Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Тема1. Рынок потребительских товаров и услуг

  1. понятие и виды рынков

  2. модель товарного рынка

  3. спрос на потребительские товары

  4. предложение на потребительские товары

1 вопрос.

В общеэкономическом плане под рынком понимается место, где собираются для совершения акта купли-продажи как продавцы, так и покупатели, т.е. все субъекты купли-продажи товаров.

В маркетинге под рынком обычно понимается совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определённой отрасли и имеющих возможность её удовлетворить.

Рынок создаётся вокруг различных объектов, представляющих какую-либо ценность. В этом плане говорят о рынке потребительских товаров, рынке труда, рынке ЦБ, рынке капитала и т.д.

В зависимости от рынка потребителей различают следующие виды рынка:

  • потребительский- совокупность индивидов и семей, покупающих товары и услуги для личного потребления. Рынки потребительских товаров характеризуются наличием массового потребления, разнообразной конкуренцией, децентрализованной структурой

  • рынки организаций (организационные рынки) – совокупность организаций и частных лиц, приобретающих товары и услуги, которые используются при производстве других продуктов. Эти рынки подразделяются на:

  1. рынки продукции производственно-технического назначения

  2. рынки перепродаж

  3. рынки государственных учреждений

В отличие от потребительского рынка эти рынки характеризуются меньшим числом покупателей, закупающих продукцию в большом количестве.

В зависимости от того, кто доминирует на рынке, он подразделяется на:

  • рынок продавца

  • рынок покупателя

В зависимости от степени вовлечённости потребителя в процесс продаж выделяют:

  • потенциальный рынок – совокупность потребителей, проявляющих некоторый интерес, средства и доступ к определённому продукту

  • доступный рынок – группа потребителей, имеющих интерес, средства и доступ к рынку, а так же удовлетворяющих законодательным требованиям

  • освоенный рынок – совокупность потребителей, уже купивших какой-либо продукт

  • целевой рынок – рынок, выбранный в результате исследования рынков сбыта той или иной продукции или услуги, характеризующийся минимальными расходами на маркетинг и обеспечивающий фирме основную долю результата её деятельности

2 Вопрос.

Построить модель рынка – значит описать это явление в обобщённой форме таким образом, чтобы модель воспроизводила его функции и отражала внутреннюю структуру явления.

Модель рынка – отображение его реального существования в виде некоторой упрощённой. Более или менее наглядной системы показателей, отражающей те многочисленные признаки, которые свойственны важнейшим элементам рынка.

Модель товарного рынка включает следующие компоненты:

  1. потребность – необходимость в товарах. Определяемая различными (экономическими, социальными, культурными ) факторами

  2. спрос – потребность в товаре, ограниченная покупательской способностью

  3. предложение – сосредоточенная масса товаров, поступающих на рынок в целях продажи

  4. продукт (товар), обладающий определёнными свойствами, удовлетворяющими конкретные нужды покупателей

  5. цена – стоимость произведённого товара и затраты на его продвижение к покупателю, выраженная в деньгах; инструмент регулирования рынка

  6. сделка – действие по установлению соглашения между двумя и более заинтересованными сторонами в осуществлении купли-продажи продукции

  7. обмен – акт получения приобретаемого продукта.

Компоненты модели рынка связаны между совой соответствующей зависимостью (потребность- спрос- предложение- сделка- обмен).

При этом рынок выступает как цельная система, обеспечивающая формирование ассортиментной политики и объём выпуска продукции, распределение её между конкретными рынками, установление цены, стимулирование сбыта в целях удовлетворения потребностей покупателя.