Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история пасаны.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
253.39 Кб
Скачать

1.Предмет и метод экономической истории как науки. Особенности формационного и цивилизационного подходов.

Предмет ЭИ- эволюция хозяйственной деятельности народов различных стран и регионов- от первобытного общества до современного.

Задачи ЭИ:

Хар-ка основных экономических моделей хозяйства (проблема многовариантности экономического развития), Изучение генезиса и развитие рыночной экономики, Извлечение исторического опыта актуального для современной России

Методы ЭИ: – описательные; – логические; – сравнительный; – исторические (последовательный анализ факторов и процессов эволюции объектов, исследуемых наукой); – статистические (получение, обработка, отбор и анализ историко-статистической информации) – математические (составление системы числовых характеристик изучаемых объектов, обработке данных показателей математическими методами – корреляционный, регрессионный и факторный анализ); – психологические (поскольку народные массы оказывают непосредственное влияние на ход исторических и эк-ких процессов); - хронологический (изложение материала в хронологической последовательности);

Марксистский подход- Формационный подход (Карл Маркс): теория прогрессивного развития общества путем смены общественно-экономических формаций.

Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определённом способе производства.

Способ производства включает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения – это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.

Формации:1).Первобытно общинный строй 2).Рабовладельческий строй 3).Феодализм 4).Капитализм 5).Коммунизм

Главный фактор-экономика (базис), а социальная структура, полит. Режим, идеология и т.д. – надстройка

Минусы теории ОЭФ:

1).Упрощенное представление о взаимосвязях экономического базиса (способ производства) и надстройках

2).Недооценка роли надстроек

3).Смена ОЭФ происходит из-за несовпадения уровня развития производственных сил и производственных отношений

Цивилизационный подход (Тойнби)

Локальные цивилизации – устойчивые объединения общностей и культур, опирающихся на единство технологий и ценностей (локальные цивилизации = государство).

Особенности: Первичность культуры (а не экономики) в развитии общества, Своеобразие истории, экономики, культуры разных народов (мысль о множестве цивилизаций), Отсутствие закономерностей

Движущими силами цивилизации Тойнби считал: вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия); ответ цивилизации в целом на этот вызов; деятельность великих людей, талантливых личностей. Существует творческое меньшинство, которое ведёт за собой инертное большинство, чтобы дать ответ на вызовы, брошенные цивилизации. В то же время инертное большинство склонно “тушить”, поглощать энергию меньшинства. Это ведёт к прекращению развития, застою. Таким образом, каждая цивилизация проходит через определённые этапы: зарождение, рост, надлом и дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением цивилизации.

Теории стадиального развития цивилизации (К. Ясперс, П. Сорокин, У. Ростоу, О. Тофлер и др.) рассматривают цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определённые этапы (стадии).

Ростоу создал теорию стадий экономического роста:

Традиционное общество. Аграрные общества с примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.

Переходящее общество. Растёт сельскохозяйственное производство, появляется новый вид деятельности – предпринимательство и новый тип предприимчивых людей. Складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание.

3)Стадия “сдвига”. Происходят промышленные революции, за которыми следуют социально-экономические и политические преобразования.

4) Стадия “зрелости”. Идёт научно-техническая революция, растёт значение городов и численность городского населения.

5) Эра “высокого массового потребления”. Наблюдается значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики.