Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические по экономике.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
816.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

Практическая работ 1

5

Практическая работ 2

Практическая работ 3

Практическая работ 4

Практическая работ 5

Практическая работ 6

Практическая работ 7

Заключение

Литература

Введение

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика отрасли» составлены в соответствии с действующими учебными планами и рабочей программой по изучаемой дисциплине по специальностям 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, рассчитаны на 20 часов.

Освоение дисциплины предполагает практическое осмысление ее разделов на практических занятиях, в процессе которых студент должен закрепить и углубить теоретические знания, приобрести необходимые навыки и умения.

Методические указания состоят из теоретической части описания изучаемой темы, исходных данных по задачам, указаний для решения и образцы решения задач, вопросов для самоконтроля и повторения. Темы практических работ охватывают основные разделы курса и предназначены для более глубокого усвоения теории и развития у студентов практических навыков аналитического мышления.

Пример подхода к оценке уровня усвоения дисциплины, как к показателю перехода теоретических знаний, к практическим умениям и навыкам, приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Оценка уровня усвоения дисциплины

Знания

Умения

Оценка

Основные понятия курса твердо усвоены, студент может их изложить и свободно объяснить.

Студент свободно объясняет общие положения экономической теории, имеет представление об основах организации производства, умеет рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности предприятия и мероприятий, делать выводы.

5

Усвоены основные понятия курса, студент может их изложить, однако объясняет с некоторыми трудностями.

Студент с небольшими затруднениями объясняет общие положения экономической теории, имеет неточное представление об основах организации производства, способен осуществлять расчеты технико-экономических показателей деятельности предприятия и мероприятий при консультировании преподавателя

4

Основные понятия курса знакомы, студент излагает их затрудненно, пользуется наводящими вопросами преподавателя.

Студент с большими затруднениями объясняет общие положения экономической теории, имеет неточное представление об основах организации производства, способен использовать знания для расчета технико-экономических показателей деятельности предприятия и мероприятий с затруднениями, даже при консультировании преподавателя

3