10-15 |
10 |
15-20 |
15 |
|
20-25 |
20 |
|
С высоким ур-м инф.техн. |
25-30 |
40 |
30-35 |
10 |
|
35-40 |
5 Σ=100 |
Рассчитайте дисперсии:
А) внутригрупповые;
Б) среднюю из внутригрупповых;
В) межгрупповую;
Г) общую, используя правило сложения дисперсий.
Определите эмпирическое корреляционное отношение. Сделайте выводы.
1) Хобщ ср= (12,5*10+17,5*15 +22,5*20+27,5*40+32,5*10+32,5*10+37,5*5) / 100 = 2450/100=24,5
σ2= Х2ср – Хср2= 641,25 – 24,52=41,0
σ=√41=6,403%
Vσ= σ/Xcp *100% = 6,403/24,5 *100%=26,1%
2) Xcp = 27,5*40+32,5*10+37.5*5 / 40+10+5 = 1612,5/55 = 29,32
σ2= Х2ср – Хср2
σ2= 869,87 – (29,32)2= 869,87-859,66 = 10,21
σ=√σ2= √10,21 = 3,195%
Vσ= σ/Xcp *100%= 3,195/29,32 *100% = 10,9%
3) межгрупповая дисперсия
σх2= ∑(Хy ср общ – Х0 ср)2ny / ∑ny = (18,64-24,5)2*45 + (29,32 – 24,5)2*55 = 2838,396 / 100 = 28,384%
4) σcp2= ∑σ2j*nj / ∑ny = (15,436)2*45 + (10,21)2*55 / 100 = 164,556
Общ дисперсия
σ02= σcp2 + δ2 = 164б556 + 28б384 = 192б94:
5) Оценка уровня и степени влияния группового признака на вариацию
σ02= ∑(Xj – X0cp)2 / n0 = (12,5 – 24,5)2 + (17,5 – 24,5)2 + (22,5-24,5)2 + (27,5 – 24,5)2 + (32,5 – 24,5)2 + (37,5 – 24,5)2 / 100 = 41%