Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9779.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Раздел 1. Экономические учения эпохи дорыночной экономики

1.1. Натурально - хозяйственная экономическая мысль древнего мира

Выразители экономической мысли древнего мира - крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств - стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство как главные условия «естественного порядка». Доказательства идеологов древнего мира базировались преимущественно на категориях морали, этики, нравственности и были направлены против свободного функционирования крупных торгово-ростовщических операции.

Материальной основой развития экономической мысли в тот период было рабовладение и технологическая революция, связанная с началом применения металла, переходом к наиболее интенсивному земледелию с возможностью получения большего прибавочного продукта. В качестве одного из самых ранних примеров экономического мышления являются работы древнегреческих философов Ксенофонта, Платона, Аристотеля, которые составляют экономическую мысль античности (5 в. до н.э. - 2 в. до н.э.). Заслуга философов древности состоит в том, что они впервые рассмотрели некоторые фундаментальные категории экономической науки.

«Экономика» - слово древнегреческого происхождения, дословно означает «домоводство». Впервые встречается у греческого мыслителя Ксенофонта, являясь заглавием сочинения «Домострой», в котором рассматриваются разумные правила ведения домашнего хозяйства и земледелия.

Первым, кто подверг анализу экономические явления и попытался выявить закономерности развития общества стал древнегреческий мыслитель Аристотель. Поэтому его называют первым экономистом в истории науки.

В работах древнегреческих философов уделено внимание проблемам выбора формы осуществления власти. Платон мечтал об аристократической системе правления, отвергал другие виды государственного устройства. Аристотель отдавал предпочтение царской власти. Отношение к демократической форме правления, которая позволила бы раскрыться частной инициативе граждан, развитию рыночных отношений было отрицательным.

Традиционным для древнегреческой мысли является порицание стремления к обогащению. В Греции в эпохи Ксенофонта и Аристотеля стремление к умножению денежного богатства не стало еще нормой поведения; более того, такое поведение не вписывалось в заведенный порядок жизни. Аристотель осуждал накопление денег, так как накопление денег не имеет естественной границы. «Все занимающиеся денежными оборотами стремятся увеличить количество денег до бесконечности». Критика коммерческой торговли, ростовщичества представителями древнегреческой мысли.

Анализ капитала. Аристотелю принадлежит концепция «об экономике и хрематистике». Естественная сфера - экономика представлена земледелием, ремеслом и мелкой торговлей и должна поддерживаться государством, так как ее звенья способствуют удовлетворению насущных потребностей населения. Хрематистика - крупные торговые посреднические и ростовщические операции, проводимые ради достижения корыстной цели, суть которых наживать состояние или же искусство накопления денег.

Рабовладение и частная собственность. Рабовладение и частную собственность Платон считал естественными, а рабство - необходимым. Частная собственность должна охраняться - никто не имеет права нарушить земельных границ соседа. По мнению Аристотеля, собственность должна быть только общей в относительном смысле, а вообще - частной. Лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею общим.

Принципы распределения. Аристотель в противоположность тем, кто требовал установления имущественного равенства свободных, выдвигал тезис, что распределение благ должно строиться на принципах справедливости, т.е. по «достоинству». Это означало, в свою очередь, справедливость существования имущественного неравенства. Идея равнозначности всех видов труда отвергается Аристотелем, физический труд рассматривается как рабское занятие.

Важной идеей древнегреческой философии, оказавшей большое влияние на развитие экономической мысли, является о приоритетной роли земледелия по сравнению с ремесленным трудом: «земледелие- мать и кормилица всех ремесел».

Ценность. В работе Ксенофонта появляется одно из первых обсуждений понятия ценность, которая отожествляется с полезностью, т.е. ценно то, что полезно. Аристотелю принадлежит первенство в анализе явления цена товара - понятие, вокруг которого строится вся теория современной микроэкономики. Полезность или потребительная ценность является главным основанием ценности предметов. Так как равны потребности, то соответственно, можно приравнять результаты труда.

Сущность и функции денег. Анализируя природу денег, Аристотель настаивал на том, что деньги возникли в результате взаимного соглашения людей (номиналистическая теория денег), ради меновой торговли, они столь же необходимы, как и натуральные запасы, ибо способствуют добыванию средств жизни. Они бесплодны, это знаки богатства, но не само богатство. «Монета существует не по природе, а по установлению и в нашей власти изменить ее или вывести из употребления». Функции денег: меры стоимости, средство обращения.

Понятие богатства. Богатство - «совокупность средств необходимых для жизни и полезных для государственной и семейной общины».

1.2. Натурально - хозяйственная экономическая мысль средневековья

Средневековье можно назвать эрой христианского максимализма, под которой понимался период, когда мораль и этика полностью определялись Священным писанием, провозглашавшим земную жизнь греховной и требующим от людей отречения от мирских проблем в пользу вечной жизни. Экономические воззрения средневековья носят выраженный богословский характер. Средневековой тип натурально-хозяйственных отношений, или феодализм, зародился в 3-8 вв. в ряде государств Востока и 4-9 вв. в странах Европы. Экономическая и политическая власть в руках светских и церковных феодалов, которые осуждали тенденции расширения масштабов товарности экономики и ростовщичества.

Основные черты экономической мысли Средневековья: идея принципиального равенства людей, что объяснялось наличием у каждого человека бессмертной души; принятие в качестве высшей ценности служения Богу; особое внимание к проблеме справедливости.

Ранний канонизм (прил.1). Представитель Августин Блаженный (4 в.).

Отношение к проценту, деньгам. Экономическая мысль осуждала торговую прибыль и ростовщический процент как результат неправильного обмена и присвоения чужого труда, т. е. как грех.

Разделение труда. Выступали против осуждения физического труда, исключительного права на богатство отдельных лиц в ущерб большинству населения.

Отношение к торговле. Торговля допускалась только в пределах удовлетворения своих потребностей. Крупная торговля, ссудные операции запрещались.

Отношение к деньгам. Деньги рассматривались как неизбежное зло, при этом торговать надо было без обмана и назначать справедливую цену, т.е. такую цену, которую можно взимать, не беря греха на душу.

13-14 вв. - период расцвета позднего средневековья. Усилилась сословная дифференциация общества, возросли число и экономическая мощь городов, расцвет ремесел, торговли и ростовщичества. Канонисты расширили круг аргументов, объясняющих экономические проблемы и причины социального неравенства.

Ф. Аквинский (12 в.). Объединил Священное писание с Аристотелевской философией.

Взгляды Ф. Аквинского на богатство, торговлю, процент. Богатство подразделяется на естественное (продукты натурального хозяйства) и искусственное (золото и серебро). Искусственное богатство не делает человека счастливым. От древнегреческих мыслителей в средневековую схоластику вошло убеждение, что стать очень богатым, оставаясь добродетельным, невозможно (неприятие чрезмерного богатства).

Осуждение ростовщичества, так как это «постыдное ремесло». Торговля, по мнению средневековых схоластов представляет собой занятие законное, поскольку различие в природных богатствах разных стран свидетельствует о том, что она предусмотрена Провидением. Торговля сама по себе не вносит ничего порочного в экономическую жизнь и может быть использована для честной цели.

В каноническом праве 16 в. закрепилось оправданное взимание процента. Запрещалось лишь взимание «лихвы», или сверх прибыли ростовщика. Однако, несмотря на негативное отношение в целом к частной собственности, торговле и тем более к проценту, они в реальной экономической жизни существовали, и не считаться с этим было невозможно.

Разделение труда, взгляд на частную собственность и проблему справедливости. Труд получил позитивную оценку как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности. Фомой Аквинским поддерживается идею неравнозначности всех видов труда. Мыслители Средневековья утверждают, что частная собственность необходима, по крайней мере, в этом несовершенном мире. Когда добро принадлежит людям, они больше работают и меньше спорят. Поэтому необходимо терпеть существование частной собственности как уступку человеческой слабости, но в то же время она сама по себе отнюдь не желательна. Имущество должно быть добыто законным путем, принадлежать как можно большему числу людей и давать средства для помощи бедным.

В представление Аквинского общество представлялось как иерархическое и сословное, где подняться выше своего сословия грешно, ибо деление на сословия установлено Богом. Человеку дозволено стремиться к такому богатству, которое необходимо для жизни на уровне, подобающем его социальному положению.

Справедливая цена. В период средневековья дискуссии о справедливой цене включала две точки зрения: справедливая та цена, которая обеспечивает эквивалентность обмена; справедливая цена та, которая обеспечивает людям приличествующее их сословию благосостояние.

Ценность денег (монет) на внутреннем рынке должна устанавливаться не только по весу содержащегося в них металла, а по усмотрению государства.

1.3. Меркантилизм - первая концепция рыночной экономической теории

Меркантилизм - направление экономической мысли (период 16-18 вв.), представители которого отожествляли богатство страны с деньгами и рассматривали их как важнейшее средство экономического роста, а источник богатства видели во внешней торговли, в обеспечении активного торгового баланса. Главной особенностью направления является пропаганда идей протекционистской экономической политики государства.

Протекционизм - политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции путем прямого или косвенного ограничения импорта. По классовой природе это учение выражало интересы торгового капитала.

Предмет изучения (экономический анализ) - сфера обращения. Метод изучения - в основном эмпиризм.

Учение о богатстве страны и путях его умножения (прил. 2, 3). Золото и серебро являются деньгами в силу своих природных свойств. Умножение денежного богатства страны достигается благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса.

Позиции в области денег. Деньги выполняют функции меры стоимости, сокровища и мировых денег. Возникновение денег считается следствием искусственного изобретения людей.

Производительным является труд, занятый в сфере экспорта.

Самых крупных успехов меркантилизм добился в Англии. В связи с этим изложение двух этапов меркантилисткой политике, соответствует практике именно английского меркантилизма. В зависимости достижения активного торгового баланса делят на два этапа.

Ранний меркантилизм (монетаризм или политика денежного баланса). Для большинства европейских государств проблема нехватки денежного металла была очень острой, и в этих условиях политика экономии или сбережения денежного металла приобрела особенную актуальность.

Представители раннего меркантилизма делают ставку на административные меры по удержанию благородных металлов в стране: всемерное ограничение импорта, недопущение вывоза из страны золота и серебра, установление высоких цен на экспортируемые товары. Номиналистическое восприятие денег. Основная функции денег - накопление. Основные представители: Томас Грэшам, Джерард Малейнс.

Поздний меркантилизм (доктрина торгового баланса). Суть данной политики в обеспечении увеличения благородных металлов в стране экономическими средствами, которые способствуют достижению активного торгового баланса. Рекомендуемые пути достижения: относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей, допуск импорта товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране активного торгового баланса, вывоз золота и серебра для осуществления выгодных торговых сделок и сохранения активного торгового баланса.

Количественная теория денег.

Основная функция денег - средство обращения.

Основные представители: Томас Манн (1571-1641) «Богатство Англии во внешней торговле» (1664), Самуил Фортрей (1662-1681) «Выгода и благосостояние Англии» (1663), Вильям Стаффорд (1554-1612) «Краткое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581).

Меркантилизм во Франции. Представители: Антуан Монкретьен (1530-1596) «Трактат политической экономии» (1615), Жан Батист Кольбер (1619-1683).

Антуан Монкретьен ввел в экономическую литературу термин «политическая экономия».

Меркантилистская политика проводилась с особенной настойчивостью во второй половине 17 в. министром короля Людовика 14 в. Ж.Б. Кольбером. Особенностями французского меркантилизма является полное игнорирование значения внутренней торговли и подъема благосостояния народа для успешного развития промышленности. Для снижения себестоимости экспортных товаров использовалась политика установления цен на хлеб: закупочные цены на хлеб ограничивались, экспорт хлеба запрещался, благодаря чему рыночная цена хлеба и заработная плата всех работников поддерживалась на низком уровне. Это снижало покупательную способность и емкость внутреннего рынка, что подрывало промышленное развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]