Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
91-96.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
47.22 Кб
Скачать

91. Анализ состава, структуры и динамики состояния оборотных активов организации.

1. Общая характеристика оборотных активов.

Запасы отражаются в балансе по фактической с\с (на оценку запасов влияет принятая УП организации).

В группу запасы входят:

1) сырье материалы и другие аналогичные ценности, основные вспомогательные материалы, топливо, покупные п\ф, сопутствующие изделия, тара, запасные части.

2) Затраты в НЗП

3) ГП и товары для перепродажи

4) Расходы будущих периодов

Удельный вес каждой из этих статей значительно колеблется в зависимости от отраслевой принадлежности организации в частности для предприятий с большим, длительным циклом - большой удельный вес НЗП, а для торговли большой удельный вес запасов, товаров.

В соответствии с ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к учету по фактической с/с, при отпуске МПЗ в производство или ином их выбытии их оценка производится одним из способов предусмотренных нормативными документами (ФИФО и т.д.) и утвержденных в УП организации.

Затраты в НЗП показываются по данным на соответствующих счетах БУ и отражают все вложения в продукцию или услуги, по которым производственный процесс еще не завершен.

ГП - это фактическая с/с законченных производством и прошедших приемку изделий. Товары отгруженные содержат фактическую с/с продукции отправленной покупателю, и согласно нормативным документам регулируются общим порядком перехода продукции к покупателю, объявление объема реализации по факту отгрузки и передачи расчетных документов.

Расходы будущих периодов включают суммы расходов произведенных в отчетном году но подлежащих отнесению к затратам на производство в следующих отчетных периодах.

Эти расходы заранее оплаченные, а доходы поступят в будущем периоде, т.е. эти расходы представляют собой предварительную оплату еще не оказанных услуг. В силу этого расходы будущих периодов увеличивают оборотные активы, но не создают дополнительной ликвидности. В связи с этим эти расходы должны контролироваться в динамике и должна проверяться правомерность включения расходов в эту статью.

НДС по приобретенным ценностям - по этой статье отражается сумма НДС по работам услугам еще не предъявленная к зачету и подлежащая отнесению в уменьшение сумм налога в следующем периоде.

Дебиторская задолженность - отражается в 2х разрезах, краткосрочная (в течении 12 мес) и долгосрочная . В силу важности этой статьи в форме №5 дается расшифровка. Нормальная ДЗ возникает вследствие применяемых форм расчетов и предусмотрена договорами, не оправданная ДЗ возникает из-за недостатков хозяйственной деятельности, наличия недостач, растрат, хищений.

Наличие крупной ДЗ хотя и увеличивает оборотные активы, но отрицательно влияет на финансовое состояние организации и может вызывать его нестабильность.

Краткосрочные финансовые вложения. По этой строке показываются краткосрочные займы предоставленные другим организациям, собственные акции, выкупленные у акционеров, инвестиции в зависимые обществ и ЦБ сроком до года. Краткосрочные финансовые вложения являются высоколиквидными активами.

Денежные средства. В этом разделе показываются остатки денежных средств в кассе, на расчетном и валютных счетах, аккредитивах, чековых книжках, денежных переводах в пути.

Согласно нормативным документам организация обязана держать свободные денежные средства на счетах, а в кассе иметь незначительные (оговоренные) суммы для неотложных расчетов. Банки устанавливают лимит остатков денежных средств в кассе. Денежные средства это высоколиквидные активы.

Прочие оборотные активы. Средства, находящиеся вне оборота (недостачи, сверхнорм убыли, расходы, не перекрытые специальными фондами). Эту часть следует анализировать только по расшифровкам организации, оценивая, прежде всего правомерность включения в эту статью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]