Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 4.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
60.19 Кб
Скачать

Приложение 4

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Выполнила:

студентка психолого-педагогического факультета 2 курса 2621 группы специальность 030301 «Психология»

Суфиянова А. Р.

Альметьевск, 2008г.

«Психологическая беседа»

  1. Как тебя зовут? Назови имя, отчество и фамилию_____________________

________________________________________________________________

  1. Сколько тебя лет?________________________________________________

Когда родился?_____________________________________________________

  1. С кем ты вместе живешь? Назови членов своей семьи__________________

__________________________________________________________________

  1. Как зовут твоих родителей?

Мама:_____________________________________________________________

Папа:_____________________________________________________________

  1. Кем и где они работают?

Мама:_____________________________________________________________

Папа:_____________________________________________________________

  1. Где ты живешь? Назови адрес?______________________________________

__________________________________________________________________

  1. Каких ты знаешь животных? _______________________________________

________________________________________________________________

  1. В какое время года на деревьях появляются листья?___________________

  2. Что остается на земле после дождя? ___________

  3. Чем отличается день от ночи?______________________________________

  4. Хочешь ли ты идти в школу?_______________________________________

Почему?___________________________________________________________

  1. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?____________

__________________________________________________________________

  1. как, по-твоему, лучше учится - дома с мамой или в школе с учительницей?_________________________________________________________________________________________________________________

  2. Кем ты хочешь быть и почему?_____________________________________

Оценка результатов: ,

После номера каждого вопроса ставится знак «+» или «-». Знак «+»ставится при следующих ответах:

  • вопросов 1-6: верный ответ (в том числе, если называются уменьшительные имена);

  • вопрос 7: названы не меньше 3 домашних и 3 диких животных;

  • вопрос 9: лужи, грязь, мокрость и т.п.

  • вопрос 10: днем светло, днем солнце, а ночь луна, ночью спят.

  • вопрос 11: утвердительный ответ.

  • вопрос 12: указание на занятия, получение знаний.

  • вопрос 13: предпочтение школьного обучения домашнему.

  • вопрос 14: оценивается только качественным образом, указывает на личностные интересы ребенка.

Итоговый уровень ориентировки в окружающем, запаса знаний определяется на основе подсчета числа «плюсов» по вопросам: 2-балла - 9-10 «+»; 1 балл - 7-8 «+»; 0 за 6 «+» и менее.

Итоговый уровень сформированности положительного отношения к школе определяется по вопросам: 11-13:2 балла ставится за 2-3 «+»;

0 баллов - за 1 или ни одного «+».

Методика 1. «Пространственно-арифметический

Диктант»

Цель: диагностика произвольности (умение действовать по правилам) и диагностика наглядно-образного мышления (ориентировка в пространстве).

Инструкция.

Таблица предъявляется ребенку со словами: «Посмотри, здесь нарисована девочка». Далее ребенку задаются следующие вопросы:

Если она из своей клеточки пойдет вправо на одну клеточку, то где она окажется? Что она там найдет? Сколько? Дальше она из этой клеточки пойдет вверх тоже на одну клеточку. Где она окажется? Сколько у нее теперь стало морковок? Теперь она пойдет на одну клеточку влево. Где она теперь будет? Сколько теперь у нее морковок? Девочка идет еще на одну клеточку влево. Где она окажется теперь? Здесь зайчик попросил у нее две морковки. Сколько у нее их осталось? Она идет еще на одну клеточку вниз. Где она окажется? Сколько у нее теперь морковок? Что-нибудь изменилось? Девочка идет вниз. Кого она встретила? Она отдает ей две морковки. Сколько у нее осталось?

Критерии оценки.

Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в два балла, если он правильно выполнит 5-6 действий из 6 возможных.

Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в 1 балл, если он правильно выполнил 3-4 действия из 6 возможных.

Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в 0 баллов, если он правильно выполнил 1-2 действия из 6 возможных.

В протоколе тестирования необходимо отмечать правильность выполнения ребенком как арифметического действия, так и пространственной ориентировки. Для этого в клеточке, соответствующей каждому «шагу», надо отмечать знаком «+» или «-» в левой верхней части клеточки - правильность счета, в нижней правой части - правильность направления. Подробное ведение протокола необходимо для дальнейшего консультирования, которое может быть необходимо при недостаточно высоких набранных баллах.

Методика 2. С применением цветных прогрессивных матриц Дж. Равенна.

Цель: исследование уровня развития зрительной перцепции, наглядно­действенного и наглядно-образного мышления.

Инструкция.

Инструкция, сообщается испытуемому доступными для него коммуникативными средствами, содержит указание на отсутствие кусочка в «коврике», изображенном в верхней части каждой матрицы. Ребенку предлагается подыскать подходящий кусочек среди шести расположенных в нижней части страницы альбома.

Модификация Розановой предполагает, что первое задание в серии А используется как обучающее. При этом, если ребенок совершает ошибку, обследующий рассматривает с ним возможные решения и выясняет, почему кусочек 4 правильный. При подсчете итогового результата в баллах ответ на матрице А1 не учитывается.

Остальные 35 заданий применяются для тестирования. По каждому из них испытуемый должен найти ответ самостоятельно. В случае ошибки экспериментатор говорит ребенку: «Неправильно! Подумай еще». (Стимулирующая помощь) . тоже самое говорится испытуемому, если вторая попытка также оказалась не успешной. Если третья попытка не дает правильного решения, внимание ребенка может быть привлечено к наглядным условиям задачи (к фигурам, частям, их взаимному расположению, к направлению линий и т.п.). •

Оценка результативности производится следующим образом: за правильный ответ с первой попытки ставится 1 балл, со второй - 0,5 балла, с третьей - 0,25 балла. Неправильный ответ после третьей попытки оценивается как 0 баллов. За нахождение правильного ответа после дополнительного анализа баллы не начисляются. Итоговый результат успешности в выполнении матричных задач равен сумме баллов, полученных за решение заданий всех трех серий.

Показатель успешности (ПУ) решения матричных задач может быть выражен как в абсолютных, так и относительных единицах, (%). В последнем случае:

ПУ=Хх100:35

Где X сумма баллов, полученных испытуемым при решении заданий всех трех серий с 1-3 попытки.

Суммарное количество баллов, полученных за решение 35 проб, является основным показателем, отражающим уровень зрительной перцепции и наглядно-образного мышления. Целесообразно отдельно учитывать количество баллов, полученных при решении с 1-3 попытки, после стимулирующей помощи.

Анализ распределения индивидуальных данных позволил определить 4 уровня успешности решения матричных задач (Т. В, Егорова, 1984):

IV- высший уровень успешности - 28 и более баллов (80-100%);

III - 27,9-22,75 балла (79,9-65,0%);

II - 22,5-17,5 баллов (64,9-50%);

I - самый низкий - 17,0 и менее баллов (менее 50%).

МЕТОДИКА 3 . «ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ» (4-й лишний)

Методика предназначена для исследования развития функции обобщения и возможностей вычленения существенных признаков в детском возрасте.

Данные, получаемые при исследовании с помощью данной методики, позволяют судить об уровне процессов обобщения и отвлечения, о способности (или соответственно неспособности) ребенка выделять существенные признаки предметов или явлений. По своей направленности она похожа на методику «Классификация предметов», в некоторых методических пособиях эту методику даже называют упрощенным вариантом классификации предметов. Отличие данной методики от классификации не только в том, что она в меньшей степени выявляет работоспособность и устойчивость внимания, в большей мере предъявляет требования к логической обоснованности, правильности обобщений, к строгости и четкости формулировок, но и представляет из себя более жестко структурированный материал для исследования процесса обобщения. Ее широко используют в практике психолого-педагогического исследования аналитико-интетической деятельности детей. Существует два варианта методики исключения - предметный и словесный.

Важным условием применения методики «Исключение предметов» является речевое обоснование выбора. В отношении детей с нарушениями речи допустим ответ одним словом с поясняющими жестами, если это дает специалисту возможность понять принцип, которым руководствовался ребенок (И.Т Власенко, 1992). При обследовании детей, которые из-за речевых дефектов не могут объяснить свой выбор, применение данного метода имеет ограниченное значение.

Материал: Тестовый материал методики представляет набор изображений, каждый набор состоит из 4 изображений каких-либо предметов. Три изображения относятся к одной категории (объединены каким-либо свойством или признаком), одно, имея с ос­тальными внешнее сходство или входя в общую с ними действенную ситуацию, не относится к этой категории. Наборы изображений проградуированы по степени сложности (в Комплекте это достигается брошюровкой наборов изображений по нарастанию степени сложности). Данная градация степени сложности апробировалась на детской популяции г. Москвы и Московской области в течение 3 лет на выборке 1200 детей, как успешно обучающихся в массовых общеобразовательных школах, так и с различными особенностями развития познавательной деятельности.

Весь комплект разбит на 5 серий (по 4 набора изображений в каждой серии), где каждая предполагает сформированность определенного уровня понятийного развития. Каждая серия является более сложной по отношению к предыдущей в смысле вычленения тех или иных существенных признаков, развития уровня абстрагирования и т.п. Так, например, в картинке № 15 (легковая машина, самолет, воздушный шар, пароход) необходимо абстрагироваться от понятия транспорт и вычленить наличие или отсутствие такой значимой детали, как мотор, движущий объект. Для каждого набора из 4-х изображений каждой серии предлагается отнесение каждого ответа ребенка к той или иной категории ответов, характерных для определенного уровня сформированности мыслительных операций. Возможность отнесения ответов ребенка к той или иной категории, и, следовательно, к тому или иному уровню понятийного развития является принципиально новым подходом в

анализе результатов выполнения заданий и в настоящей разработке представляются впервые.

Категории ответов

К - объединение по конкретному признаку; КС - объединение по конкретно-ситуативному признаку; Ф - объединение по функциональному признаку; П - объединение по понятийному (категорийному) признаку; Л - объединение по латентному признаку. Наиболее типичные варианты ответов детей приведены в Энциклопедии примерных ответов (Приложении 12).

МЕТОДИКА 4. АНАЛОГИИ.

Задание направлено на исследование мышления, а именно, позволяет увидеть степень сформированное у ребенка способности делать умозаключения по аналогии.

Инструкция. Я буду называть тебе три слова. Два из них подходят друг другу, являются парой. Тебе надо будет придумать слово, подходящее по смыслу к третьему слову, то есть найти ему пару.

СЛОВА ТАКИЕ:

  • ОКУНЬ - РЫБА, а РОМАШКА- ? (цветок).

  • МОРКОВЬ - ОГОРОД, а ГРИБЫ- ? (лес).

  • ЧАСЫ - ВРЕМЯ, а ГРАДУСНИК- ? (температура).

  • ГЛАЗ - ЗРЕНИЕ, а УШИ- ... ? (слух)

  • ДОБРО - зло, а ДЕНЬ-... ? (ночь)

  • УТЮГ - ГЛАДИТЬ, а ТЕЛЕФОН-... ? (звонить).

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ:

  • ГОЛУБЬ - ПТИЦА, а ВАСИЛЕК- ? (цветок).

  • ОГУРЦЫ - ГРЯДКА, а ШИШКИ- ? (лес).

. САМОЛЕТ - ПИЛОТ, а АВТОМАШИНА-... ? (шофер).

  • РАДИО - СЛУХ, а ТЕЛЕВИДЕНИЕ -... ? (смотреть, видеть, зрение).

  • ДЕНЬ - НОЧЬ, а БЕЛОЕ- ... ? (черное).

  • ЗАЯЦ - ЖИВОТНОЕ, а ЩУКА- ? (рыба).

  • ГРИБЫ - ЛЕС, а ПШЕНИЦА-? (поле).

-ШКОЛА-УЧИТЕЛЬ, а БОЛЬНИЦА-..? (врач).

-ФОНАРЬ-СВЕТИТ, а КАРАНДАШ-...? (чертить, рисовать). -КНИГА-ЧИТАТЬ, а МУЗЫКА-...? (слушать).

-ДЛИННОЕ-КОРОТКОЕ, а ЛЕТО-...? (зима).

Здесь в скобках приведены ожидаемые правильные ответы. Иногда дети отвечают неожиданно, остроумно и верно по смыслу, но не тем словом, которое ожидается. Например, в паре «Градусник-температура» некоторые дети говорят не «температура», а «болезнь», и такой ответ является точной копией того, что подразумевается. Такие ответы мы засчитываем как верные и особо отмечаем в протоколе.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Ответ ребенка оценивается в 2 балла, если он нашел правильное слово в 5-6 случаях из 6 возможных. Ответ ребенка оценивается в 1 балл, если он нашел правильное слово 3-4 случаях из 6 возможных; ответ ребенка оценивается в 0 баллов, если он нашел правильное слово в 1-2 случаях из 6 возможных.

Методика 5. «Последовательные картинки»

Цель: диагностика умения устанавливать причинно-следственные отношения и диагностика развития монологической речи.

Инструкция.

Общую карточку со стимульным материалом необходимо разрезать на части перемешав их, положить перед ребенком со словами: «У меня есть картинки. Они все перепутаны. Попробуй разложить их по порядку перед собой на столе, а потом расскажи по ним какую-нибудь историю (составь рассказ)».

Критерии оценки.

Если ребенок самостоятельно правильно и логично определяет последовательность картинок и составляет связный рассказ, то он получает 2 балла.

Если ребенок ошибается в последовательности, но исправляет ее (сам или с помощью взрослого) или его рассказ отрывочен и вызывает у ребенка трудности, то он получает 1 балл.

Если ребенок нарушает последовательность, не может понять ошибок или его рассказ сводится к описанию отдельных деталей картинок, то в этом случае он получает 0 баллов.

Методика 6. «Запрещенные слова»

Цель: диагностика произвольностей в общении со взрослым и умение действовать по правилам.

Инструкция.

Педагог говорит ребенку: «Я предлагаю тебе поиграть в игру «ДА и НЕТ не говорите и цвета не называйте». Я буду задавать тебе вопросы, а ты - отвечать. Правило игры такое: надо правильно ответить на вопрос, но при этом нельзя произносить «ДА» и «НЕТ» и нельзя называть никакие ЦВЕТА.

  1. кошки живут в воде?

  2. летом небо какое?

  3. вода мокрая?

  4. взрослые любят играть?

  5. ты мальчик?

  6. какие ты любишь яблоки?

  7. у меня глаза какие (сделать ребенку «глазки»)?

  8. на тебе одежда прозрачная?

  9. снег черный?

  10. летом трава какая?

  11. крокодилы летают?

  12. холодильник какой?

Педагоги имеют право менять вопросы, оставляя неизменным их количество - двенадцать.

Критерии оценки.

Если ребенок принимает и соблюдает правила игры, отвечает быстро и правильно на 9-12 вопросов, то он получает 2 балла.

Если ребенок затрудняется с ответами, больше молчит, с трудом находит правильные ответы - 4-8 вопросов, то он получает 1 балл.

Если ребенок нарушает правила игры, давая (в основном без раздумий) в большинстве случаев запрещенные ответы или соблюдает правила , но при

этом его ответы не правильные по смыслу, правильно отвечает всего на 1 вопроса, то он получает 0 баллов.

В протоколе необходимо каждый ответ отметить знаком «+» или «-».