Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственность _ студ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Роль наследсвенности в патологии Общая характеристика наследственной патологии

Наследственность - это свойство живых существ и клеток организма передавать свои признаки (анатомо-физиологические особенности) потомкам. Она обеспечивает относительную стабильность вида.

Изменчивость – свойство организма и его клеток, проявляющееся в возникновении новых признаков. Материальными носителями наследственной информации являются гены – участки молекулы ДНК.

Наследственные болезни представлены практически во всех медицинских специальностях. Это многочисленные болезни внутренних органов, обмена веществ, крови, эндокринной системы, печени, глаз, мочеполовой системы, нервные и психические заболевания и т.д. Например, в дерматологии известно около 250 наследственных заболеваний, в офтальмологии – свыше 200, в клинике нервных болезней – около 200.

Весьма существенной является и распространенность наследственных болезней в популяции человека, составляя только для генных болезней 1,5-2 %.

Известно более 4000 нозологических форм наследственных болезней.

50 % спонтанных абортов происходит в результате хромосомных аномалий в кариотипе;

30 % смертности обусловлено внутриутробными пороками развития (ВПР) и наследственными болезнями с другими проявлениями;

25-30 % коек в детских больницах приходится на больных с наследственной патологией;

5-5,5 % детей ежегодно рождается с наследственной патологией.

Основные причины роста наследственной патологии:

- значительные успехи медицины в лечении и предупреждении многих инфекционных болезней;

- совершенствование методов диагностики;

- возрастающее загрязнение окружающей среды мутагенными агентами;

- успехи молекулярной биологии, позволившей установить генетическую природу ряда серьезных заболеваний, ранее не связываемых с аномалиями генома (например, хромосомные болезни);

- увеличение средней продолжительности жизни человека.

Приведенные цифры определяют вклад наследственной патологии в такие показатели, как заболеваемость, инвалидность и смертность.

Медицинская генетика и ее задачи

Генетика - это наука о наследственности и изменчивости организма. Раздел генетики, который занимается изучением наследственности и изменчивости человека под углом зрения патологии, называется медицинской генетикой.

Основные задачи медицинской генетики:

  • изучает роль наследственности и изменчивости в возникновении, развитии и исходах патологии человека,

  • рассматривает закономерности передачи от поколения к поколению наследственных болезней,

  • разрабатывает методы диагностики, лечения и профилактики наследственных и ненаследственных заболеваний.

Понятие о наследственной и врожденной патологии. Фенокопии.

Понятия «наследственные болезни» и «врожденные заболевания» – неоднозначные понятия.

Врожденными называют заболевания, проявляющиеся сразу после рождения ребенка. Они могут быть наследственными и ненаследственными.

К числу наследственных болезней относятся лишь те, в основе которых лежат структурные изменения в генетическом материале. Одни из них клинически проявляются уже в первые дни после рождения, другие в юношеском, зрелом, а иногда и в пожилом возрасте.

Ненаследственные болезни обусловлены действием неблагоприятных факторов среды на развивающийся плод в период беременности и не затрагивают его генетический аппарат.

Фенокопии представляют собой клинический синдром, возникающий под влиянием факторов внешней среды в период эмбрионального развития, сходный по своим проявлениям с наследственным заболеванием, но имеющий негенетическую природу возникновения.

Например, такие аномалии как «волчья пасть», «заячья губа» могут быть как наследственно обусловленными (например, при синдроме Патау), так и ненаследственными, возникающими в результате нарушения эмбрионального развития. Гипотиреоз - наследуется как аутосомно-рецессивный признак, но может встречаться и как фенокопия у людей, проживающих в районах, где питьевая вода бедна йодом. Ранняя глухота может наследоваться как рецессивный или доминантный признак, а может встречаться как фенокопия у детей, рожденных женщинами, переболевшими во время беременности краснухой.

Таким образом, фенокопии представляют собой заболевания фенотипически похожие на наследственные болезни, но не связанные с изменением генотипа.

Причины фенокопий:

- кислородное голодание плода (внутриутробная гипоксия);

- эндокринные нарушения в организме беременной женщины;

- инфекционные заболевания беременной женщины (токсоплазмоз, краснуха, сифилис и др.), особенно в ранний период беременности, вызывающие в значительном проценте случаев (до 60-70%) тяжелые уродства (микроцефалию, глухонемоту и др.);

- тяжелая психическая травма, длительные эмоциональные перенапряжения женщины в период беременности;

- лекарственные средства, обладающие цитотоксическим или антиметаболическим действием;

- хронический алкоголизм родителей (пороки развития у детей непьющих родителей - 2%, у умеренно пьющих – до 9%, у сильно пьющих – 74%) и др.