Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………..2

1. Причины первой мировой войны………………………………….…………..3

2. Важнейшие экономические последствия первой мировой войны для ведущих стран…………………………………………………………………….7

Тест…………………………………………………………………………….....10

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………12

Введение

Контрольная работа написана на тему: «Первая мировая война и её влияние на экономику ведущих стран». Потому что, во время первой мировой войны можно проследить, как развивалась технические и экономические пути развития каждой страны. За четыре года войны мы находим, как новые технические средства влияют на ход войны, как война помогает двигаться научному прогрессу.

Переход к империализму в конце ХIХ – начале ХХ вв. сопровождался углублением и обострением старых и возникновением новых острых противоречий капитализма, международных противоречий. Стремление капиталистических монополий к получению максимальных прибылей вело к борьбе за новые рынки сбыта и источники сырья, к экономическому и территориальному разделу мира, который на рубеже веков оказался поделен. Поэтому стали неизбежны войны за передел уже поделенного мира.

К началу мировой войны в стране наблюдался значительный экономический подъем, охвативший все отрасли народного хозяйства. Его следствием стало определенное повышение уровня жизни населения. За 20 лет, с 1894 по 1913 годы: вклады населения в государственных сберегательных кассах увеличились с 300 до 2000 млн. руб. Достигнуты успехи в культурной жизни. В стране насчитывалось 124 тыс. студентов. Высшая школа была автономна и по уровню своего развития не уступала передовым странам Европы. Созданы предпосылки для качественного улучшения народного образования. В думе специально рассматривался вопрос о введении всеобщего начального образования. Реализация проекта была отложена в связи с началом мировой войны.

Изменения в экономике обусловили и изменения в социальной сфере. Отражением данного процесса стало увеличение численности рабочего класса. Однако в стране по-прежнему 75% населения составляли крестьяне.

1. Причины первой мировой войны

Международная обстановка в начале XX века характеризовалась углублением острых противоречий, возникших между ведущими капиталистическими странами, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, и в первую очередь в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Противостояние этих стран превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий и установление своего экономического господства.

Причины войны:

1. Обострение всех противоречий в странах капитализма;

2. Создание двух противоборствующих блоков;

3. Слабые миролюбивые силы (слабое рабочее движение);

4. Стремление к разделу мира.

Государство

Цели:

Германия

Стремилась установить мировое господство

Австро-Венгрия

Контроль над Балканами => контроль над движением судов в Адриатическом море => поработить славянские страны.

Англия

Стремилась захватить турецкие владения, а так же Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями.

Франция

Стремилась ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию (земли); захватить угольный бассейн, претендует на роль гегемона в Европе.

Россия

Стремилась подорвать позиции Германии и обеспечить себе свободный проход через пролив Васбор и Дарданелл в средиземном море. Усилить влияния на Балканах (путем ослабления влияния Германии на Турцию).

Турция

Стремилась оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран (сырьевая база).

Италия

Господство на Средиземном море и Юге Европы

В этих условиях германский империализм активизировал свою борьбу за захват новых рынков, источников сырья, сфер приложения капитала. Перед лицом германской экспансии британская дипломатия взяла курс на сближение с Францией. Следует сказать, что ещё в 1891-1893 годах оформился франко-русский союз. Образование франко-русского союза было ответной мерой на создание Тройственного союза и помогло восстановить равновесие в Европе, нарушенное усилением Германии. Однако формирование в Европе двух противостоящих друг другу военных блоков подстегнуло гонку вооружений, в которую включились все ведущие страны Европы.

Рост агрессивности Германии заставил Англию отказаться от политики «блестящей изоляции» и пойти на улучшение отношений с Францией и Россией. В 1904 году к франко-российской военной конвенции присоединились Англия. Россия надеялась на помощь Англии и Франции в установлении своего контроля над черноморскими проливами, что обеспечивало бы ей свободный выход в Средиземное море.

В 1907 году было подписано соглашение между Англией и Россией о разграничении интересов этих стран в Иране, Афганистане и Тибете. Это соглашение по сути ликвидировало главные противоречия между двумя странами на Среднем Востоке и в Центральной Азии. Международное значение англо-русского соглашения не исчерпывалось разграничением сфер влияния в этих регионах. Это соглашение стало решающим этапом в создании военно-политического блока – «Тройственного согласия» (Антанты) – блока, противостоящего Тройственному союзу, образованному ещё в 1882 году (Германия, Австро-Венгрия, Италия).

Окончательно Антанта сложилась после урегулирования ряда противоречий между Англией и Россией в Азии и заключения англо-российской конвенции. Это был неравноправный союз, в котором на гегемонию претендовала Англия, отдавая Франции и России роль ударной силы.

Этот военно-политический блок имел тенденцию к своему расширению. В ходе первой мировой войны к нему присоединилось более 20 государств, в том числе США, Япония и Италия, которая так же, как и Австро-Венгрия, стремилась установить контроль над Балканским побережьем Адриатики. Аннексия Боснии и Герцеговины объективно вела к сближению России и Италии. Результатом этого стало подписание секретного соглашения, в результате чего Италия стала склоняться к Антанте. Тройственный союз был фактически расколот, что и дало себя знать в ходе первой мировой войны.

Подготовка России к войне.

Сложная международная обстановка, ещё больше обострившаяся из-за двух балканских войн 1912-1913 годов, поставила Россию перед необходимостью усиления своих вооруженных сил. В феврале 1914 года Думой было принято решение об отпуске значительных средств на программу усиления обороны страны, которая была рассчитана на четыре года – с 1914 по 1917 год. Ещё с 1905 года началась реорганизация русской армии и военно-морского флота. Военные реформы 1905-1912 годов предусматривали преобразования в армии и на флоте после поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. Была осуществлена территориальная система комплектования, сокращены сроки службы. Омоложен офицерский корпус, приняты новые программы для военных училищ, новые уставы и новые образцы артиллерийских орудий, создана корпусная и полевая тяжелая артиллерия, усилены инженерные войска. Эти реформы подняли боеспособность русской армии и флота, хотя и не устранили многих недостатков, порожденных общим кризисом буржуазно-помещичьей России.

Не дремала и российская дипломатия. Члены Тройственного согласия всеми силами стремилась укрепить между собой военно-политические связи. Россия, заручившаяся поддержкой Франции, стремилась превратить свое очевидное сближение с Англией, оформленное пока как «Согласие», в оборонительный союз. Ещё весной 1914 года российская дипломатия предложила британскому правительству заключить военно-морскую конвенцию по типу англо-французской. Этим Россия добивалась того, чтобы Англия оттянула бы на себя значительные военно-морские силы Германии от русского побережья на Балтике. В Средиземном же море, в случае заключения подобной конвенции, флоты Тройственного согласия обеспечивали бы себе преобладание. Более того, заключение конвенции не позволило бы австро-итальянскому флоту пройти из Средиземного моря в Черное. Русско-английские переговоры длились до 1914 года и завершились согласием Англии действовать вместе с Россией против стран-членов Тройственного союза.

Войну можно разделить на три периода:

В течение первого периода (1914–1916) Центральные державы добивались перевеса сил на суше, а союзники господствовали на море. Этот период завершился переговорами о взаимоприемлемом мире, но каждая из сторон все еще надеялась на победу.

В следующий период (1917) произошли два события, которые привели к дисбалансу сил: первое – вступление в войну США на стороне Антанты, второе – революция в России и ее выход из войны.

Третий период (1918) начался последним крупным наступлением Центральных держав на западе. За неудачей этого наступления последовали революции в Австро-Венгрии и Германии и капитуляция Центральных держав.