Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ МЕД,РЕК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"История"

г. Орел

2010 г.

Одобрена

кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Заведующая ____________

/Т. Н. Головина/

Протокол от__________ 2010г.

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 08010852 «Банковское дело»

Заместитель директора

по учебной работе ___________/В. А. Сурина/

Подготовлено Г. Н. Чиненовой - преподавателем Орловской банковской школы (колледжа) Банка России (при подготовке использованы «Методические рекомендации по выполнению междисциплинарной курсовой работы» авт. коллектива Московской банковской школы (колледжа) Банка России, Тверь : УМЦ Банка России, 2006), а также «Методические рекомендации по выполнению междисциплинарной курсовой работы» преподавателей Орловской банковской школы (колледжа) Банка России Д. И. Аитметовой, Суриной В.А. - дисциплин «Банковские операции» и «Учет в банках»

Методическое пособие рекомендуется для организации выполнения студентами курсовой работы. Содержит рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы.

Для преподавателей дисциплины «История», студентов 1 курса.

Оглавление

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

    1. Общие положения

    2. Порядок выполнения курсовой работы

    3. Подбор теоретического и практического материала

    4. Структура и содержание курсовой работы

    5. Требования к оформлению

    6. Контроль процесса выполнения курсовой работы

    7. Критерии оценки курсовой работы

2. Приложения

2.1 Задание на курсовую работу (для студентов 3 курса)

2.2 Образец титульного листа

2.3 Критерии оценки

2.4 Методические рекомендации по подготовке к защите курсовой работы.

2.5 Методические рекомендации по оформлению электронных презентаций.

1. Методические рекомендации по выполнению междисциплинарной курсовой работы

1.1. Общие положения

В соответствии с учебными планами среднего профессионального образования по специальности 08010852 «Банковское дело» студенты банковских школ выполняют курсовую работу по дисциплине «История». Написание курсовой работы является одной из форм самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины «История».

Учебные цели междисциплинарной курсовой работы:

  • Систематизация и углубление теоретических знаний, полученных в ходе занятий и самостоятельной подготовки;

  • развитие навыков анализа через непосредственную работу с источниками, историческими документами, монографиями, материалами переодической печати.

Учебные цели должны соответствовать требованиям по данной дисциплине, определенным рабочей программой и ГОС СПО.

Основной целью изучения дисциплины «История» является

  • воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

  • развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

  • освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;

  • овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;

  • формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

Дисциплина «История» предусматривает формирование у студентов общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Для исторического образования приоритетным можно считать развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

Большую значимость на этой ступени исторического образования приобретает научно-исследовательская деятельность студентов, в рамках которой развиваются умения и навыки поиска нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, извлечения необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.), отделения основной информации от второстепенной, критического оценивания достоверности полученной информации, передачи содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно), перевода информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбора знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации.

Курсовая работа должна носить творческий, проблемный характер, что предполагает:

  • формулирование выводов по результатам работы с источниками;

  • самостоятельный выбор исторической литературы, материалов периодической печати по теме Курсовой работы;

  • умение выявить актуальность темы, для ее дальнейшего исследования.

Обязательным требованием при выполнении Курсовой работы является работа с источниками, монографиями, документами, изданиями периодической печати.

Курсовая работа выполняется в течение всего курса изучаемой дисциплины.

Текст курсовой работы должен быть поделен на главы и подразделы, каждая часть должна иметь заголовок.

Тематика курсовых работ определяется предметно-цикловыми кафедрами цикловыми ежегодно.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно. За каждым студентом закрепляется руководитель, осуществляющий общее руководство курсовой работой и контроль за сроками ее выполнения.