Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Проект валуй.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

151001.КП.СД.22

Проектирование приспособления

«Сверлильный патрон»

(тема курсового проекта)

Разработал студент 3 курса 301 группы __________ ______________________

подпись расшифровка подписи

«_____»____________2012г

Оценка выполнения и защиты курсового проекта _______________

Преподаватель __________ ______________________

подпись расшифровка подписи

«_____»____________2012г

Самара 2012г.

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине __________Технологическая оснастка __________________________

Специальность 151001 _______ Технология машиностроения ___________________

код наименование специальности

Студента ________Валуйского Михаила Игорьевича______________________________

(ФИО)

________3__________ курса ___Т______-________301____________ группы

Проектирование приспособления

«Сверлильный патрон»

(тема курсового проекта)

Преподаватель __________ ______________________

подпись расшифровка подписи

«_____»____________2012г

Самара 2012г.

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсового проекта по дисциплине

_____________________________________ _______________________________________

наименование дисциплины код и наименование специальности

Студенту 3 курса 301 группы __Валуйскому Михаилу Игорьевичу_________________

ФИО

Тема курсового проекта: Проектирование приспособления “ Сверлильный патрон”»

Исходные данные к проекту: __Чертеж__________________________________________________

Структура и содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов):

- титульный лист;

- задание;

- содержание (оглавление);

- аннотация;

- введение;

- характеристика объекта проектирование;

1. Технологическая (расчетная) часть.

А) расчет режимов резания

Б) расчет нормы времени

В) расчет сил зажима

2. Организационная часть

А) способы организации производства

Б) техника безопасности на данном производстве

Практическая (графическая) часть

А) чертеж обрабатываемой детали

Б) сборочный чертеж приспособления

Дата выдачи задания « » февраля 2012г

Срок выполнения курсового проекта «_____»____________2012г

Преподаватель __________ ______________________

подпись расшифровка подписи

«_____»____________2012г

Содержание.

-титульный лист;

-задание;

-содержание;

-введение;

-аннотация;

1. Техническая часть.

1.1 Назначение конструкции детали.

1.2 Качественная оценка технологичности.

2. Технологическая часть.

2.1 Выбор оборудования.

2.2 Выбор режущего инструмента.

2.3 Расчет режимов резания.

2.4 Определение норм времени.

3. Конструкторская часть.

3.1 Расчет зажимного устройства

3.2 Расчет на прочность.

3.3 Способы организации производства.

3.4 Описание работы приспособления.

3.5 Техника безопасности на производстве.

5. Список литературы.

Аннотация

В данной курсовой работе рассматривается назначение и применение приспособления «Сверлильный патрон» для производства детали «Полумуфта» на сверлильном станке 2Н135: технологический процесс, выбор и расчет приспособления и его анализ.

Введение.

Основную группу технологической оснастки составляют приспособления механосборочного производства. Приспособлениями в машиностроении называются вспомогательные устройства к технологическому оборудованию, используемые при выполнении операций механической обработки, сборки и контроля.

Применение приспособлений позволяет: устранить разметку заготовок перед обработкой, повысить точность обработки, снизить себестоимость продукции, облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность, расширить технологические возможности оборудования, организовать станочное обслуживание, применить технически обоснованные нормы, времени, сократить число рабочих, необходимых для выпуска продукции.

Частая смена объектов производства, связанная с нарастанием темпов технологического процесса в эпоху научно-технической революции требует от технологической науки и практики создание конструкций и систем приспособлений, метода их расчета, проектирования и изготовления, обеспечивающих неуклонное сокращение сроков подготовки производства. В серийном производстве необходимо использовать специализированные быстроналаживаемые и обратимые системы приспособлений. В мелкосерийном и единичном производствах все более широко применяют систему универсально-сборных приспособлений.

Ряд принципиально новых требований, предъявляемых к приспособлениям, определены расширением парка станков с ЧПУ, переналадка которых на обработку новой заготовки сводится к замене программы и к замене или переналадке приспособления для базирования и закрепления заготовки.

Изучение закономерности влияния приспособления на точность и производительность выполняемых операций позволят проектировать приспособления, интенсифицирующие производство и повышающие его точность. Проводимая работа по унификации и стандартизации элементов приспособлений создала основу для автоматизированного проектирования приспособлений с использованием электронно-вычислительной техники и автоматов для графического изображения. Это приводит к ускорению технологической подготовки производства.

Технологическая оснастка является важнейшим фактором успешного осуществления технического прогресса в машиностроении. В промышленности эксплуатируется более 25 миллионов специальных станочных приспособлений. Затраты на изготовление технологической оснастки приблизились к затратам на производство металлорежущих станков. Задача повышения эффективности и качества технологической оснастки стала одной из важнейших народнохозяйственных проблем.

Для современного этапа развития машиностроения характерен быстрый рост выпуска новых видов продукции. В настоящее время смена новых моделей машин, оборудования, аппаратов, приборов происходит значительно быстрее, чем 10...15 лет назад. Ускорение освоения новых видов продукции и сокращение цикла ее производства, как правило, требует и создания новых приспособлений, так как при изменении номенклатуры выпускаемых машин и приборов специальная оснастка становится непригодной и ее каждый раз приходится проектировать и изготовлять заново.

Значительные трудовые и материальные затраты определяются тем, что технологическая оснастка оказывает влияние на производительность труда, качество и сокращение сроков освоения производства новых изделий.

Задача повышения производительности труда в машиностроении не может быть решена только за счет ввода в действие даже самого совершенного оборудования. Смена моделей станков в производстве происходит в среднем через 6...8 лет, поэтому наряду с высокопроизводительными современными станками эксплуатируются и станки устаревших моделей.

Технологическая оснастка способствует повышению производительности труда в машиностроении и ориентирует производство на интенсивные методы его ведения. На предприятиях машиностроения до 90% организационно-технологических мероприятий, направленных на обеспечение роста производительности труда рабочих-станочников, связано либо с изменением конструкций, либо с изготовлением новых видов инструментов и приспособлений.

Применение технологической оснастки, особенно переналаживаемого типа не только обеспечивает, но и расширяет технологические возможности как универсальных, так и станков с ЧПУ, гибких производственных модулей и робототехнических систем.

Повышение производительности труда при применении технологической оснастки обеспечивается следующим:

  1. Сокращением вспомогательного времени на установку и закрепление заготовки в приспособлении;

  2. Интенсификацией режимов резания за счет увеличения прочности, жесткости и виброустойчивости приспособлений.

  3. Сокращением объема пригоночно-слесарных работ при сборке изделий за счет применения технологи ческой оснастки повышенной точности.

  4. Расширением многостаночного обслуживания стан ков с ЧПУ путем обработки группы деталей, установленной в многоместном приспособлении. Многостаночное обслуживание применяют, как правило, на операциях, имеющих длительный цикл, осуществляемый в автоматическом режиме. При изготовлении деталей, имеющих короткое время обработки, целесообразно применять многоместные приспособления на станках с ЧПУ.

Для снижения вспомогательного времени необходимо:

  • применять механизированные приводы закрепления заготовки;

  • создавать удобные условия работы станочнику путем уменьшения различных отвлекающих факторов;

  • обеспечивать оптимальное время срабатывания механизированных прижимов. Среднее время срабатывания гидравлического привода прижима равно 1 с. Однако в результате действия различных факторов время срабатывания гидрофицированных прижимов достигает 5 с;

  • применять "маятниковый" метод обработки, при котором время установки заготовки и съема готовой детали совмещается с основным технологическим временем;

  • сокращать время на установку режущего инструмента путем закрепления на приспособлении специальных деталей-установов.

Последние широко применяют в крупносерийном и массовом производстве. Длительность цикла изготовления оснастки средней сложности достигает 75 дней. Повышение режимов работы современных станков и механизмов, их качества, надежности и долговечности связано с ужесточением требований к точности деталей машин и механизмов. Точность механической обработки в значительной степени зависит от станочной оснастки. При обработке заготовки методом пробных проходов точность детали зависит в основном от квалификации рабочих. Применение автоматического метода получения размеров и механизированного закрепления заготовок в приспособлении практически полностью устраняет влияние уровня квалификации рабочего на точность обработки. Качество деталей, в этом случае, в значительной степени зависит от станочного приспособления, его точности, способности сохранять ее в процессе обработки, места приложения и направления усилия зажима и т.д.