Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Slovar_po_goszakupkam

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
233.05 Кб
Скачать

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

1

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

Содержание

«А»………………………………………………………………………………..4 «Б»…………………………………………………………………….………….5 «В»……………………………………………………….……………………….6 «Г»………………………………………………………………………………...6 «Д»………………………………………………………………………………...9 «З»………………………………………..……………………………………...10 «И»……………………………………………………………………………….12 «К»……………………………………………………………………….………12 «Л»……………………………………………………………...………………..15 «М»…………………………………………………………………...…………..16 «Н»………………………………………………………………………….……16 «О»……………………………………………………………………………….17 «П»……………………………………………………………………………….22 «Р»……………………………………………………………………………….27 «С»……………………………………………………………………………….29 «Т»…………………………………………………………………...…………..32 «У»………………………………………………………………………….……34 «Ф»………………………………………………………………………………35 «Э»……………………………………………………………………………….36 «Ю»………………………………………………………………..…………….37

2

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

Эта книга предназначена для свободного распространения в сети Интернет! Вы можете раздавать эту книгу в качестве бонусов, дарить, рекомендовать друзьям, и т.д., но не продавать!!!

Запрещается коммерческое использование данной копии без письменного разрешения автора!

3

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

А

Автономное учреждение - это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.

Аккредитация на электронной площадке - это процесс предоставления участником размещения заказа оператору электронной торговой площадки документов и сведений, необходимых для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме.

Аукцион - торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного контракта.

Аукционист - любой член аукционной комиссии, выбранный путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.

Аукционная комиссия - комиссия, созданная Заказчиком, для

проведения аукционных

процедур в порядке, предусмотренном

 

4

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

законодательством Российской Федерации. Аукционной комиссией осуществляется: рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор Участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола об отказе от заключения контракта.

Б

Банковская гарантия - в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Бюджетное учреждение - это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

5

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

В

Взаимозаменяемые товары - это товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному значению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что заказчик, уполномоченный орган при закупке действительно заменяет или готов заменить один товар другим.

Г

Государственный заказ - заказ (то есть обобщенная и оформленная должным образом потребность, нужда) органов государственного управления на поставку товаров, работ или услуг за счет средств бюджетов или государственных внебюджетных фондов.

Государственные заказчики, муниципальные заказчики - (далее также — заказчики) - выступают соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на

6

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Иными заказчиками выступают бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения. Государственные, муниципальные заказчики и иные заказчики далее именуются заказчиками. Государственные, муниципальные нужды, а также нужды бюджетных учреждений далее именуются нуждами заказчиков.

Государственные закупки - закупки (приобретение, покупка) товаров, работ или услуг для государственных нужд.

Государственные нужды - это нужды, обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (далее также - федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (далее также - нужды субъектов Российской Федерации).Под нуждами федеральных бюджетных учреждений и бюджетных учреждений субъектов

7

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

Российской Федерации понимаются обеспечиваемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах соответствующих бюджетных учреждений.

Государственный или муниципальный контракт - договор,

заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения - это договор, заключаемый от имени бюджетного учреждения. Гражданскоправовые договоры бюджетных учреждений заключаются на срок, не превышающий трех лет, за исключением гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту, обслуживанию и (или) эксплуатации объектов капитального строительства, а также образовательных (высшее и среднее профессиональное образование) услуг, научноисследовательских и опытно-конструкторских работ, которые могут заключаться на срок, превышающий три года, в случае, если длительность производственного цикла выполнения данных работ, услуг составляет более трех лет. Сроки, на которые заключаются указанные договоры, а также иные виды гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые могут заключаться на срок, превышающий три года, и сроки, на которые они заключаются, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

8

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

Д

Двухэтапный конкурс - вид конкурса, который проходит в два этапа с проведением на первом этапе переговоров. Процедура двухэтапного конкурса предусматривает, что организатор конкурса на первом этапе разрабатывает первоначальный (примерный) вариант технического задания, на основе которого поставщики готовят первоначальные конкурсные заявки (без указания цены и других коммерческих условий). Далее организатор конкурса проводит переговоры, на которых согласуются различные варианты решения задачи, предложенные поставщиками, по результатам которых организатор конкурса готовит окончательный вариант технического задания. На втором этапе поставщики подают окончательные конкурсные заявки с указанием коммерческих условий (цен или расценок, сроков поставки и графиков платежей, условий поставки и так далее) в том же порядке, в каком происходит подготовка и подача конкурсных заявок в ходе открытого конкурса. Получив такие окончательные конкурсные заявки, организатор конкурса обеспечивает их сопоставление и оценку, выбирает выигравшего конкурс поставщика и заключает с ним договор. Двухэтапные конкурсы используются достаточно редко в силу сложности и длительности процедур. Они используются в случае закупки сложной (уникальной) дорогостоящей продукции.

Должностное лицо - лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом

порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не

9

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

«Краткий словарь терминов и понятий по госзакупкам»

находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

З

Закрытый конкурс - вид конкурса, в котором могут участвовать только специально приглашенные поставщики. Процедура закрытого конкурса предусматривает, что организатор конкурса самостоятельно определяет перечень поставщиков, между которыми он намерен проводить конкурс. Обычно этот перечень поставщиков определяется по результатам маркетинговых исследований, а также на основании опыта прошлых закупок. В остальном процедура закрытого конкурса практически не отличается от процедуры открытого конкурса. Закрытые конкурсы применяются в случае, когда на рынке закупаемой продукции работает ограниченное число поставщиков (3-5) и они известны организатору конкурса. Другая сфера применения закрытого конкурса - небольшие закупки, когда проведение открытого конкурса нецелесообразно с учетом затрат времени и средств. И, конечно же, закрытые конкурсы применяются в случае закупок для нужд национальной безопасности (секретные закупки).

Закупка у единственного источника - способ заключения контракта

на поставку продукции, когда приглашение к подаче предложения

10

Copyright © 2012

www.zakupkihelp.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]