Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. №8 СМ7,11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

8

Лекция 8 Расчет на прочность при изгибе Поверочный расчет

Заданы нагрузки, материал балки, форма и размеры сечения, предельное напряжение. Требуется определить коэффициент запаса.

Для пластичных материалов определяется коэффициент запаса по текучести .

Для хрупких материалов определяется коэффициент запаса по разрушению .

В этих формулах sт - предел текучести, sв - предел прочности, эти величины заданы, smax - максимальное напряжение, определяемое в результате решения задачи.

Проектировочный расчет

Размеры сечения и допускаемые нагрузки определяются из условия прочности

smax £ [s],

где smax - максимальное напряжение, которое находим из решения задачи в общем виде через искомый параметр, например, через искомую нагрузку или через размер сечения,

[s] - допустимое напряжение, которое задано или определяется по формулам:

- для пластичных материалов;

- для хрупких материалов;

nт, nв - заданные коэффициенты запаса по текучести и по разрушению соответственно

Пример (поверочный расчет)

Для балки, изображенной на рис. 8.1, определить коэффициент запаса по текучести nт.

Дано: q, l, a, D, sт.

а б

Рис. 8.1

Решение

Прежде всего, построим эпюры поперечных сил Qy и изгибающих моментов Mx (рис. 8.2). При построении эпюры Qy, если идти слева направо, ордината откладывается в сторону вектора нагрузки. Поэтому эпюра Qy начинается с положительной ординаты, равной приложенной на левом конце балки силе . Затем поперечная сила равномерно уменьшается и в заделке достигает значения

-3/4 ql. Эпюра Qy на участке с распределенной нагрузкой это наклонная линия, которая пересекает ось z там, где будет экстремум на эпюре Мx . В нашем примере ось пересекается при z*=1/4 .

Строим эпюру Мx, идя от свободного левого конца балки. Заметим, что изгибающий момент на свободном конце всегда равен нулю за исключением случая, когда на этом конце приложена нагрузка в виде момента. На участке с распределенной нагрузкой эпюра изгибающих моментов представляет собой параболу, направленную выпуклостью навстречу нагрузке q. Ординату в заделке подсчитаем по формуле . Это момент, создаваемый нагрузками относительно заделки. Изгибающий момент в заделке должен этот момент уравновесить, т.е. он ему равен. Записывая выражение для Mx, с плюсом брали члены, дающие сжатые слои сверху. Как было доказано ранее, , т.е. эпюра Qy - это производная от эпюры Mx. Это означает, что эпюра Мx это интнграл (т.е. сумма) от эпюры Qy. Ординаты на эпюре Мx можно определять через площади эпюры Qy. Каждая следующая ордината на эпюре Мx равна тому, что было в начале участка, плюс (или минус – в зависимости от знака) площадь эпюры Qy над участком. В нашем примере экстремальное значение изгибающего момента Mx* равно площади эпюры Qy на участке от начала эпюры Qy до сечения, где эта эпюра пересекает ось z. Эта площадь равна . Изображая форму изогнутой оси балки, следует смотреть на эпюру изгибающих моментов: знак кривизны соответствует знаку момента. При положительной кривизне изогнутая ось изображается кривой с выпуклостью вниз, при отрицательной – с выпуклостью вверх. В сечениях, где изгибающий момент меняет знак, на изогнутой оси точка перегиба (т.е. изменяется знак кривизны оси). В заделку изогнутая ось входит по касательной.

Расчет на прочность

Коэффициент запаса по текучести равен Предел текучести задан.

Максимальное напряжение определим по формуле .

Максимальный изгибающий момент, согласно эпюре Мx, равен .

Момент сопротивления изгибу Wx определяется по формуле .

Осевой момент инерции площади сечения Jx это интеграл, т. е. сумма, поэтому для заданного сечения (рис.8.1б) Jx можно найти как разницу между осевым моментом инерции наружного контура сечения (квадрата) и моментом инерции внутреннего контура сечения (круга)

Момент сопротивления изгибу Wx - это не интеграл, а частное от деления осевого момента инерции на ymax (т.е. Wx нельзя определять как разницу Wx квадрата минус Wx круга). Ymax это расстоянин от нейтральной линии, проходящей через центр тяждести сечения, до точки, наиболее удаленной от этой линии. В нашем случае ymax =