Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanani_ispravlennaya1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
113.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ К.Г РАЗУМОВСКОГО

Юридический институт

Кафедра “Теории и истории государства и права”

Курсовая работа

По дисциплине: Теория государства и права

На тему: «Разделение властей в государстве: теория и опыт»

Выполнил:

студент 1 курса

очной формы обучения

специальности 030900.62

шифр зачетной книжки 014685

Санани Нурлан Лятиф оглы

Научный руководитель:

Старший преподаватель

Гориленко Татьяна Васильевна

Курсовая работа допущена к защите с учетом исправления замечаний, указанных в рецензии. 08 июня 2013 г.

Гориленко Татьяна Васильевна

Москва 2013

Содержание

Введение …………………………………………..…….………………………3

Глава 1. Возникновение теории разделения властей ………….…………….5

1.1 Предпосылки создания теории разделения властей……….………….....5

1.2 Разделение властей Локка и Монтескье …………………………………...14

Глава 2.Современная система разделение властей …………….……………...22

2.1.Система сдержек и противовесов ………………………………………….22

2.2.Разделение властей в РФ ………………………………….……………....28

Заключение …………………………………………………………..…………46

Библиография ……………………………………………………………………47

Введение

Разделение властей исторически известно уже давно, его применяли еще римляне, древние греки, чтобы обезопасить государственный строй от изменений и сосредоточивание власти одних руках.

Сама концепция разделения властей в государстве была сформулирована англичанином Джоном Локком (1632-1704) и затем получила законченный и аргументированный вид в работах французского государственного деятеля Шарля Монтескье (1689-1755).

За прошедшие века, принцип разделение властей стало развиваться и совершенствоваться, а ныне занимает важнейшее место в конституционном конструировании властных органов, во всех странах развитой демократии.

На рубеже 90-х годов XX века Россия вступила в период реформ. Меняются многие принципы жизни общества, устройства, появляются новые идеологические основы функционирования, развития государства. Из базовых концепций построения нового Российского государства стал принцип разделения властей, который был закреплен в качестве основы конституционного строя Российской Федерации в Конституции 1993 года.

Объектом исследование является государственная власть, форма организации государственной власти, а так же правовых норм и законов регулирующих компетенцию, порядок образования, деятельности и взаимодействия ее органов.

Предметом исследования являются научная, учебная и научно-методическая литература, взгляды различных авторов в области права.

Целью данной курсовой работы является всестороннее исследование такого явления в государстве, как «разделение властей» в качестве теории и принципа, которые оказывают фундаментальное влияние на представление об устройстве цивилизованной общественной жизни.

Чтобы данная цель была достигнута, материал по теме был структурирован в соответствии с основными задачами данного исследования, а именно:

  1. Рассмотрены исторические предпосылки, а также возникновение теории о разделении властей;

  2. Современная система разделение властей

Основными методами, используемыми в данной работе, являлись исследование научного материала по заданной теме, его позитивный и критический анализ.

Теоретическая разработанность поставленной проблемы в исследовании носит разноплановый характер. С одной стороны - теория разделения властей имеет более чем двухвековую историю, а с другой стороны - с учетом эволюции взглядов на проблему единства и разделения государственной власти - представляет собой перманентный процесс, поэтому возникает необходимость исследования данной проблемы с учетом новых приоритетных задач, стоящих перед современным демократическим государством.

В процессе работы упор делался на следующие источники: Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Франции, США. Сведения, имеющиеся в хрестоматиях по истории государства и права зарубежных стран, а также истории России. Литература таких известных отечественных специалистов, как Писарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.Н. Радищева, Марченко и др.

Исследуя такую проблему, как разделение властей, нельзя не упомянуть авторов первоисточников данной теории - Ш. Монтескье и Дж. Локка.

Структура курсовой работы включает следующие разделы: введение, основную часть, состоящая из двух глав, заключение, и библиографии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]