Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПЗ Ивахин.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
655.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РФ

ГОУ ВПО ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Расчетно-пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине: «Проектирование инструмента»

Работу выполнил Ивахин Д.В.

Группа 41-Т

Проверил преподаватель Сотников В.И.

Орел, 2010 г.

Задание к курсовому проекту

Задание 1

Спроектировать круглый фасонный резец для обработки детали, представленной на эскизе. Материал детали: алюминий АЛ4 (HB85).

Рисунок 1 – Эскиз

Задание 2

Спроектировать круглую протяжку для обработки отверстия. Материал детали: серый чугун СЧ21 (HB170), диаметр предварительного отверстия мм, диаметр отверстия после протягивания мм, длина отверстия мм. Шероховатость обработанной поверхности мкм.

Задание 3

Спроектировать зуборезный долбяк для обработки зубчатого колеса со следующими параметрами: мм, , , , . Степень точности колес 8-Х.

Оглавление

1. Проектирование круглого радиального фасонного резца 4

1.1 Теоретические сведения 4

1.2 Расчет круглого радиального фасонного резца 5

1.3 Коррекционный расчет КФР 6

1.4 Анализ точности обработки КФР на коническом участке 9

1.5 Исследование геометрических параметров КФР 10

1.6 Заточка КФР 13

2. Проектирование протяжки для обработки отверстия 15

2.1 Теоретические сведения 15

2.2 Расчет протяжки 16

2.3 Заточка протяжки 21

3. Расчет зуборезного долбяка 22

3.1 Теоретические сведения 22

3.2 Расчет долбяка 23

3.3 Заточка зуборезного долбяка 29

4. Список литературы 30

1. Проектирование круглого радиального фасонного резца

1.1 Теоретические сведения

Фасонный резец – инструмент, предназначенный главным образом для использования в условиях серийного и массового производств, где все больший удельный вес приобретают автоматически действующие станки – универсальные и специальные автоматы и полуавтоматы. В связи с этим наиболее существенной задачей проектирования фасонных резцов является обеспечение условий рационального использования автоматического оборудования. К таким условиям относятся: высокая стойкость фасонных резцов, широкие технологические возможности и минимальные потери времени на смену, и переточку затупившихся резцов.

Фасонные резцы служат для обработки наружных, внутренних и торцевых поверхностей разнообразного профиля и различаются по конструктивной форме, способу заточки, способу установки в рабочее положение и по характеру главного движения резания.

По конструктивной форме фасонные резцы разделяются на плоские или стержневые, призматические и круглые.

Принцип работы радиальных фасонных резцов основан на постепенном срезании в виде стружки всего подлежащего удалению объема металла режущим лезвием. По мере движения резца в работу вступают все новые и новые точки режущего лезвия и к концу работы стружка срезается всем режущим лезвием. Следовательно, каждая точка режущего лезвия работает определенное время.

Круглые фасонные резцы применяют для обработки как наружных, так и внутренних фасонных поверхностей. Они более технологичны, чем призматические, так как представляют собой тела вращения, и допускают большее число переточек и стачиваются до остаточной по условию прочности величины.

Задние углы у круглых резцов получают установкой их оси выше осевой плоскости на заготовке в специальных резцедержателях.