Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ABS.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать
  1. Направления развития абс.

В настоящее время банкам необходимо не просто автоматизировать ручные операции, а автоматизировать новые банковские технологии. В конкурентной борьбе победят те банки, которые полностью перестроят свою деятельность в соответствии с новыми требованиями банковского бизнеса.

Направления развития АБС:

    1. Совершенствование сетевых технологий. Дистанционное банковское обслуживание.

Банки должны использовать Интернет для обслуживания клиентов в режиме удаленного доступа и предоставлять следующие услуги:

- системы «клиент-банк» с использование сети Интернет в качестве транспортной среды, что повышает качество предоставляемых системой услуг;

- Интернет-банкинга, т.е. управление банковским счетом через Интернет (WAP-банкинга, SMS-банкинга);

- телефонного банкинга, т.е. обслуживания счетов клиентов по телефону;

- услуги call-центров и video-банкинга, т.е. интерактивного общения клиентов с персоналом банка;

- услуги банковского обслуживания электронной коммерции.

    1. Совершенствование банковских расчетов на основе пластиковых карт - включает эмиссию смарт-карт и кредитных карт, развитие эквайринговой сети, разработку и внедрение технологий электронных (цифровых) денег и электронных кошельков.

    2. Разработка интеллектуального программного обеспечения.

Для прогнозирования, планирования, оценки деятельности и моделирования различных ситуаций в банках используют интеллектуальные системы (экспертные системы и нейросетевые технологии).

(Экспертные системы имеют собственную базу знаний в определенной предметной области. Механизм логического вывода производит анализ знаний и выдает решения в форме советов, планов действий. Экспертные системы применяются для управления ресурсами банка, контроля финансовых рисков, анализа прибыльности операций. В настоящее время нет экспертных систем, действующих эффективно, однако разработки продолжаются. Назначение нейросетей состоит в том, чтобы на основе специальных алгоритмов и накопленных данных, которые могут быть неполными, искаженными, противоречивыми, обобщить информацию, определить связи между данными и спрогнозировать развитие ситуации. Нейропакеты применяются для управления портфелем ценных бумаг, решения задач финансового анализа и планирования.

    1. Разработка более эффективных методов хранения больших объемов информации основана на использовании технологии электронных информационных хранилищ данных и архитектуры «клиент-сервер», что обеспечивает одновременную работу большого числа пользователей и обработку практически неограниченных объемов информации.

    2. Разработка новых методов обеспечения безопасности банковской информации.

Особенно актуальны разработки для защиты информации при передаче ее по сетям, поскольку такие виды банковских услуг как интернет-банкинг и электронные деньги, не могут эффективно предоставляться по причине отсутствия надежных сертифицированных средств защиты информации. Широкое распространение для защиты электронных банковских платежей получила электронная-цифровая подпись (ЭЦП), которая позволяет заменить при безбумажном документообороте традиционные печать и подпись. Практических работников интересуют такие характеристики, как трудность подделки ЭЦП, скорость проверки подписи и генерации ключа.

    1. Более широкое использование средств мультимедиа. Возможность работы не только с текстом и неподвижными изображениями, но и с движущимся видео, анимационной графикой, голосом и высококачественным звуком.

В настоящее время автоматизацией банков занимаются фирмы в России и за рубежом.

Ведущие зарубежные фирмы:

  1. IBM (США) - мировой лидер в производстве технического и программного обеспечения для банков (Пакет программ IBIS/AS),

  2. DEC (США) – также ведущий поставщик техники для банков; разработала банковскую платформу будущего под названием FSA. Разработанные на базе FSA системы в настоящее время установлены в 10 крупных мировых финансовых центрах, включая Лондон, Нью-Йорк, Гонконг.

  3. "Siemens" (Германия) - предлагает диалоговую систему KORDOBA. Это специальное банковское программное обеспечение реализует все операции во всех отделениях с первого рабочего места,

  4. "Oliwetti" (Италия) - предлагает свою "банковскую платформу" (Platform for banking – PB) для автоматического банка ("Automatic banking"),

  5. "Bull" (Франция) - создала межбанковскую систему телерасчётов STT для ускорения межбанковских операций, обеспечения непрерывности обмена межбанковскими сообщениями.

Многие отечественные фирмы образовались из групп разработчиков при конкретном банке.

Рейтинг наиболее известных фирм-разработчиков:

  1. «Диасофт» - самая популярная фирма-разработчик, ее системой 5NT© оснащен 31% банков в России,

  2. «R-Style Softlab» - наиболее популярным продуктом этой фирмы RS-Bank оснащено 26% банков,

  3. «ПрограмБанк» - предлагает на рынке две системы: «Гефест» и «ЦентаврДельта» - 10%,

  4. «Инверсия» - известна системой «Банк XXI века» - 6%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]