Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП хлебпром.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

51

Содержание

Введение 3

1 Особенности дивидендной политики 4

2.1 Общий анализ пассивов 25

2.2 Оценка обеспеченности долгосрочными источниками 26

2.3 Анализ финансовой зависимости 27

2.4 Политика обеспечения собственными средствами 30

2.5 Политика привлечения заемных средств 31

2.6 Анализ эффективности использования капитала 37

3 Анализ политики управления активами на примере ОАО «Хлебпром» 38

3.1 Общий анализ активов 38

3.2 Политика управления материальными активами 39

3.3 Политика управления коммерческим кредитом 41

3.4 Политика управления денежными активами и денежными потоками 44

3.5 Политика поддержания ликвидности и платежеспособности 45

3.6 Анализ эффективности использования активов 46

Заключение 49

Список литературы 50

Приложение

Введение

Динамично развивающиеся компании требуют постоянного притока инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, освоения новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций обязывает компании постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности. Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели. Без дивидендной политики не может существовать разумная инвестиционная политика, так как при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов.

Разработка инвестиционной политики предприятия должна проводиться в тесной взаимосвязи с разработкой дивидендной политики. Это необходимо в первую очередь потому, что дивидендная политика влияет на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия. При проведении дивидендной политики происходит воздействие на движение денежных средств предприятия (компания с плохой ликвидностью может быть вынуждена ограничить выплаты дивидендов); кроме того, выплата дивидендов ведет к сокращению собственного капитала, так как выплачиваются они из нераспределенной прибыли.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования проблем формирования дивидендной политики акционерных обществ, которому будет посвящен первый раздел курсовой роботы. Второй и третий разделы посвящены анализу пассивов и активов ОАО Хлебпром».

Целью курсовой работы является выявление особенностей и тенденций развития дивидендной политики в Российской Федерации.

Теоретической базой является учебно-методическая литература, периодические издания, электронные ресурсы и ресурсы удаленного доступа

1 Особенности дивидендной политики

1.1 Нормативно-правовые аспекты регулирования дивидендной политики

Нормативными документами, регулирующими порядок выплаты дивидендов по акциям акционерных обществ, являются "Положение о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям" от 25.12.91 №601 и Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

В соответствии с названными выше документами, используемые в представленной работе основные термины и понятия имеют следующее содержание:

Акционерное общество – общество, учреждаемое и действующее в соответствии с уставом, которым определяется размер уставного капитала, разделенного на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций, в т.ч. и неоплаченных на данный момент.

Открытое акционерное общество – акции общества свободно продаются и покупаются на условиях, устанавливаемых законодательством. При первичной эмиссии акции ОАО распространяются по рыночным ценам, но не дешевле их номинальной стоимости. Численность акционеров не ограничивается.

Закрытое акционерное общество – акции общества распределяются только среди учредителей или иных, заранее определенных лиц и не поступают в открытую продажу. Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами. Число акционеров не может превышать 50. Все акции могут принадлежать одному лицу.

Уставный капитал – минимальная величина капитала, зарегистрированная в уставе хозяйственного общества. Равна номинальной стоимости акций, выпущенных акционерным обществом.

Акция – определенная часть, выраженная суммой денег, на которые подразделяется уставный капитал акционерного общества. Оформление – в виде записи на счетах с выдачей сертификата о типах, количестве и номинальной стоимости акций, принадлежащих данному владельцу, или в виде ценной бумаги на каждую отдельную акцию. Такие акции легче продавать и покупать на вторичном фондовом рынке. По характеру распоряжения ими акции подразделяются на именные и предъявительские. По законодательству Российской Федерации возможен выпуск только именных акций.

Акция обыкновенная – категория акций, дающая право голоса на собрании акционеров. Дивиденды по ним выплачиваются в зависимости от фактических результатов хозяйственной деятельности.

Акции привилегированные – дают право на:

1. Получение гарантированного размера дивидендов;

2. Привилегии при распределении активов акционерного общества;

  1. Возможную обратимость в обыкновенные акции;

  2. Возможность выкупа их акционерным обществом.

Дают одну или несколько названных привилегий, которые указываются при их выпуске.

Дивиденд – стоимость активов акционерного общества, распределяемых среди держателей акций пропорционально числу их акций в счет чистой прибыли отчетного периода. Обычно сумма дивидендов не превышает суммы чистой прибыли за данный период.

Оперируя представленными категориями, можно перейти к рассмотрению непосредственно дивидендной политики организаций.