Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
692.42 Кб
Скачать

ГБОУ СПО Королевский Машиностроительный Техникум Московской области

Отчет по практике

Работа выполнена студентом Специальности____________ группа___________________ _________________________ (Ф.И.О. студента)

_________________________ (Ф.И.О. руководителя по практике)

Оценка__________________

Г. Королев 2012г.

Введение

Разработка – простейшая система управления сайтом.

Выбранная тематика сайта – обучение Power move.

Power move (силовое движение) – раздел брейкинга – совокупность движений, требующих хорошую физическую подготовку, скорость и выносливость.

Содержание сайта – информации по Power move, и видео-уроки.

Движения можно условно разделить на категории, поэтому, на сайте должно присутствовать деление видео-уроков на категории.

Содержание

Раздел 1. Теоретическая часть «Технология разработки интернет сайта»

1. 1. Клиент-серверная архитектура.

1. 2. Конфигурация сервера, файл .htaccess.

1. 3. CGI.

1. 4. HTML.

1. 5. PHP.

1. 6. CSS.

Раздел 2. Конструкторская часть.

2. 1. Структура сайта.

2. 2. Папка pages.

2. 3. Файл index.php.

2. 4. Файл main.css.

Раздел 3. Результат.

Раздел 1. Теоретическая часть «Технология разработки интернет сайта»

1. 1. Клиент-серверная архитектура.

Клиент-сервер — сетевая архитектура, в которой задачи распределены между сервером и клиентом, при этом сервер и клиент могут находиться удаленно друг от друга.

Для взаимодействия между клиентом и сервером в интернете используется протокол HTTP (HyperText Transfer Prоtocоl — «протокол передачи гипертекста»), специально для этого и разработанный.

Примеры браузеров — Internet Explorer, Firefox, Opera, Google Chrome и др.

Примеры серверов — Apache, nginx, IIS.

Браузер отправляет запрос серверу. Сервер обрабатывает запрос в соответствии с конфигурацией сервера, и, в случае необходимости, отдает запрос на обработку CGI скрипту или программе, и возвращает браузеру результат — готовую страницу.

1. 2. Конфигурация сервера, файл .Htaccess.

Сервер позволяет менять свое поведение относительно отдельной директории с помощью файлов .htaccess.

Влияние этого файла действует только на каталог, в котором располагается, и на его дочерние каталоги.

Использование:

  • Авторизация, аутентификация — файлы .htaccess часто используются для указания ограничений для конкретной директории. Файл .htaccess часто используется вместе с .htpasswd, который сохраняет имена пользователей и их пароли.

  • Собственные страницы ошибок — изменение страниц, которые отдаются при ошибках на стороне сервера, например HTTP 404 Not Found.

  • Изменение URL-адресов — серверы используют .htaccess для изменения длинных, излишне сложных URL-адресов на короткие и легко запоминающиеся.

  • Контроль кеша — файлы .htaccess позволяют серверу контролировать кеширование веб-браузерами и кеширующими прокси для уменьшения использования полосы, загрузки сервера и лагов.

1. 3. CGI.

CGI — интерфейс, используемый для связи внешней программы с веб-сервером. Активно используется.

Внешняя программа — интерпретатор скриптового языка, или откомпилированная программа.

Откомпилированная программа может быть написана на любом языке, а в качестве интерпретаторов часто используются Perl, Python, Ruby и PHP. Скриптовые языки в веб-программировании более популярны, из-за удобства редактирования.

Все .html, .css, .txt, .jpg и многие другие не скриптовые файлы выдаются сервером без обработки, как есть.

Все скриптовые файлы, например, .php — передаются на выполнение интерпретатору, который построчно считывает файл, выполняет инструкции и возвращает серверу результат. Сервер выдает этот результат клиенту.

1. 4. HTML.

Для того, чтобы текстовый файл превратился в HTML-файл, поменять его расширение с ".txt" на ".html" недостаточно. Надо соблюсти "правило первой строки":

Каждый HTML-документ, отвечающий спецификации HTML какой-либо версии, обязан начинаться со строки декларации версии HTML !DOCTYPE, которая обычно выглядит так:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN">

Эта строка поможет браузеру определить, как правильно интерпретировать данный документ. В данном случае мы говорим браузеру, что HTML соответствует международной спецификации версии 3.2 (это проверенная, но очень старая версия). Как видно из примера, самый короткий html-документ состоит буквально из одной строки.

Пример самого короткого HTML-документа:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN">

С чего начинается работа

На самом деле одной строкой дело не обходится. После объявления версии и типа документа необходимо обозначить его начало и конец. Это делается с помощью тега-контейнера <HTML>. Необходимо отметить, что любой HTML-документ открывется тегом <HTML> и им же закрывается.

Затем, между тегами <HTML> и </HTML> следует разместить заголовок и тело документа. Вот и все! Начало положено – вы получили прекрасную заготовку. Вот как должен выглядеть ваш базовый HTML-файл перед началом работы:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN"> <HTML> <HEAD> <TITLE>Заголовок документа</TITLE> </HEAD> <BODY> Текст документа </BODY> </HTML>

Если приведенный выше пример пояснить схематически, получится следующее:

Из схемы видно, что документ состоит из двух основных блоков – "заголовка" и "тела документа". Заголовок определяется с помощью элемента HEAD, а тело – элементом BODY.

Заголовок содержит "техническую" информацию о документе, хотя чаще всего используется только для обозначения его названия (см. элемент TITLE).

Тело документа – святая святых. Именно в нем находится все то, что отображается на странице: текст, картинки, таблицы. Соответственно, делаем вывод: большинство ваших HTML-экспериментов будет проводиться в пространстве между тегами <BODY> и </BODY>.

1. 5. PHP.

При создании системы управления сайтом был использован скриптовый язык программирования PHP.

PHP – это широко используемый язык сценариев общего назначения с открытым исходным кодом.

Говоря проще, PHP это язык программирования, специально разработанный для написания web-приложений (сценариев), исполняющихся на Web-сервере.

Аббревиатура PHP означает “Hypertext Preprocessor (Препроцессор Гипертекста)". Синтаксис языка берет начало из C, Java и Perl. PHP достаточно прост для изучения. Преимуществом PHP является предоставление web-разработчикам возможности быстрого создания динамически генерируемых web-страниц. Подробнее о преимуществах PHP можно узнать здесь.

Важным преимуществом языка PHP перед такими языками, как языков Perl и C заключается в возможности создания HTML документов с внедренными командами PHP.

Значительным отличием PHP от какого-либо кода, выполняющегося на стороне клиента, например, JavaScript, является то, что PHP-скрипты выполняются на стороне сервера. Вы даже можете сконфигурировать свой сервер таким образом, чтобы HTML-файлы обрабатывались процессором PHP, так что клиенты даже не смогут узнать, получают ли они обычный HTML-файл или результат выполнения скрипта.

PHP позволяет создавать качественные Web-приложения за очень короткие сроки, получая продукты, легко модифицируемые и поддерживаемые в будущем.

PHP прост для освоения, и вместе с тем способен удовлетворить запросы профессиональных программистов.

Даже если Вы впервые услышали о PHP, изучить этот язык не составит для Вас большого труда. Мы не сомневаемся, что изучив основы PHP в течение нескольких часов, вы уже сможете создавать простые PHP-скрипты.

Язык PHP постоянно совершенствуется, и ему наверняка обеспечено долгое доминирование в области языков web -программирования, по крайней мере, в ближайшее время.

1. 6. CSS.

Обычный HTML позволяет задавать цвет и размер текста с помощью тегов форматирования. Если понадобится изменить параметры однотипных элементов на сайте, придется просматривать все страницы, чтобы найти и поменять теги.

Каскадные таблицы стилей (Cascading Style Sheets, CSS) позволяют хранить цвет, размеры текста и другие параметры в стилях. Стилем называется набор правил форматирования, который применяется к элементу документа, чтобы быстро изменить его внешний вид.

Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования. С их помощью можно, например, изменить вид всех заголовков. Вместо форматирования заголовка в три приема, когда сначала задается его размер, затем шрифт Arial и, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль к тегу <H1>. Если требуется быстро изменить внешний вид текста, созданного с помощью одного из стилей, достаточно изменить параметры стиля во всех документах, где он используется, и вид текста поменяется автоматически.

Другое преимущество CSS состоит в том, что стили предлагают намного больше возможностей для форматирования, нежели простой HTML. Кроме того, стили могут храниться во внешнем файле, браузер кэширует такие документы, поэтому загрузка сайта будет происходить чуть быстрее.

CSS представляют собой мощную систему для разработчиков сайтов, расширяя их возможности по дизайну и верстке веб-страниц. В научной среде, откуда пошла родом технология WWW, люди были больше заняты содержанием документов, чем их оформлением, однако для большинства людей представление сайта, то, как он выглядит, играет более важную роль. Ограничения HTML породили множество техник создания веб-страниц, таких как:

  • использование различных расширений HTML;

  • применение изображений вместо текста;

  • использование рисунков для контроля пустого пространства, так называемые распорки;

  • использование таблиц для верстки веб-страниц;

  • написание программных скриптов вместо использования HTML.

Эти техники значительно увеличивают сложность разработки веб-страниц, предлагают ограниченную гибкость в их создании и управлении, а также создают трудности для людей ими не владеющих.

Стили решают эти проблемы, в то же время заменяя лишь ограниченную область механизмов представления HTML.