Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по криминологии.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие и предмет криминологии

1. Понятие и предмет криминологии

Термин «криминология» происходит от латин­ского слова «crimen» — преступление и греческого «logos» — уче­ние и означает (в буквальном переводе) «наука (учение) о преступ­лении».

Считается, что слово «криминология» было впервые употреблено французским антропологом Полем Топинардом (1879 г.), а ввел его в обращение итальянский юрист Рафаэль Горофало, в 1885 г. выпустивший книгу с одноименным названием.

Криминология как и любая наука обладает самостоятельными объектом, предметом и методом.

Объектом криминологии выступают все общественные отноше­ния, так или иначе связанные с преступностью и ее профилактикой.

Предмет криминологии — явления, закономерности, тенденции, принципы и свойства указанных общественных отношений. Решающее значение в предмете криминологии имеют криминологические закономерности и тенденции. Криминология не относится к точным дисциплинам, поэтому криминологические закономерности это не законы существующие в природе. Эти закономерности не предопределяют огромного множества случайностей и возможных отклонений. Криминологические закономерности, как правило, существуют в виде статистических тенденций, то есть проявляются при анализе массовых явлений. Математической основной для этих закономерностей является закон больших чисел, который разрабатывается теорией вероятности. К примеру, если взять 10 преступлений и определить половой состав лиц их совершивших, результат может быть любой. Но если проанализировать всю совокупность зарегистрированных преступлений по лицам, то соотношение мужчин и женщин в структуре лиц, совершивших преступления очень стабильно: в 1965 г. 7:1 (то есть на 7 мужчин-преступников, приходилась только одна женщина преступница) в 2005, через с 40 лет это соотношение 6,2:1 (изменения есть, но суть различий осталась неизменной).

В предмет криминологии входят четыре основные проблемы.

а) Закономерности и тенденции преступности. В предмет криминологии включается как учтенная, так и зарегистрированная преступность. Тенденции и закономерности могут носить мировой, национальный, региональный или местный характер.

б) Причины и условия преступности, объединяемые родовым понятием «криминогенные детерминанты», представляют собой совокупность социально негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологичес­ких, политических, организационно-управленческих явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) пре­ступность как свое следствие.

Причины и условия преступ­ности в многообразии их содержания, природы, механизма действия изучаются на разных уровнях: причины и условия.

При этом выделяются причины разного уровня (существующие на уровне макро- и микросреды, региона и т. п.), разного характера (экономические, политические и иные), анализируется их взаимосвязь; взаимосвязь причин и условий, диалектика причины и следствия. Изучение причин и условий преступности необходимо для выработки наиболее эффективных мер борьбы с преступностью.

в) Личность преступника изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психо­логических свойств субъектов преступлений. Личность преступника понятие условное, юридическое, поскольку никакой особой преступной личности не существует. Криминология не располагает сколько-нибудь серьёзными данными, свидетельствующими о наличии прирожденных преступных типов. В рамках этого блока изучает тенденции и закономерности становления личности преступника.

г) Предупреждение (профилактика) преступности как система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей. Изучение закономерностей преступности, ее причин, условий, формирования личности необходимо для разработки практических мер контроля преступности, ее предупреждения и удержания на социально терпимом уровне.

Предупреждение преступности также имеет свои закономерности. Так, в начале 20 века полагали, что повышение социально-экономического уровня приведет к уменьшению преступности. Этот расчет не оправдался, на сегодняшний день наиболее высокий уровень преступности сохраняется в самых экономически развитых странах мира. Существует сильная обратная связь между уровнем преступности и социальным контролем: чем выше контроль, тем ниже уровень преступности. Но при тотальном контроле рост числа жертв и злоупотребления властей не снижается, а наоборот растет.

Преступность, криминогенные детерминанты, личность преступника и профилактика преступности – четыре важнейших составляющих предмета криминологии, но только этими проблемами предмет криминологии не ограничивается.

Анализ преступности не возможен без обращения к иным правонарушениям (административным, служебным, гражданско-правовым и т.д.), к девиантным формам поведения (пьянство, бродяжничество, проституция, психические отклонения).

Изучение личности преступника было бы неполным без освоения «допреступной» и «постпреступной» личности (криминогенная личность).

Важное место в криминологии занимает также изучение жертвы преступления. В криминологии этому вопросу посвящен один из разделов – виктимология.

Вопросы методологии криминологических исследований также следует включить в предмет криминологии.

Столь неоднородный круг вопросов, который входит в предмет криминологии позволял относить ее к естественным, юридическим или социологическим наукам. Политические и экономические факторы, а также пристрастия самих ученых создавали трудности в определении места криминологии в системе наук.

На сегодняшний день по этому вопросу сложилось 4 точки зрения:

1. Первая заключается в том, что криминология - социология преступности, т.е. социологическая дисциплина. Исходя из этого в ряде государств криминологию преподают будущим социологам, а не юристам (США, Великобритания и др.).

2. Вторая позиция сводится к тому, что криминология - юридическая наука. Здесь приводят следующие аргументы: границы преступного устанавливает закон, борьба с преступностью во всех ее аспектах регулируется законом. Не случайно поэтому криминологию преподают на юридических факультетах в России, других государствах Восточной Европы, в Китае и ряде иных государств. При этом криминология рассматривается как одна из юридических специальностей. И именно юристы создали современную школу отечественной криминологии. А сама криминология сейчас рассматривается как общетеоретическая дисциплина для всех наук криминологического цикла.

3. Третья позиция заключается в том, что криминологическое исследование - это исследование прежде всего поведения человека и соответственно криминология часть психологии, психиатрии. Это характерно для представителей так называемой клинической криминологии.

4. Наиболее взвешенным является подход, согласно которому криминология - комплексная самостоятельная наука. Ядром криминологии являются социология и уголовное право. Но междисциплинарные связи криминологии не ограничиваются только этими дисциплинами она опирается и на экономику, демографию, политологию, науку управления, статистику, общую и социальную психологию, педагогику, уголовный процесс, криминалистику, исполнительное, административное, финансовое, банковское и другие отрасли права. Нельзя также полностью отбрасывать связи с психиатрией, генетикой, биологией. Во всех этих научных дисциплинах криминология имеют свой междисциплинарный срез, связанный с изучением преступности.

Криминологию нельзя рассматривать как исключительно юридическую дисциплину, вызывает также возражение общепринятая точка зрения, что криминология выделилась из уголовного права. Это утверждение не вполне правомочно, поскольку само решение вопроса о криминализации и декриминализации возможно только при выходе за пределы допреступного и постпреступного, то есть за рамками уголовного права. Это и есть истоки криминологии – осознание общественной опасности определенных действий и необходимости бороться с ними уголовно-правовыми методами. Таким образом, криминология вышла из социологии, статистики, а на первых порах из психологии и атропологии, предопределяя своими результатами фактологическую базу для уголовного законодательства и уголовного права.

Вместе с тем отрывать криминологию от права нельзя как это принято в зарубежной криминологии. Западная и американская криминология разрабатывается преимущественно, социологами, политологами, журналистами, психологами, психиатрами и другими специалистами не юридического профиля. В итоги дисциплина обретает высокую самостоятельность, что вряд ли является продуктивным. Уголовно-правовая догматика должна опираться на фактологическую основу, разрабатываемую криминологией. Отрыв уголовного права от криминологии, зачастую приводит к принятию решений, которые не учитывают криминологические реалии, эффективность такого законодательства очень не высока.

Таким образом, криминология — это самостоятельная, комплексная, социолого-правовая наука о закономерностях и тенденциях преступности, причин и условий ее существования, формирования личности преступника и его преступного поведения, а также о путях и средствах контроля преступности, ее предупреждения и удержания на социально терпимом уровне.