Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
203.58 Кб
Скачать

8) Влияние тепловой кулинарной обработки на технологические свойства овощей

В процессе тепловой кулинарной обработки механическая прочность овощей и плодов уменьшается, изделия приобретают мягкую консистенцию. Это связано в основном с ослаблением связей между клетками в растительной ткани вследствие деструкции срединных пластинок, а также с деструкцией матрикса в клеточной оболочке (ПП, части ГМЦ, экстенсина).

Деструкция протопектина (пп)

Разрушение срединных пластинок проходит вследствие расщепление ПП под действием горячей воды с образованием растворимых в воде пектиновых кислот. Гидролиз ПП начинается с 60 град и интенсифицируется с 80 град и выше. Деструкция происходит за счет разрыва пектиновых связей между этарифицированными остатками галактуроновых кислот и хелатных связей (солевые мостики). Если водородные связи можно разрушить добавлением определенного количества воды, то хелатные связи разрушаются в процессе ионобменной реакции:

С ОО COOK (Na)

Са (Мg) + ( ) +

COO COOK (Na)

П оскольку это обратимая, то, чтобы она протекала с разрушением солевых мостиков, необходимо выводить ионы кальция из реакции, превращая их в малорастворимые или нерастворимые соли ( к примеру, крупу предварительно отваривают в воде, а потом уже начинается варка каши в молоке. Если сначала варить крупу в молоке, то хелатные связи укрепляются)

Чем больше содержание органических кислот, тем интенсивнее деструкция в ПП.

Содержание ГМЦ и белка экстенсина в результате тепловой оболочке также уменьшается (деструкция). Их продукты растворимы в воде (в результате этого происходит разрыхление матрикса и уменьшение механ прочности). Деструкция ГМЦ (70 – 80 град), экстенсин – 50 град.

Клеточные оболочки после тепловой обработке не разрушаются, несмотря на их разрыхление.

9) При промывании, замачивании, варке и припускании продукты соприкасаются с водой и из них могут извлекаться растворимые вещества. Процесс этот называется диффузией, и подчиняется закону Фика. Согласно этому закону скорость диффузии зависит от площади поверхности продукта. Чем она больше, тем быстрее происходит диффузия. Это необходимо учитывать при хранении очищенных овощей в воде или их промывании, варке. Так площадь поверхности клубней (среднего размера) 1кг картофеля составляет примерно 160 -180 см?, а нарезанного брусочками -более 4500см?, т.е.в 25 -30 раз больше. Соответственно из нарезанного картофеля будет извлечено растворимых веществ больше, чем из целых клубней, за один и тот же период хранения. Поэтому не следует хранить в воде или варить основным способом предварительно нарезанные овощи. Скорость диффузии зависит от концентрации растворимых веществ в продукте и окружающей среде. Концентрация растворимых веществ в продукте может быть очень значительной. Так, концентрация сахаров в свекле составляет 8-10%, моркови - 6,5, брюкве -6%. При погружении овощей в воду экстракция растворимых веществ идет с большой скоростью вначале из-за разницы концентраций, а затем постепенно замедляется и при выравнивании концентраций прекращается. Концентрационное равновесие наступает тем быстрее, чем меньше объем жидкости. Этим объясняется то, что при припускании и варке продуктов паром потери растворимых веществ меньше, чем при варке основным способом. Поэтому для уменьшения потерь питательных веществ при варке продуктов жидкость берут с расчетом, чтобы только покрыть продукт. И наоборот, если нужно извлечь как можно больше растворимых веществ (варка говяжьих почек, отваривание некоторых грибов перед жаркой и т.д), то воды для варки должно быть больше. Диффузия растворимых веществ осложняется особенностями структуры пищевых продуктов. Растворимые вещества прежде чем перейти в варочную среду с поверхности продукта, должны продиффундировать из глубинных слоев. Коэффициент внутренней диффузии обычно много меньше, чем внешней. Следовательно, скорость перехода растворимых веществ в варочную среду определяется не только разностью концентраций в продукте и в окружающей среде, но и скоростью внутренней диффузии. Таким образом, уменьшить переход питательных веществ из продукта в варочную среду можно, не только сократив объем жидкости, взятой для варки, но и замедлив внутреннюю диффузию растворимых веществ в самом продукте. Для этого необходимо создать в продукте необходимый градиент (перепад) температуры, для чего сразу погрузить его в горячею воду. В этом случае в результате термомассопереноса влага и растворенные в ней вещества перемещаются из поверхностных слоев вглубь продукта(термическая диффузия). Термическая диффузия, направленная противоположно потоку концентрационной диффузии, снижает переход питательных веществ в варочную среду. Если надо извлечь как можно больше растворимых веществ, продукт при варке кладут в холодную воду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]