Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_logike.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Финансовый колледж №35 города Москвы

Реферат по дисциплине «Логика»

на тему: «История логических знаний

в средневековье и эпоху Возрождения»

Выполнила студентка 2 курса

группы ДН-29

Люлякова Татьяна

Москва, 2012 г.

Оглавление

1. Введение 3

2. Логика Средневековья 4

2.1. Первый период (период «старого искусства») 5

2.2. Второй период (период «нового искусства») 8

2.3. Третий период (период «логики современных») 10

2.4. Выводы 12

3. Логика в эпоху Возрождения 13

4. Заключение 17

5. Список литературы 18

1. Введение

Первоначально логика зародилась и развивалась в недрах философии – единой нерасчлененной науки, которая объединяла всю совокупность знаний об объективном мире и о самом человеке и его мышлении. На этом этапе исторического развития логика имела преимущественно онтологический характер, т.е. отождествляла законы мышления с законами бытия.

Вначале законы и формы правильного мышления изучались в рамках ораторского искусства – одно из средств воздействия на умы людей, убеждения их в целесообразности того или иного поведения. Так было в Древней Греции, Древней Индии, Древнем Китае, Древнем Риме, средневековой России. Но в искусстве красноречия логический момент выступает еще как подчиненный, поскольку логические приемы служат не столько цели достижения истины, сколько цели убеждения аудитории.

Развитие науки логики на протяжении ряда столетий протекало по двум направлениям. Одно из них начиналось с древнегреческой логики (в особенности с логики Аристотеля), на основе которой развивалась логика в Древнем Риме, затем в Византии, Грузии, Армении, арабо-язычных странах Ближнего Востока, в Западной Европе и России. Другое направление имело своим истоком индийскую логику, на основе которой развивалась логика в Китае, Тибете, Монголии, Корее, Японии, Индонезии, на Цейлоне.

2. Логика Средневековья

Лишь несколько десятилетий назад ученые смогли по достоинству оценить средневековую логику. С одной стороны, она представляет собой дидактическую систематизацию античной логики, с другой стороны, в ней можно усмотреть оригинальные рефлексии в виде логических идей.

В период средневековья (V-XV вв.) представители религии стремились превратить логику в инструмент обоснования религиозных представлений о мире. В это время в Европе в основном господствует логика Аристотеля, которая была превращена в безжизненную, бесплодную, формалистическую псевдонауку. Логика все более превращается в схоластическую, приспособленную к нуждам обоснования христианского вероучения, науку.

Многие исследователи логики считают, что логическая мысль раннего европейского средневековья, усваивавшего наследие античности сквозь призму христианского миропонимания, в творческом отношении значительно уступала эллипо-римской.

Характерной чертой средневековой логики была связь между латинским языком и логическими теориями и выражениями. Язык средневековой логики базировался на анализе научного латинского языка, понимаемого не просто как идиом (т.е. язык), но как наиболее высокий уровень рациональности. Поэтому средневековые логики, помимо формулировки логических законов, еще и описывали эти законы.

Различают три периода развития средневековой логики:

  • «ars vetus» («старое искусство»);

  • «ars nova» («новое искусство»);

  • «logica modernorum» («логика современных»).

Период «старого искусства» через Боэция связан с Абеляром (до середины XII века). Логика данного периода концентрируется главным образом вокруг «Исагога» Порфирия, «Категорий» и «Об толковании» Аристотеля.

Период «нового искусства» связан с расцветом великих схоластических систем (XIII век), в рамках которого философы чаще, чем логики, использовали логический «Органон» для теологических целей. В данный период в широкий научный обиход вводятся «Топика», «О софистических опровержениях», обе «Аналитики» Аристотеля.

Так называемые «модернисты» (XIV век), безусловным лидером является номиналист Оккам, культивировали логику не как органон, инструмент, но как scientia sermocinalis (речевая наука), т.е. как функцию структуры языка науки, рассмотренного с формальной точки зрения. «Сциенция» как наука о духовной реальности «модернистов» мало занимала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]