Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
базовый семинар1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

Базовый семинар

  1. Стартовое окно. Общие рекомендации по поиску документов (информации) в системе

  • Запустите систему КонсультантПлюс.

Описание Стартового окна

В системе КонсультантПлюс Вы найдете много различных инструментов, которые позволят быстро найти нужную Вам правовую информацию. Основные из них размещены в Стартовом окне. Поэтому сразу после запуска системы открывается Стартовое окно, в котором Вы осуществляете выбор нужного Вам поискового средства. Перечислю их:

  • Быстрый поиск;

  • Карточка поиска;

  • Правовой навигатор.

Также в Стартовом окне Вы имеете доступ к иным возможностям системы. А именно:

  • Прямой доступ к Кодексам РФ;

  • Поиск Ежедневных, Еженедельных и Аналитических обзоров новых для российского законодательства документов, включенных в систему ("Обзоры законодательства");

  • Поиск материалов, опубликованных в различных профильных печатных изданиях: газетах, журналах и т.д., при помощи ссылки "Пресса и книги";

  • Быстрый доступ к наиболее часто используемой информации экономического и юридического характера ("Справочная информация");

  • Поиск новых для вашего компьютера документов, поступивших с последними пополнениями ("Новые документы");

  • Ссылка "Последние просмотренные документы" позволит Вам получить список последних просмотренных документов, из которых названия последних 4-5 документов, с которыми пользователь работал, приводятся явным образом.

Общие рекомендации по поиску документов (информации)

Чтобы эффективно найти правовую информацию, необходимо правильно выбрать инструмент для поиска. Как показывает практика, один и тот же документ можно найти как минимум двумя разными способами. Но в одном случае на поиск пользователь потратит 1-2 минуты, а в другом – 10-20, т. е. в разы больше. Почему так? Существуют две основные причины для этого:

1) первая причина – пользователь неправильно выбрал инструмент для решения задачи;

2) вторая – пользователь инструмент выбрал правильно, но не правильно его использует.

Имея это в виду, мы будем знакомить Вас с инструментами системы именно с точки зрения их оптимального использования, обращая внимание, во-первых, на то, для решения каких задач он создавался, а во-вторых, как его правильно использовать.

Из всего обилия поисковых инструментов, которые есть в системе, особняком стоят три из них: это "Быстрый поиск", "Карточка поиска" и "Правовой навигатор". Рассмотрим задачи, которые можно решить при помощи данных инструментов.

Итак, первая задача, которая довольно часто возникает на практике, когда необходимо найти документ, реквизиты которого известны, т.е. Вы знаете номер документа, дату принятия, принявший орган, название и т.д. Для решения этой задачи используются следующие два основных инструмента системы КонсультантПлюс: "Карточка поиска" и "Быстрый поиск".

Вторая задача, которая опять-таки часто встречается в практике: необходимо найти документы по интересующему вопросу, а их реквизиты не известны. Для решения этой задачи используются следующие основные инструменты системы: "Карточка поиска", "Быстрый поиск" и "Правовой навигатор".

Рассмотрим каждую из этих двух задач более подробно на примерах. В процессе их решения мы, во-первых, научимся при помощи вышеперечисленных инструментов эффективно находить нужные документы, а, во-вторых, познакомимся с инструментами, которые предназначены для работы с ними (документами).

И для начала рассмотрим самые распространенные ситуации, когда необходимо найти конкретный документ, в случае если известны его реквизиты.

К реквизитам документа относятся:

  • Номер – является наиболее уникальным реквизитом документа;

  • Дата принятия или подписания документа;

  • Принявший орган – каждый документ готовится каким-либо министерством, ведомством или организацией;

  • Вид документа, т.е. что это за документ – приказ, письмо, указ, закон и т.д.;

  • Название документа.