Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОФУНКЦ. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТ. ВОЗРАСТА...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Лечебно-профилактическая помощь подросткам морфофункциональные особенности детей подросткового возраста

Подростковый возраст, по мнению экспертов ВОЗ, охватывает период от 10 до 18 лет. На этом этапе заканчивается становление ряда морфологических, физиологических, психологических функций. Подростковый возраст — период в жизни человека, когда он уже не ребенок, но еще не взрослый.

Можно выделить следующие особенности подростков: биологические, психологические, социальные, клинические.

К биологическим особенностям организма детей подросткового возраста относят физиологические и соматические (морфологические, в том числе и половые). Физиологические особенности характеризуются выраженной нестабильностью эндокринной и вегетативной регуляции всех соматических функций, а также настроения. Это обусловлено тем, что организм в данный период находится в состоянии непрерывного роста и развития.

Девушек подросткового возраста отличает сниженная выносливость к физическим нагрузкам, повышенная чувствительность к психическим, физическим факторам, в том числе и экологически обусловленным. Эндогенные (очаговая инфекция) и экзогенные (курение, алкоголь, токсичные вещества и наркотики) интоксикации наносят организму девушки существенно больший вред, чем организму взрослой женщины. В 11-12 лету девочек резко увеличивается длина тела - происходит так называемый пубертатный скачок роста, обычно предшествующий менархе. В пубертате окончательно определяются индивидуальные типологические особенности пропорций тела, завершается формирование признаков полового диморфизма.

Пубертатное ускорение роста у мальчиков и девочек начинается в разном возрасте. У мальчиков наиболее интенсивный рост происходит в 13-15 лет, у девочек — на 2 года раньше (11-13 лет). После 13-14 лет с наступлением менархе темп роста девочек резко падает, и мальчики начинают вновь обгонять их (второй перекрест кривых). Нарастание массы тела также имеет определенные закономерности: примерно до 11 лет вес девочек и мальчиков одинаков, с 11 до 14 лет вес девочек превышает вес мальчиков, после 15 лет наблюдаются обратные соотношения, и уже к 16 годам вес юношей значительно превосходит вес их сверстниц.

Вследствие указанных биологических закономерностей рост мальчиков и девочек примерно одинаков лишь до 9-10-летнего возраста. С 10 лет девочки обгоняют в росте мальчиков (первый перекрест кривых роста детей различного пола).

К неблагоприятным вариантам течения пубертата относится так называемая ‘интенсификация развития’, проявляющаяся ускорением темпов физического и полового созревания, когда, независимо от сроков начала, половое развитие происходит за 2-3 года. Среди таких девушек наблюдают более высокую, чем в популяции, распространенность артериальных гипертензий, нарушений опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, остеохондропатии и др.), функциональных расстройств внутренних органов и неврозов.

Если в 60-70-е годы прошлого века подросткам была свойственна акселерация, проявлявшаяся неуклонным нарастанием антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки и др.), а также более ранним началом физического и полового созревания в каждом последующем поколении, то с середины 1980-х годов акселерация как общая тенденция потеряла свою определенность. С середины 1990-х годов у школьниц, начиная с 14-15 лет, происходит выраженное снижение адекватной прибавки массы тела и увеличения окружности грудной клетки соответственно длине тела.

В пубертатном периоде у части подростков наблюдается несоответствие между календарным и биологическим возрастом. У девочек, занимающихся спортом, систематическими физическими упражнениями, развитие отстает на 2 года от соответствующих показателей у их сверстниц, не занимающихся спортом. В первой половине пубертата биологический возраст девушки может несколько отставать от календарного или опережать его. Поэтому врач должен решить, укладывается ли это расхождение в представление о вариантах нормы или же речь идет об отставании или опережении в соматическом развитии. К сожалению, родители, учителя и даже врачи привыкли ориентироваться лишь на календарный возраст подростков, тогда как биологическая, психическая и психологическая реактивность в большей степени определяется именно биологическим возрастом.

При несоответствии биологического возраста календарному у девушек возникает ряд психологических и социальных проблем, в частности, им труднее выполнять физические и интеллектуальные нагрузки. В тех классах, где при одинаковом календарном возрасте у одних девушек половое созревание еще только началось, у других — в полном разгаре, а у третьих — уже завершается, подростки испытывают определенную напряженность.

Поскольку при нормальном развитии девушки могут иметь в течение двух лет не только различный рост, но и разные стадии полового созревания (от II до IV),врач любой специальности, работающий с детьми подросткового возраста, должен уметь оценивать так называемую физиологическую зрелость подростка. Это понятие подразумевает достижение определенного соматического статуса, стадии полового развития и поведенческих реакций. Иными словами, при оценке физиологической зрелости врач проверяет соответствие индивидуального биологического возраста девушки типичным характеристикам ее календарного возраста. Применяют три способа определения биологического возраста.

По зубной формуле (зубная зрелость) — по числу прорезавшихся постоянных зубов. Этот способ наиболее прост, но эффективен лишь в диапазоне отб до 13 лет.

По скелетной зрелости — по степени окостенения костей запястья, кисти и предплечья на рентгенограмме левой кисти (позволяет с наибольшей точностью определять биологический возраст обследуемых в Максимально широком диапазоне, вплоть до 17-18 лет).

По оценке развития вторичных половых признаков и наружных половых органов (половая формула, стадия полового развития). Эти показатели обычно соответствуют календарному возрасту в 10-15 лет. К сожалению, этот метод в педиатрической практике недостаточно широко используются. Оценка выраженности вторичных половых признаков проводится по различным градациям, обозначенным Э. Таннером, Л.Г. Тумилович и др. Каждый признак имеет свой символ и свой коэффициент: молочные железы — Ма (1,2 балла), оволосение лобка — Р (0,3 балла), аксиллярное оволосение — Ах (0,4 балла), менструации — Ме (2,1 балла). Составляется половая формула: Ма + Р + Ах + Ме и вычисляется суммарный балл “полового развития”.

Ма0 — молочная железа не увеличена, сосок маленький, не пигментирован;

Ма1 — набухание около соскового кружка, увеличение его диаметра, пигментация соска не выражена;

Ма2 — молочная железа конической формы, околососковый кружок не пигментирован, сосок не возвышается;

Ма3 — “юношеская грудь” округлой формы, околососковый кружок пигментирован, сосок возвышается;

Ма4 — ‘зрелая грудь” округлой формы.

Ниже приведены другие показатели половой формулы.

Р0Ах0 — волосы на лобке и в подмышечных впадинах отсутствуют;

Р1Ах1 — единичные прямые волосы;

Р2Ах2 — волосы более густые и длинные, располагаются на центральной части названных областей;

Р3Ах3 — волосы на всем треугольнике лобка и половых губах, густые, вьющиеся; гiодмышечная впадина вся покрыта вьющимися волосами;

Ме0 — отсутствие месячных;

Ме1 менархе в период обследования (+-1 мес.);

Ме2 — нерегулярные, болезненные, нарушенные месячные;

Ме3 — регулярные месячные.

Примеры.

Половая формула в 12 лет: Ма3 Р1 Ах0 Ме0 = 3,6+0,6+0,4+0=4,6 — вариант нормы или некоторое ускорение темпов полового развития.

Половая формула в 17 лет: Ма3 Р3 Ах3 Ме3 = 3,6+0,9+1,2+6,3=12 — норма.

Половая формула в 13 лет: Ма1 Р0 Ах0 Ме0 = 1,2+0+0+0=1,2 — задержка полового развития.