Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REFERAT_PO_BYuDZhETKE.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
320.75 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Понятие межбюджетных отношений 3

2. Пути совершенствования межбюджетных отношений 4

Заключение 10

Список используемой литературы 12

Введение

Межбюджетные отношения - отношения между двумя уровнями бюджетной системы, касающиеся выравнивания бюджетной обеспеченности, предоставления иных дотаций и субсидий их вышестоящего бюджета, нормативов отчислений от регулирующих налогов.

Целями организации системы межбюджетных отношений могут быть: выравнивание бюджетной обеспеченности, стимулирование роста налогового потенциала, финансовое управление территориальным развитием, снижение рисков недофинансирования ключевых бюджетных услуг на местном уровне.

Вообще, тема совершенствования межбюджетных отношений (далее МБО) на данный момент не имеет той актуальности, какую она имела раньше. Но не говорить о данном направлении совершенствования государственного управления в настоящий момент еще рано.

Объектом исследования являются межбюджетные отношения.

Цель исследования заключается в определении межбюджетных отношений и рекомендаций по их совершенствованию.

1. Понятие межбюджетных отношений

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений. В результате такого взаимодействия складываются отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, которые особо выделены в Бюджетном кодексе РФ и называются межбюджетными.

Межбюджетные отношения - это отношения, возникающие у органов государственной власти и органов местного самоуправления в ходе:

  • разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ;

  • распределения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ;

  • межбюджетного перераспределения средств.

Цель межбюджетных отношений — создание условий для сбалансированности бюджетов на каждом уровне с учетом возлагаемых на них полномочий.

Межбюджетное регулирование осуществляется, как правило, органами власти вышестоящего уровня. Межбюджетное регулирование не ограничивается выравниванием бюджетной обеспеченности территориальных образований, где она меньше минимального необходимого уровня. В его функции входят также возмещение бюджетам дополнительных расходов и возможное долевое участие бюджетов вышестоящего уровня в расходах нижестоящих бюджетов.

Различают три формы разграничения доходов между бюджетами:

  1. разделение налогов между уровнями государственной власти и местного самоуправления

  2. квотирование поступлений

  3. установление надбавок к налогам (в РФ не применяется).

Межбюджетные отношения могут быть и непосредственно между бюджетами одного и того же уровня. Например, для объединения финансовых ресурсов в целях решения задач, имеющих взаимный интерес. В России они пока не получили широкого применения. В редких случаях финансовая помощь оказывается из нижестоящих в вышестоящие бюджеты.

Исходя из принципов бюджетного федерализма, можно определить следующие принципы межбюджетных отношений:

  • принцип единства бюджетной системы РФ;

  • принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджета между бюджетами бюджетной системы РФ;

  • принцип самостоятельности бюджета;

  • принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]