Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Понятие социология

Основные этапы развития социологии

Социология как самостоятельная наука начала формироваться в конце 19 столетия.

Причины:

  • Общество достигло определенного уровня своей зрелости;

  • Предоставление больших прав и свобод, как отдельному индивиду, так и социальным группам во всех сферах жизни (всеобщее избирательное право);

  • Создание новых структур управления обществом (органы самоуправления).

Социология как наука тесно связана с другими общественными науками, так как общими для них являются объекты познания: общество, человек, государство... Но для социологии главным является движение познания от частных фактов и явлений в жизни людей и общества к предельно высоким обобщениям; социология основана на своих принципах: принцип целостности, всеобщности, конкретности.

Социология имеет свои методы познания: анализ документов, наблюдение, анкетирование.

Социология – наука, основное содержание которой составляет выявление закономерностей существования и развития: индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных процессов их взаимосвязи с обществом как целостной системой.

Основные этапы формирования, становления, развития социологии как науки:

  1. Классический период в развитии социологии (конец 19 – 30 годы 20 века)

Огюст Конт – ввел в употребление термин «социология»; социология состояла из социальной статики (изучало общество как бы в застывшем состоянии) и социальной динамики; выступил с теорией эволюционных изменений в обществе.

Герберт Спенсер – идея «плавного эволюционизма»; постоянно находит аналогию между биологической и социально эволюцией, между живыми организмами и обществом.

Макс Вебер – все общественные институты и формы поведения людей основываются и регулируются тем смыслом, которым их наделяют сами люди; суть социального есть соответствие социальных действий некоему образцу, идеалу, который сам выражает суть общественного интереса эпохи.

  1. развитие социологии в 20 – начало 21 века

Т. Парсонс – теория структурного функционализма; она основана на принципе системного строения общества: общество состоит из взаимосвязанных частей, которые взаимодействуют друг с другом поддерживая существование общества; система должна удовлетворять большую часть потребностей тех, кто поддерживает ее своим участием в ней.

Райт Миллс – теория конфликта: для общества характерен не консенсус, не сбалансированность мотивов и взаимных интересов различных групп, а их борьба, результат которой и определяет существование социальных структур и социальных отношений.

  1. Развитие социологии в России

В конце 19 века социальная наука стала развиваться и в России, однако наука социология не была сформирована, т.к. Россия не выдвинула теоретиков мирового масштаба. Социальными вопросами занимались ученые, революционеры, которые опирались на европейские теории

Л. И. Мечников – объяснял общественное развитие, исходя из учета географического положения той или иной страны; выступал против механического переноса закономерности развития животного мира на общество; основным критерием социального развития является стремление людей к объединению, к социальной солидарности.

П. Л. Лавров – стремясь к социальному прогрессу, следует заботиться не столько о совершенствовании общества в целом, сколько о совершенствовании отдельной личности: личность выше общества и недопустимо приносить ее в жертву интересам общества.

П. А. Сорокин – полагал, что неравенство людей вечно и неизбежно, т. к. оно является следствием биопсихических различий людей; уделял особое внимание вопросам социального управления, регулирования отношений людей; создал теорию социальной стратификации и теорию социальной мобильности.

В середине 20 годов социология в советской России была объявлена буржуазной лженаукой, в связи, с чем все социологические исследования оказались под строжайшим запретом, сформировалась официальная точка зрения – исторический материализм (марксизм). 60 – 70 годы была попытка восстановить социологию в ее истинном значении.

Только политические и социальные реформы 90 годов создали благоприятные условия для возрождения социологии как науки, тем не менее, возрождение социологии во многом сдерживается отсутствием фундаментальных разработок, в которых нашла бы выражение специфика развития нашего общества и необходимого числа высоко профессиональных специалистов-социологов.

Семинарское занятие: «Социальная структура общества: социальная общность (социальные группы)» сообщение; понятие социальной общности, группы, виды групп, значение групп, характеристика, примеры. Учебник по социлогии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]