Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик Фарида.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Введение

Совершенствование организации и нормирования труда в современном производстве служит научной основой управленческой деятельности, выработки и принятия оптимальных решений по рациональному использованию ограниченных ресурсов в конкретных производственных условиях , что в конечном счете способствует правильному установлению трудовых затрат на выполнение работы, управлению затратами и результатами труда как на отдельных рабочих местах или в производственных подразделениях, так и в целом на всех уровнях управления производством.

Под организацией труда понимают функцию управления , занимающегося установлением трудового порядка, деятельностью по устройству структуры , строения , расположения частей, налаживанием трудового процесса. Организация труда включает изучение и рационализацию приёмов и методов труда, разработку способов наиболее экономного выполнения каждого действия , приёма , операции за счёт внедрения передовых методов и приёмов труда; определение норм труда и системы его оплаты и т.д. хорошая организация труда позволяет добиться больших экономических успехов. Особое место при этом играет комплексное внедрение проектов организации труда на основе нормативных требований.

Нормирование труда- это часть организации труда на предприятии, вид деятельности по управлению производством. Под нормированием понимают процесс установления научно обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы отражают технические и технологические возможности производства, учитывают особенности применяемых предметов труда, физиологически оправданную интенсивность труда и его нормальные условия. Нормирование труда является основой правильной организации заработной платы, связующим звеном между оценкой результатов труда и его оплатой.

Цель работы состоит в том , чтобы на основе предоставленных материалов фотографии рабочего времени и хронометражных данных проанализировать структуру затрат рабочего времени с целью его дальнейшей оптимизации , правильно организовать и нормировать труд, технически обосновать нормы выработки, определить экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию организации труда.

Задачами исследования , решение которых необходимо для достижения поставленной цели:

  1. выявление причин наличия нерациональных затрат и прямых потерь рабочего времени;

  2. разработка мероприятий по ликвидации нерациональных затрат и прямых потерь рабочего времени;

  3. выведение нормативной зависимости времени выполнения приёма от нормообразующего фактора;

  4. разработка улучшенных норм выработки, норм времени и сдельных расценок;

  5. определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организацию труда.

Изучение затрат рабочего времени производится с помощью наблюдений, составления фотографии рабочего времени и проведения хронометража.

Раздел 1. Анализ материалов фотографии рабочего времени и разработка нормативного баланса рабочего времени исполнителя.

1.1. Цель проведения фотографии рабочего времени

Целью проведения фотографии рабочего времени является изучение фактической структуры затрат рабочего времени исполнителя с целью её дальнейшей оптимизации. В процессе анализа затрат рабочего времени, выявляются прямые потери и нерациональные затраты рабочего времени, устанавливаются причины, вызывающие эти потери, разрабатываются мероприятия по их ликвидации и рассчитываются показатели использования рабочего времени, которые в дальнейшем используются для расчета норм труда.

1.2. Методические основы работы

Фотография рабочего времени ( ФРВ )- это метод, с помощью которого изучается продолжительность и последовательность всех затрат рабочего времени работника за определенный период работы ( смены).

В зависимости от целей различают индивидуальную фотографию рабочего времени , бригадную , групповую, самофотографию. Для нормирования применяют только индивидуальную фотографию рабочего времени , которая проводится не менее чем за три дня с точностью до минуты. Индивидуальная фотография рабочего времени проводится для изучения использования рабочего времени исполнителя.

Под фотографией рабочего времени понимают наблюдения, устанавливающие последовательность работы и перерывов на протяжении всей рабочей смены с целью совершенствования организации труда и установления научно обоснованных норм выработки.

Процесс создания фотографии рабочего времени состоит из следующих этапов:

- подготовка к наблюдению;

- собственно наблюдение;

- измерение затрат рабочего времени;

- обработка и анализ;

-разработка рекомендаций.

Методом фотографии рабочего времени изучают общую структуру рабочего дня. В процессе наблюдения и измерения затрат рабочего времени все действия исполнителя и перерывы в работе фиксируются в наблюдательном листе строго по порядку их следования с точностью до 1 минуты.

Для разработки нормативов на подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места , а также отдых и личные надобности наблюдения обычно проводят не менее чем за 3 дня с точностью до 0,2 минуты. Каждому элементу рабочего времени присваивается определенный шифр. Запись в наблюдательном листе осуществляется по текущему времени, а затем определяется продолжительность каждой операции. Продолжительность отдельных элементов рабочего времени определяется как разность между двумя смежными значениями.

По результатам фотографии составляется сводный баланс рабочего времени по категориям затрат: подготовительно-заключительное время, оперативное время и т.д. В процессе анализа и привлечением экспертов определяются нерациональные затраты рабочего времени, выявляются их причины.

В специальной таблице производится суммирование одноименных затрат рабочего времени. Затем методом группировки составляется баланс рабочего времени по стандартной форме за каждый день и средний фактический баланс за весь период наблюдений.

Баланс рабочего времени отражает структуру рабочего времени, то есть долю отдельных элементов затрат рабочего времени в общей продолжительности смены.

Материалы ФРВ используются для:

  1. разработки норм времени и норм выработки;

  2. определение причин невыполнения норм;

  3. изучения резервов роста производительности труда;

  4. выбора оптимальных форм организации труда.