Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема2.3 Исследование рынка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема 2.3 Исследование рынка

1 Понятие рынка и его характеристика

2 Емкость рынка. Доля рынка

3 Рыночный механизм и конъюнктура

4 Как устанавливается рыночная цена

5 Государство и рыночный механизм

1 Понятие рынка и его характеристика

Рынок крайне сложное явление общественной жизни, связанный с регулированием производства и обменом различных материальных и других ценностей, результатами человеческого труда.

По той причине, что рынком называют сферу обмена, не следует путать его с торговлей как таковой. Рынок это особая экономическая категория, а торговля отрасль экономики. Рынок как система купли-продажи может нормально функционировать при наличии трех элементов: продавца, покупателя, предмета сделки.

Все происходящие в обществе экономические процессы совершаются в рамках трех основных функций, присущих рынку и рыночной экономике:

1) Интегрирующей. Ее суть заключается в установлении и обеспечении взаимосвязи между партнерами на рынке: производителями и потребителями, продавцами и покупателями, владельцами свободных денежных средств и лицами, нуждающимися в кредите, работниками и работодателями;

2) Оценочной. Она состоит в оценке результатов труда товаропроизводителей, в определении уровня общественно необходимых затрат труда; именно на основе спроса и предложения рынок объективно устанавливает уровень цен на товары и другие объекты рыночных отношений;

3) Организующей и регулирующей. В этой функции рынок выступает как инструмент, обеспечивающий рациональное построение и гармоничное функционирование экономической системы.

По общей классификации рынки делятся на:

– товарные (продукция и услуги);

– рынок земли и природных ресурсов;

– рынок труда;

– рынок накопленных в производстве инвестиционных ресурсов (в материальной форме и в денежной форме кредитный рынок);

– финансовые, состоящие из денежных рынков и рынков капиталов.

В свою очередь все указанные рынки подразделяются на мировые, национальные, международные и внутренние.

Мировой рынок это совокупность национальных рынков, на которых осуществляются как внутриторговые так и внешнеторговые операции.

Внутренний рынокэто сфера товарного обмена в пределах границ государства, т.е. только внутриторговые операции.

Национальный рынок это область осуществления как внутриторговых (в рамках отдельной страны на ее внутреннем рынке), так и внешнеторговых операций.

Международный рынок это совокупность экспортно-импортных операций стран мира, т.е. внешнеторговых операций стран мира.

2 Емкость рынка. Доля рынка

Для каждого рынка определяют его главный параметр емкость рынка, т.е. объем реализуемого на нем товара в течение определенного отрезка времени или полное потребление данного товара на данном рынке страны.

Емкость рынка рассчитывают как в денежном так и в натуральном выражении.

При исследовании рынка потребительских товаров анализируют национальный доход, уровень доходов населения, заработную плату, потребительские расходы и т.д., т.е. те факторы, которые определяют спрос на данный товар индивидуальных (конечных) потребителей.

Если же речь идет о емкости рынка товаров производственного назначения (средств производства), то ее определяют путем анализа тенденций развития соответствующих отраслей и инвестиционной политики предпринимателей, работающих в данной отрасли.

Но так как нередко подобные статистические данные отсутствуют, приходится прибегать к экономико-математическим методам и, исходя из общей тенденции других рынков, вводить те или иные поправки. Источники сведений статистические, отраслевые и фирменные справочники, отраслевые и общеэкономические журналы и т.д.

Зная емкость рынка и тенденции ее изменения, производитель получает возможность оценить перспективность того или иного рынка для себя. Нет смысла осваивать рынок, емкость которого незначительна по сравнению с возможностями предприятия по выпуску продукции, так как расходы на внедрение на этот рынок и работу на нем не окупятся.

Умножая полученную емкость рынка в натуральном измерении на среднюю стоимость товара, мы можем узнать объем предполагаемой выручки, оценить ожидаемые результаты и затраты на рекламу, а также возможную прибыль.

Кроме этого показателя, в мировой практике маркетинговых исследований более широкое применение имеет доля рынка. Она достоверно отражает работу предприятия и определяется как отношение объема продажи его товара (в любом измерении) к потенциальной емкости рынка данного товара.

В зарубежных странах считается обязательным наличие данных по емкости рынка и доле рынка предприятия, что позволяет своевременно реагировать на изменения отношения покупателей к товару предприятия, другие конъюнктурные сдвиги.

Например, объем продажи товара А предприятием составил 400 ден. ед. в прошлом году. В текущем году объем продаж вырос до 500 ден. ед., а емкость рынка равна 2 000 ден. ед.

По данным условия можно определить, как изменилась доля рынка предприятия по товару А.

Для этого рассчитаем долю рынка по формуле

объем продажи данного товара

конкретным предприятием

  Доля рынка = --------------------------------------------- 100 %

  емкость рынка данного товара

Т.о., доля рынка в прошлом году равна

400

Доля рынка = ------- * 100 % = 20%

2 000

Доля рынка в текущем году равна

500

Доля рынка = ------- * 100 % = 25 %

2 000

Как видно из расчетов, доля рынка товара А увеличилась, а это значит, что конкурентные позиции на рынке укрепились.

Если бы доля рынка уменьшилась, это означало бы, что конкурентные позиции предприятия ослабли.

Как следует понимать выражение: доля рынка равна 25 %? Это значит, что из 100 покупателей данного товара 25 покупателей наши, т.е. покупают у нас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]