Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2-10 Государственные финансы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 2. Сущность государственного бюджета. Наука о гб - составная часть науки о финансах.

Экономические отношения по поводу формирования и использования государственных фондов денежных средств являются предметом науки о государственном бюджете.

Экономические отношения по поводу формирования и ис­пользования гос. фондов и денежных средств является предме­том науки о ГБ. А отношения государства с производствами, организациями называются бюджетными. По сути бюджетные отношения являются финансовыми, но обладают специфическими особенностями:

  1. Бюджетные отношения возникают в распределительном процессе, где непременным участником является государства;

  2. Бюджетные отношения связанные с формированием и ис­пользованием централизованного денежного фонда, которые предназначаются для удовлетворения общегосударственных потребностей.

3. Пропорции определяются потребностями расширенного производства ( в большей степени )

4. Бюджетное распределение определяет центральное место в составе государственных финансов.

С экономической точки зрения ГБ - самостоятельная категория. С юридической точки зрения - правовой акт , финансовый план , который используется как инструмент централизованного планирования .

ГБ - экономическая категория, имеющая объективный характер. ГБ необхо­дим для обеспечения процесса расширенного воспроизводства для удовлетворения общественных потребностей на общегосу­дарственные нужды.

Поэтому , возникновение бюджетных отношений вне государства не­возможно, т.к. они обслуживают функции государства. Для функционирования государства необходима финансовая база, которой и является ГБ. Будучи ограниченным отражением экономической структуры , бюджетные отношения многообразны. Б. отношения опосредуют связь между секторами эконо­мики, сферами общественной деятельности, территориями с од­ной стороны, а так­же связь между федерациями, республиками, местными уровнями управ­ления с другой .

Б. отношения воплощаются в Б. фонде страны, кото­рый имеет разветвленную структуру.

Конкретная величина Б. фонда зависит от централизации ресурсов в руках государства и методов ведения хозяйства.

Совокупность Б. отношений по формированию и использо­ванию Б. фонда составляют понятие Г. Б.

Г. Б. - это эк. форма существования распределительных от­ношений. И спецификой данной формы Г.Б. является удовлетво­рение потребностей общества и его гос. структуры.

Особенности Г.Б.:

1. Обособление части национального дохода в руках госу­дарства и исполнение его с целью удовлетворения общегосударственных потребностей;

2. С помощью Г.Б. происходит перераспределение нацио­нального дохода между отраслями, территориями, сферами дея­тельности;

3. Пропорции этого перераспределения определяются потребно­стями расширенного воспроизводства;

4. Государственный бюджет занимает ведущее положение в составе гос. финасов.

Итак , государственный бюджет - это категория особенного , по отношению к общей - финансам . Финансы характеризуются единством , а не тождеством , составляющих их распределительных отношений . Внутри категории существуют различия , специфичность . Также как и финасы , бюджетные отношения имеют распределительный характер , осуществляются в денежной форме , сопровождаются формированием и использованием денежных фондов , но имеют определенную специфику .

  • распределительные , но происходит обособление чатси стоимости ОП в руках государства , и использование на удовлетворение общегосудартвенных потребностей;

  • распределительные , но происходит обособление чатси стоимости ОП в руках государства , и использование на удовлетворение общегосудартвенных потребностей;

  • перераспределение стоимости между отраслями народного хозяйства, территориями, секторами экономики , а финансы материального производства опосредуют процесс создания и производительного потребления стоимости , а финансы непроизводственной сферы обслуживают потребление стоимости;

  • выражают такую стадию распределения , которая непосредственно не связана с движением ОП в его товарной форме.