Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPARGALKA_PO_POLITOLOGII (3).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.85 Кб
Скачать

2. Парадигма – это специальная логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности. Или: парадигма – система взглядов, определенная теория, с помощью которой можно постигнуть (объяснить) определенные явления. А поскольку теорий и систем взглядов много, то по отношению к политической науке существует несколько основных подходов.

Классификация парадигм. Существует четыре группы парадигм: теологические, натуралистические, социальные, рационально-критические.

Теологическая парадигма базируется на сверхъестественном истолковании источника происхождения государственной власти, на божественном объяснении природы политики и власти. Ее сторонники видят истоки в Божественной воле и религиозных кодексах (святых писаниях, заветах пророков и т.п.). Такой подход к политике характерен для первоначального этапа развития политических учений.

Натуралистическая парадигма ориентируется на рассмотрение человека как части природы и объяснение политики влиянием природной среды: географическими, климатическими факторами, биологическими и расовыми особенностями людей, врожденными психическими свойствами и т.д. Она объясняет природу политики исходя из доминирующего влияния внесоциальных факторов, не приобретенных, а врожденных, неизменных для человека и общества. Это направление возникло еще в древности.

Биополитическая парадигма В общественной жизни таким наблюдаемым фактором было поведение, которое определялось как наблюдаемая совокупность реакций организма на набор фиксируемых стимулов. Объяснение поведения сводилось к однозначно жесткой схеме биополитики: «стимул – организм – реакция». При этом принципиальным для биополитики являлся отказ от признания любых внутренних психологических звеньев, опосредующих реакцию и поведение человека. Отсюда сторонники данного направления делали вывод, что именно пол, возраст, генетические (врожденные) качества и свойства человека могут служить основанием для определения особенностей политического поведения, так как только этим качествам и свойствам присущи соответствующие регуляторы.

Социальная парадигма объясняет политические явления воздействием внешних факторов (социальных, экономических, культурных). Политика зависит от уровня экономического развития, культурных традиций.

Социальная парадигма объединяет разнообразные теории, суть которых сводится к стремлению объяснить природу и происхождение политики через социальные факторы, прежде всего через определяющую роль той или иной сферы общественной жизни, того или иного общественного явления, через приобретенные (социокультурные) свойства субъекта социального

действия.

Рационально-критическая парадигма. Рационально-кри-тическая парадигма ориентирована на раскрытие внутренней природы политики, ее важнейших элементов и их взаимодействия, на выявление лежащих в основе политической жизни конфликтов и их динамики и т.п. Политическая жизнь объясняется внутренними факторами. Политика – это самодостаточная сфера, которая развивается по своим законам (эпоха не важна). Именно политика движет миром, а не что-то другое. Это наиболее приземленная интерпретация политики. Природу политики объясняют не внешними, а внутренними факторами, свойствами, элементами. Сущность политики находят в ней самой и объясняют через теории конфликта и консенсуса, элитарные концепции и др.

3Основные этапы развития политической мысли

Знание о законах и закономерностях формирования, функционирования и развития политической власти, о формах ее проявления в условиях современности может быть полным, если оно опирается па достижения политической мысли па протяжении всей истории человечества.

Политическая мысль начала развиваться вместе с появлением политической жизни, формированием-политических отношений, институтов.

На первых этапах развития общества политическая жизнь получала отражение в представлениях; являвшихся первичной ступенью осмысления ее человеком. При достижении обществом относительно высокой ступени развития появились политические учения в подлинном значении этого термина, многие положения которых оказали существенное влияние на все последующее развитие политической мысли.

6. политическая власть - это реальная способность определенной социальной группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах, способность управлять действиями социальных субъектов. Власть - это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы. политическая власть должна обеспечивать законные права граждан, их конституционные свободы всегда и во всем, утверждать право как основу общественных отношений, выполнять хозяйственно-созидательную функцию. Основными признаками политической власти являются отношения господства-подчинения, авторитетность (влияние силой нравственного воздействия и убеждения), наличие системы социальных интересов людей (требований людей к объективным условиям своего существования), наличие аппарата управления (совокупность механизмов и средств управления), учет социального опыта и традиций. Таким образом, власть есть организационное и регулятивно контрольное средство или способ существования политики. Единым принципом действия власти является командование в его различных формах (распоряжение, приказание убеждение).

Власть выражается в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, волевых и эмоциональных воздействиях. Власть существует в двух формах: потенциальной (источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для достижения определенной цели) и реальной (претворение какого-либо плана, идеи в жизнь). Она также существует на трех уровнях структуры общества: общественном, охватывая наиболее сложные социальные и политические отношения; публичном, или ассоциативном, объединяя коллективы и отношения в них; и личном, частном, в малых группах. На всех этих уровнях власть институционализируется, т.е. превращается в организованное учреждение, процесс с определенной структурой отношений, иерархией различных уровней. При этом власть оформляется в специализированные учреждения (формируется аппарат власти), определяется иерархия правящих сил и лиц (лидеров, работников управления).

4. В истории становления и развития политической мысли за рубежом выделяют пять основных этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями.

Первый этап – политические учения Древнего Востока (Египет, Иран, Индия, Китай, Вавилон, Ассирия). Политическая мысль тогда не выделялась в самостоятельную область знания, она выражалась в мифологической форме. Господствовало понимание божественного происхождения происхождения власти. Наиболее выдающимися мыслителями были Хаммурапи, Заратустра, Конфуций, Мо-цзы, Шан Ян, Шень Бу-хай.

Второй этап — политические учения Древней Греции и Древнего Рима — представлен такими именами, как Гомер, Пифагор, Гераклит, Демокрит, Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Лукреций, Цицерон. На этом этапе происходит постепенное освобождение политических взглядов от мифов и обособление их как относительно самостоятельной части политической философии. Происходит анализ устройства государства, классификация его форм, определяются наилучшие, идеальные формы государственного правления.

На третьем этапе — в условиях Средневековья — политическая мысль развивается в основном усилиями религиозных деятелей и мыслителей. В раннем Средневековье широко был известен Августин Блаженный Аврелий (354—430).

Трудно переоценить вклад в обоснование теологической теории политической власти, который внес Фома Аквинский (1225—1274). Его по праву считают основоположником одного из ведущих религиозных течений в Христианстве — католицизма.

Огромную роль в обоснование разного рода теократических теорий происхождения государства и политической власти внесли и вносят также православие, буддизм, ислам, иудаизм, униатство и многие другие религиозные конфессии.

В эпоху Возрождения и Просвещения наступил четвертый этап в истории политической мысли. Тогда был сделан мощный рывок в развитии гуманистических принципов в политической теории, в освобождении ее от теологии. Начался активный анализ проблем прав и свобод человека, государственных законов, демократического устройства общественной жизни, возникновения и функционирования политических институтов. Первым наиболее сокрушительный удар по теологии нанес выдающийся итальянский мыслитель Николо Макиавелли (1469—1527). В своих работах («Государь» и др.) он резко выступил против религиозных представлений о политике, решительно отбросил их, заменив идеей объективной исторической необходимости, которую назвал «фортуной»(судьбой). По его мнению, судьба предопределяет первую половину жизни и действий человека, а второй ее половиной управляет сам человек, т.е. судьба и личная энергия человека, его способности и знания являются движущими силами политики. С другой стороны, в основе политического поведения человека, согласно Н. Макиавелли, лежит не религиозная мораль, а выгода (интерес!) и сила. Именно в этой связи он сформулировал свой знаменитый тезис «Цель оправдывает средства», хотя в жизни относился отрицательно к тем политикам, которые добивались своих целей с помощью насилия

Завершая краткий анализ основных этапов развития политической мысли за рубежом, следует выделить такой большой период, как весь XIX в. и начало XX в. — пятый этап, который характеризуется целым рядом особенностей. Сформировавшись как политическая доктрина, либерализм получает практическое воплощение сначала в основании Либеральной партии Великобритании (1832 г.) — первой и самой массовой политической партии буржуазии, а затем в создании аналогичных партий в других странах.

10. . ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Политическая система общества: понятие и структура

Политическая система общества — это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие “политическая система” показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Понятие “система” означает в политологии все действия и структуры, так или иначе влияющие на процесс принятия и осуществления политических решений.

Любая система общества, в том числе и политическая, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям. Категория “политическая система” позволяет более четко понять политические интересы классов, социальных групп, наций, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости отражающих эти интересы политических явлений.

Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Структура политической системы:

— политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.;

— политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

— социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

— политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

— политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему, является категория “политическая власть”. Именно понятие “власть” наиболее полно характеризует процесс функционирования политической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]