Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвистиции пилорамма.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО Владимирский государственный университет

Кафедра экономики и управления инвестициями и инновациями

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

на тему: «Оценка эффективности инвестиционного проекта «Открытие комплекса по производству клееного трехслойного бруса «ЭкоВладимирСтрой» во Владимирской области»

Выполнил:

Ст.гр.ЭУС-107

Хапалкин А.А.

Проверил:

Марченко Е.М.

Владимир 2011

Введение

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку любой грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиции – это необходимое рациональное движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация.

В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения.

В общем под инвестиционным проектом понимают конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли или прироста капитала.

В зависимости от метода учета фактора времени методы инвестиционных расчетов делятся на статические, в которых денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени оцениваются как равноценные, и динамические, в которых денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени, приводятся с помощью дисконтирования к единому моменту времени, обеспечивая их сопоставимость.

Статические методы инвестиционных проектов применяются, если инвестиционные проекты носят краткосрочный характер. Динамические методы инвестиционных расчетов используются для обоснования долгосрочных инвестиционных проектов.

В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности реальных проектов, основанные на использовании динамических (дисконтных) методов расчета, являются преобладающими. Они предусматривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр:

-основанные на дисконтированных оценках;

-основанные на учетных оценках.

К первой группе относятся критерии: чистый приведенный эффект; индекс рентабельности инвестиции; внутренняя норма прибыли; модифицированная внутренняя норма прибыли; дисконтированный срок окупаемости инвестиции.

Ко второй группе относятся критерии: срок окупаемости инвестиции; расчет средней нормы прибыли.

Дисконтированная стоимость проекта — это стоимость проекта, приведенная к начальному моменту времени (t), равному нулю. Она отличается от стоимости на момент времени t на величину упущенной выгоды, поскольку, остановившись на одном из вариантов вложения средств, приходится отказываться от других вариантов инвестирования.

В качестве альтернативного варианта обычно принимают возможность вложения средств в банк под проценты.

Следовательно, чтобы осуществить процесс дисконтирования, необходимо текущую стоимость умножить на соответствующую величину дисконта.

Чистый дисконтированный доход проекта (NPV) — это разность дисконтированного притока и дисконтированного оттока денежных средств. Приток денежных средств означает все поступления по проекту, а отток характеризует величину инвестиций (K).

Чистый дисконтированный доход определяется как разность дисконтированных притока и оттока денежных средств по формуле

(1)

Проект принимается, если NPV > 0 , отклоняется, если NPV < 0 , и безразличен, т.е. безубыточен, если NPV = 0.

Чистая дисконтированная стоимость используется в качестве основного критерия при выборе проектов, поскольку для нее характерно свойство аддитивности (сумма NPV по отдельным проектам равна NPV объединенного проекта) и он характеризует сумму чистой прибыли от реализации проекта.

Расчет индекса рентабельности инвестиции (PI) является, по сути, следствием расчета чистого приведенного эффекта. Индекс рентабельности инвестиции рассчитывается по формуле:

n n

PI= (( Pk / (1+r)k) ) / (Σ ICk / (1+r)k).

1 1

где Рк – денежные поступления;

IC – величина исходной инвестиции;

r - коэффициент дисконтирования.

Инвестиционное предложение принимается, если индекс рентабель­ности равен или более 1. При сравнении нескольких вариантов предпочтительнее проект с большим значением индекса рентабельности.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т. е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Внутренняя норма окупаемости (IRR) определяется как ставка доходности, при которой текущая (дисконтированная) стоимость поступлений равна текущей (дисконтированной) величине инвестиций.

Внутренняя норма окупаемости проекта определяется по формуле

IRR = r1 + NPV1 / (NPV1 - NPV2 ) • (r2 - r1),

где r1 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 1>0;

r2 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 2<0.

Внутреннюю норму окупаемости проекта сравнивают с так называемой ставкой отсечения. Ставка отсечения - минимальная необходимая норма прибыли на инвестиции в основной капитал. Проект принимается, если внутренняя норма прибыли больше ставки отсечения.

Срок окупаемости инвестиций (DPP) является одним из самых простых и широко распространенных методов в мировой учетно-аналитической практике и не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.